(2017)浙1102刑初71号

孟召辉、王命官诈骗一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
孟召辉,王命官
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1102刑初71号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人孟召辉,男,1961年7月1日出生于安徽省颍上县,汉族,小学文化,农民,住安徽省颖上县。曾因犯诈骗罪,于2012年5月11日被安徽省阜阳市颖州区人民法院判处有期徒刑一年十个月,缓刑三年。因本案,于2016年11月10日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于丽水市看守所。被告人王命官,男,1970年9月20日出生于福建省福清市,汉族,小学文化,农民,住福建省福清市。曾因犯诈骗罪,于2012年5月11日被安徽省阜阳市颍州区人民法院判处有期徒刑一年十个月,缓刑三年。因本案,于2016年11月10日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于丽水市看守所。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2017)70号起诉书指控被告人孟召辉、王命官犯诈骗罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院指派代理检察员胡某出庭支持公诉,被告人孟召辉、王命官到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2016年11月8日上午,被告人王命官驾车到浙江省瑞安市安阳街道邮电南路附近,以问路中医院怎么走为由,让被害人林某上车带路,再由被告人孟召辉冒充中医院“陈主任”身份在中医院门口上车。后两被告人谎称要去中医院院长家谈药品生意,并以向院长买药钱不够为由向被害人林某借钱,后林某将20000元人民币交给被告人孟召辉。两被告人骗得钱款后借故支开被害人并驾车逃离现场。2、2016年11月9日上午,被告人王命官驾车到丽水市莲都区花园路附近,以问路中医院怎么走为由,让被害人周某上车带路,再由被告人孟召辉冒充中医院“陈主任”身份上车。后两被告人谎称要去中医院院长家谈药品生意,并以向院长买药钱不够为由向被害人周某借钱,后周某将5000元人民币交给被告人孟召辉。两被告人骗得钱款后借故支开被害人并驾车逃离现场。案发后,被告人王命官已赔偿被害人林某人民币10000元,赔偿被害人周某人民币2500元,取得被害人的谅解。被告人孟召辉、王命官的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,构成诈骗罪。提请依法判处。另查明:被告人孟召辉、王命官于2016年11月9日被公安机关抓获归案。上述事实,被告人孟召辉、王命官在开庭审理过程中均无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:户籍证明;被告人孟召辉、王命官的供述和辩解;被害人周某、林某的陈述;辨认笔录;检查笔录;视频监控光盘7张;接受证据清单;银行交易明细;扣押决定书、扣押清单;行车轨迹及照片;归案经过;发还清单、谅解书;刑事判决书等予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人孟召辉、王命官以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人孟召辉、王命官有诈骗犯罪前科,酌情从重处罚。被告人孟召辉、王命官归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。案发后,被告人王命官已赔偿被害人的部分经济损失,取得被害人的谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人孟召辉犯诈骗罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一万二千五百元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月10日起至2017年10月9日止);

二、被告人王命官犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万二千五百元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月10日起至2017年9月9日止);

三、被告人孟召辉的违法所得人民币一万二千五百元,继续退赔给被害人。被公安机关查扣的作案工具,予以没收。上述款项限本判决生效之日缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  黄奇新

二〇一七年二月十四日

书记员  魏小云