湖北省荆州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)鄂10民终136号
上诉人(原审起诉人):郑金寿,男,1963年8月9日出生,汉族,住浙江省永嘉县。
上诉人(原审起诉人):林超华,男,1979年6月6日出生,汉族,住浙江省永嘉县。
上诉人(原审起诉人):王贤锦,男,1964年11月4日出生,汉族,住浙江省永嘉县。
上诉人郑金寿、林超华、王贤锦不服湖北省石首市人民法院(2016)鄂1081民撤2号不予受理的民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。
上诉人郑金寿、林超华、王贤锦上诉称,一、民间借贷纠纷一案实际上是法定代表人郑康珍与郑武顺、叶玉珠恶意串通,制造的一起虚假诉讼,侵占了中诚公司股东合法权益150万元;
二、上诉人郑金寿、林超华、王贤锦具备第三人撤销之诉的主体资格,其为无独立请求权的第三人;
三、石首市人民法院(2016)鄂1081民初1013号民事调解书错误部分内容损害了上诉人的合法权益。请求依法撤销(2016)鄂1081民撤2号民事裁定,指令石首市人民法院受理此案。
本院认为,本案系第三人撤销之诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条规定:“对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼;对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。”本案的争议焦点在于上诉人郑金寿、林超华、王贤锦作为公司股东,是否具备提起第三人撤销之诉的主体条件。石首市中诚房地产开发有限公司作为企业法人,具有独立人格,股东以出资为限对公司承担责任,而公司以全部资产对外承担责任。原案是石首市中诚房地产开发有限公司与郑武顺、叶玉珠的民间借贷纠纷,上诉人郑金寿、林超华、王贤锦虽然是该公司股东,但其对原案的诉讼标的无独立请求权,原案的处理结果亦不会导致其承担法律义务或责任,故其与原案的处理结果并无法律上的利害关系,其亦非原案的无独立请求权的第三人。因此,上诉人郑金寿、林超华、王贤锦不具备提起第三人撤销之诉的主体条件,原裁定不予受理并无不当。综上,上诉人郑金寿、林超华、王贤锦的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 全华
审 判 员 陈林
代理
审判员 夏伟
二〇一七年二月十四日
书 记 员 罗曼