山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初4088号
原告:凌宗德,男,1948年1月9日出生,汉族,住临沂市兰山区。
委托诉讼代理人:杜国栋,山东宇衡律师事务所律师。
被告:胡家庆,男,1980年11月2日出生,汉族,住山东省费县。
委托诉讼代理人:王春霞(胡家庆之妻),1980年12月11日出生,住山东省费县。
被告:安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地临沂市兰山区金源路33-1号。
主要
负责人:陈克银,总经理。
委托诉讼代理人:杨斯博,男,1991年6月13日出生,汉族,该保险公司职工,住。
原告凌宗德与被告胡家庆、安华农业保险股份有限公司临沂市中心支公司(以下简称安华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告凌宗德的委托诉讼代理人杜国栋、被告胡家庆的委托诉讼代理人王春霞、被告安华保险公司的委托诉讼代理人杨斯博到庭参与诉讼,本案现已审理完毕。凌宗德向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令或者调解被告赔偿原告损失99277.86元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由,2015年9月1日被告胡家庆驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,沿兰山区滨河大道行驶至与代麻路交汇北处时,与原告驾驶的自行车相撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。经临沂市公安局交通警察支队直属二大队认定,被告负事故全部责任。为维护原告的合法权益,故诉至贵院。胡家庆辩称,已投保交强险、商业三者险??万不计免赔,被告垫付????元,医疗费收据已给原告。安华保险公司辩称,医疗费应扣除不少于百分之十五的非医保用药;护理人员已超过纳税标准,应当提供纳税证明,法人代表证明,工资表无时间日期,无制表人签章,无财务公章,无负责人签章,不足以证明原告工资,护理标准应当参照农村户籍。不承担鉴定费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年9月1日4时30分许,被告胡家庆驾驶其车牌号为鲁Q×××××号小型普通客车,沿兰山区滨河大道由西向东行驶至与代麻路交汇东300米路段时,该车正前侧位置与原告驾驶的自行车相撞,造成原告受伤及二车不同程度损坏的道路交通事故。经临沂市公安局交通警察支队直属二大队认定,被告胡家庆负事故全部责任,原告无事故责任。事故发生后,原告在临沂市人民医院住院治疗25天,支付医疗费44337.7元。住院期间,原告由其子凌思国陪护。2016年7月15日,临沂沂蒙法医司法鉴定所出具鉴定意见:原告凌宗德的肋骨骨折评定为九级伤残、胸11椎体压缩粉碎性骨折评定为九级伤残、护理期90日、营养期90日。被告对原告的伤残等级提出异议,并申请重新鉴定。经本院委托临沂民信法医司法鉴定所鉴定,该所于2016年7月15日出具民信司鉴【2016】临鉴字第450号鉴定意见书,原告的伤残分别评定为九级、十级伤残。原告主张被告应赔偿其医疗费44358.7元、住院伙食补助费750元、护理费15000元、营养费4500元、交通费375元、残疾赔偿金28516.8元、精神抚慰金2000元、鉴定费1210元。被告提出,原告主张的护理人员工资已超过纳税标准,应提供纳税证明,护理标准应参照农村户籍;营养费不应赔偿;交通费过高。根据当事人提交的医疗费单据、诊断证明、住院病案、用药明细等证据,本院确认原告的医疗费总计44574.7元(被告胡家庆已垫付6100元)。原告主张的住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费均有证据证明,符合法律规定,本院予以确认。原告主张的营养费、交通费过高,本院酌情支持营养费2700元(30元×90日)、交通费250元(10元×25日)。原告提交的证据不足以证明其主张的护理费损失,本院依据城乡结合的标准计算原告的护理费较为合理。另查明,被告胡家庆驾驶鲁Q×××××号小型普通客车在安华保险投保了交强险、商业三者险??万和不计免赔,事故发生在保险期内。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,造成他人人身、财产损害的,应当承担赔偿责任。在本次交通事故中,被告胡家庆负事故全部责任,原告无事故责任。依照法律规定,被告安华保险公司应在保险限额内先于赔偿,不足部分由被告胡家庆赔偿。综上所述,对原告符合法律规定的诉讼请求,本院予以支持;超出赔偿范围的请求,本院不予支持。被告胡家庆垫付的医疗费应予返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,
判决如下:
一、原告凌宗德因交通事故受伤支出的医疗费44574.7元、住院伙食补助费750元(30元×25天)、营养费2700元(30元×90天),计48024.7元,由被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿10000元,在商业险限额内赔偿38024.7元;
二、原告凌宗德因交通事故造成的残疾赔偿金28516.8元、护理费6030元(67元×90天)、交通费250元、精神抚慰金2000元,计36796.8元,由被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿;
三、原告凌宗德因交通事故造成的鉴定费1210元,由被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在商业险限额内赔偿;
四、原告凌宗德返还给被告胡家庆垫付的医疗费6100元;
五、驳回原告凌宗德的其他诉讼请求。上述一至四项,于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。(附:户名,临沂市兰山区人民法院-00016;账号,81×××27-00016。开户行,临商银行金泰支行。)如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2282元,由被告胡家庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 刘连瑞
审 判 员 李晓菲
人民陪审员 胡伟伟
二〇一七年二月十四日代
书 记员 王春阳