成都市金牛区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0106刑初216号公��机关成都市金牛区人民检察院。被告人周华杰,男,1985年3月28日出生(身份证号码:,汉族,初中文化,无业,户籍所在地成都市武侯区。2008年10月16日因犯故意伤害罪被成都市武侯区人民法院判处拘役五个月,2008年10月27日刑满释放。2016年11月18日因涉嫌危险驾驶罪由成都市公安局交通管理局决定取保候审。2017年2月13日经成都市金牛区人民法院决定逮捕,次日由成都市公安局交通管理局执行逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市金牛区人民检察院以成金检公诉刑诉(2017)175号起诉书指控被告人周华杰犯危险驾驶罪,于2017年2月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市金牛区人民检察院指派检察员李聪出庭支持公诉,被告人周华杰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年10��22日00时23分许,被告人周华杰醉酒后驾驶一辆号牌为川AYR***号小型轿车,行驶至本市金牛区二环高架内侧主道(11公里450米)沙湾下行匝道口处时,与匝道口防撞桶发生碰撞事故,后被民警现场挡获,并于当日被民警带至医院抽血。经鉴定,周华杰血液乙醇浓度为205.8±10.1mg/100ml。经认定,周华杰承担事故全部责任。周华杰归案后如实供述了上述犯罪事实。
公诉机关就上述指控事实向法庭出示的证据有:书证、证人证言、被告人供述及辩解、鉴定意见、勘验笔录等,公诉机关认为,被告人周华杰的行为已构成危险驾驶罪,如实供述犯罪事实,要求依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款的规定判处。
被告人周华杰对公诉机关指控事实不持异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控事实一致。另查明,被告人周华��承担事故全部责任。上述事实有下列证据证明:受案登记表及到案经过,情况说明,事故时间、地点确认说明,挡获后采血照片,道路交通事故照片,道理交通事故现场图,机动车驾驶证、行驶证,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表及血液乙醇浓度检验报告,嫌疑人交通违法查询,道路交通事故认定书,前科材料,户籍信息,道路交通事故现场勘查笔录,证人杨某某、王某、岳某、李某1的证言,被告人周华杰的供述。
本院认为,被告人周华杰在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立,本院决定予以支持。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部发布的《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款、第三款规定,造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;在高速公路、城市快速路上驾驶的,从重处罚。被告人周华杰醉酒后在城市快速路上驾驶机动车造成交通事故且负全部责任,对此情节予以从重处罚。鉴于被告人周华杰归案后认罪态度较好,如实供述犯罪事实,对此情节予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人周华杰犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二〇一七年二月十四日起至
二〇一七年五月十三日止。罚金在本判决生效之日起一个月内一次性缴纳。期满��缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 李 力
二〇一七年二月十四日
书记员 张菊蓉附:引用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的���依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。