(2017)浙1021民初341号

浙江玉环农村商业银行股份有限公司与汪光华、潘美红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江玉环农村商业银行股份有限公司,汪光华,潘美红,陈亨法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1021民初341号

原告:浙江玉环农村商业银行股份有限公司,住所地玉环县玉城街道玉兴西路10号。

法定代表人:王为春。

委托代理人:程丽珍、杨镕鸿,浙江思尔捷律师事务所律师。

被告:汪光华,男,1979年11月9日出生,汉族,住玉环县。

被告:潘美红,女,1981年6月11日出生,汉族,住玉环县。

被告:陈亨法,男,1967年2月2日出生,汉族,住玉环县。

原告浙江玉环农村商业银行股份有限公司与被告汪光华、潘美红、陈亨法金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月11日受理后,依法适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人程丽珍、被告汪光华、陈亨法到庭参加诉讼,被告潘美红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告向本院提出诉讼请求:

一、被告汪光华、潘美红偿还原告借款本金15万元,支付利息(罚息)4011.75元(自2016年6月21日暂计至2016年12月19日),嗣后罚息按合同约定利率支付至借款本金实际清偿之日止;

二、被告汪光华、潘美红支付原告实现债权费用11000元;

三、被告陈亨法对上述款项承担连带责任;

四、本案受理费由被告负担。事实与理由:原告前身系浙江玉环农村合作银行,2016年8月1日变更为现名。被告汪光华、潘美红系夫妻关系。2014年11月12日,原告与被告汪光华、陈亨法签订《个人循环保证借款合同》。合同约定原告自2014年11月12日至2016年11月10日期间发放给被告汪光华额度为15万元的贷款,还款方式为按季结息,到期还本,月利率为7.38‰,罚息上浮50%。被告陈亨法为借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本息、实现债权费用等。2014年11月13日,原告向被告汪光华发放了贷款15万元。现贷款期限届满,原告催讨无果。原告认为其权益受损,遂提起诉讼。

被告汪光华、陈亨法答辩称:无异议。被告潘美红未作答辩,也未提供相关证据。本院

经审理查明的事实与原告诉称的一致。上述事实有原告提供的《个人循环保证借款合同》、借款借据、对账单、律师代理费发票等证据予以证实。两被告拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。

本院认为:被告汪光华向原告借款未予清偿的事实清楚。该借款发生在被告汪光华与被告潘美红婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理,被告潘美红亦负有偿还的义务。被告陈亨法为上述借款提供担保,应承担连带责任。另原告主张实现债权费用因合同已有约定且数额尚属合理,被告应予承担。债务应当清偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告汪光华、潘美红本判决生效之日起三十日内偿付原告浙江玉环农村商业银行股份有限公司借款本金15万元、利息(罚息)4011.75元,并继续支付自2016年12月20日起至借款本金实际清偿之日止的罚息(按合同约定利率);限被告汪光华、潘美红本判决生效之日起三十日内支付原告浙江玉环农村商业银行股份有限公司实现债权费用11000元;

三、被告陈亨法对上述款项承担连带责任。其在承担保证责任后,有权向被告汪光华、潘美红追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费3600元,减半收取1800元,由三被告负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院港北法庭交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。

代理

审判员  龚文琦

二〇一七年二月十四日代理

书记员  陈丰平