(2017)浙0681民初1690号

詹国林与陈佳、汤春光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
詹国林,陈佳,汤春光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0681民初1690号

原告:詹国林,男,1974年1月30日出生,汉族,住诸暨市。

被告:陈佳,女,1982年8月24日出生,汉族,住诸暨市。

被告:汤春光,男,1983年1月14日出生,汉族,住诸暨市。

原告詹国林与被告陈佳、汤春光民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告詹国林到庭参加诉讼,被告陈佳、汤春光经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告詹国林诉称:被告陈佳因经营所需于2015年3月24日向原告借款8万元,由被告陈佳向原告出具借条一份,并约定月息二分,原告当场通过手机银行分两笔汇款5万元、3万元共计8万元给被告陈佳,后被告汤春光仅支付了本金55000元,利息未还。现原告起诉要求两被告归还原告借款人民币8万元,并支付2015年3月24日起至2015年4月23日止按月利率2%计算的利息1600元,并支付自2015年4月24日起至款付清日止按中国人民银行同期同档次的基准利率的4倍计算的利息损失,两被告互负连带清偿责任。审理中原告自愿变更诉请为要求被告陈佳归还借款25000元,支付自2015年3月24日起至款付清日止按月利率2%计算的利息,被告汤春光对上述债务承担连带责任。被告陈佳、汤春光未作书面答辩,亦未递交抗辩证据。经审理,

本院查明如下事实:被告陈佳因需于2015年3月24日向原告詹国林借款人民币8万元,由被告陈佳向原告出具借条一份,双方约定借款期限自2015年3月24日至2015年4月23日,借期内利息月息2分计算,逾期则按月息3分计算。由被告汤春光对上述借款承担连带保证责任。同日原告将借款8万元汇入被告陈佳账户。借款后被告仅归还借款本金55000元,尚欠借款本金25000元及相应利息,至今未付。遂成讼。以上事实,由原告提交的借条、汇款凭证以及原告的陈述所证实。

本院认为,原告詹国林与被告陈佳、汤春光间的民间借贷关系、保证关系系借贷双方及保证双方之间的真实意思表示,内容亦未违反有关法律法规的强制性规定,应确认合法有效。被告陈佳尚欠原告借款人民币25000元事实清楚,由原告提交的借条等证据所证实。被告陈佳未及时归还欠款,现原告要求被告陈佳归还借款本金25000元及相应利息的诉请,合法有据,本院予以支持。对原告要求被告汤春光对被告陈佳所负的债务承担连带清偿责任的诉请,符合双方的约定和法律的规定,本院亦予以支持。被告陈佳、汤春光经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已经查清,本院依法作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈佳应归还原告詹国林借款人民币25000元,并支付该款自2015年3月24日起至款付清日止按月利率2%计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告汤春光对上述第(一)项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1840元,原告詹国林负担1260元,由被告陈佳、汤春光共同负担580元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  边防

代理

审判员  陈翊

人民陪审员  金鑫

二〇一七年二月十四日

书 记 员  曹俊