江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初9760号
原告:周小俊,男,1990年6月30日生,汉族,住兴化市。
委托诉讼代理人:程奇,兴化市中堡法律服务所法律工作者。
被告:胡进荣,女,1970年2月23日生,汉族,住河北省沧州市吴桥县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市解放西路52号。
负责人:于立峰,总经理。
委托诉讼代理人:李凤祥,江苏思学律师事务所律师。
委托诉讼代理人:葛伟强,江苏思学律师事务所实习律师。
原告周小俊与被告胡进荣、中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周小俊及其委托诉讼代理人程奇,被告胡进荣,保险公司的委托诉讼代理人李凤祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周小俊向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告共同赔偿原告各项损失44167.83元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年1月25日12时25分许,吕国岭驾驶货车与原告驾驶的汽车发生碰撞,导致原告受伤及车辆受损,吕国岭所驾车辆车主为胡进荣,在保险公司投有保险,双方就赔偿事宜协商未果。原告为维护自身合法权益,特提起诉讼。
被告胡进荣辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,车辆在保险公司投保交强险和100万元不计免赔商业三者险,应当由保险公司赔偿,我不承担诉讼费。
被告保险公司辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,肇事车辆在我司投保了交强险和100万元不计免赔商业三者险,我司同意在保险范围内承担赔偿责任。我司不承担诉讼费。本院
经审理认定事实如下:2016年1月25日12时25分许,吕国岭驾驶冀J×××××重型半挂牵引车牵引冀JHP**挂重型仓栅式半挂车沿332省道由西向东行驶至99KM+680M交叉路口,与由南向北左转弯向西周小俊驾驶的苏M×××××小型轿车发生碰撞,导致苏M×××××小型轿车乘员樊凯、王健贤及周小俊受伤,两车受损的交通事故。兴化市公安局交警大队认定吕国岭、周小俊各负本起事故同等责任,同时认定吕国岭驾驶的车辆超载。吕国岭驾驶的冀J×××××重型半挂牵引车牵引冀JHP**挂重型仓栅式半挂车车主为胡进荣,该车在被告保险公司投保了交强险及1000000元不计免赔商业三责险,事发在保险期限内。2016年11月8日,本院作出(2016)苏1281民初4528、4531号民事判决,交强险医疗费项下尚余3000元,伤残项下尚余20000元。事发后,被告胡进荣支付原告6700元。
本院认为,保险公司应当按照基本医疗保险范围内同种类或者同功能可使用的药品的标准予以赔付,由于被告未能提供有权部门出具的医保外用药清单及相应替代标准,对被告关于应扣减医保外用药的抗辩意见,本院不予采信。停运损失是指营运性车辆发生事故后修复期间的合理损失,本案原告的车辆发生事故后即报废,不存在修复的可能。事实上,原告是重置了车辆,故其主张的停运损失无事实依据,本院不予支持。基于查明的事实,对原告损失认定如下:医疗费18046.87元、住院伙食补助费180元、营养费30天×20元/天=600元、护理费30天×80元/天=2400元、误工费90天×56406元/年÷365天=13908元、车损25000元、施救费360元、交通费200元,上述合计60694.87元,被告保险公司在交强险范围内承担23000元,超出交强险的部分为37694.87元,被告胡进荣承担50%为18847.4元,其中保险公司在商业险范围内承担90%为16962.7元,胡进荣承担超载加扣的10%为1884.7元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四���八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效后三十日内赔偿原告周小俊医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费等合计36962.7元,其中支付原告周小俊32147.4元,返还被告胡进荣垫付款4815.3元;
二、驳回原告周小俊对被告胡进荣的诉讼请求;
三、驳回原告周小俊的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的��间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费904元,减半收取452元,原告周小俊负担123元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司负担329元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费904元(户名:泰州市财政局;开户行:农行泰州海陵支行;账号:20×××88)。
审 判 员 王艳仁
二〇一七年二月十四日见习
书记员 侯玉梅