贵州省沿河土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0627民初54号
原告:李红梅,女,1966年8月17日出生,土家族,沿河民族中学团委干事,住沿河土家族自治县。
被告:张加顺,男,1963年12月13日出生,土家族,沿河县司法局职工,住沿河土家族自治县。
被告:刘梅芝,女,1964年3月12日出生,土家族,沿河县信用社退休职工,住址同上(系被告张加顺之妻)。
原告李红梅诉与被告张加顺、刘梅芝民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李红梅到庭参加了诉讼,被告张加顺、刘梅芝经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。李红梅向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令二被告归还原告人民币5万元;2、案件受理费525元,由二被告负担。事实和理由:2013年8月14日,被告张加顺、刘梅芝夫妇二人向原告借款人民币6万元,用于生意周转,期间二被告偿还原告借款本金1万元后至今未依约将剩余5万元借款偿还给原告。经本院多次催要二被告仍未偿还。现因原告装修房子继续用钱,遂向贵院提起诉讼。张加顺和刘梅芝既未提交证据也未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年8月14日被告张加顺、刘梅芝作为借款人共同为原告李红梅出具借条一张,该借条上载明借到原告李红梅借款人民币6万元。在该借条上原、被告双方未对该借款的利息、借款期限作约定。上述借贷关系发生后,期间二被告偿还原告李红梅借款本金1万元。现原告李红梅认为被告张加顺、刘梅芝未按照约定偿还剩余借款5万元,遂向本院提起诉讼。上述事实有原告李红梅在庭审上的陈述和在举证期限内提交的借条在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,被告张加顺、刘梅芝向原告李红梅借款,并为其出具了借条,在双方之间已构成了民间借贷合同关系。由于双方借贷金额不大,按照民间借贷的交易习惯,在被告张加顺、刘梅芝为原告李红梅出具借条时就应当完成了借款交付,因此被告张加顺、刘梅芝就应当履行还款义务。民间借贷关系中借贷双方未约定还款期限的,债权人可随时要求被告偿还借款。故本案原告李红梅要求二被告偿还借款5万元的请求,应予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告张加顺和被告刘梅芝于本判决生效后十日内共同归还所欠原告李红梅借款人民币5万元如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告张加顺、刘梅芝共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审判员 田 野
二〇一七年二月十四日
书记员 史尚文