福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0303民初54号
原告:莆田市康宝饲料有限公司,住所地福建省莆田市涵江区江口镇前面村,统一社会信用代码9135030379177962XN。
法定代表人:李美青,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:郑阳春,福建大涵律师事务所执业律师,委托权限为特别代理。
被告:李得春,男,1965年1月29日出生,汉族,福建省福安市人,住福建省福安市。
原告莆田市康宝饲料有限公司(以下简称康宝饲料公司)与被告李得春买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告康宝饲料公司的委托诉讼代理人郑阳春到庭参加诉讼。被告李得春经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。康宝饲料公司向本院提出诉讼请求:李得春立即归还康宝饲料公司货款22181元(人民币,下同),并支付该款自2017年1月3日起诉之日起至还清之日止按照月利率2%计算的逾期付款违约金。事实和理由:康宝饲料公司与李得春之间系业务关系,李得春向康宝饲料公司赊购饲料。经双方结算,截止2015年1月11日,李得春共结欠康宝饲料公司饲料款计26181元,上述事实有李得春出具给康宝饲料公司收执的《欠款条》一份为据。《欠款条》内容写明:截止2015年1月1日,欠莆田市康宝饲料有限公司饲料款共计人民币26181元,逾期按月息2%计算,若发生经济纠纷,由原告所在地××人民法庭受理诉讼。前双方凭证全部作废,回扣结清楚,本单属实欠。经康宝饲料公司多次向李得春催讨,李得春仅归还康宝饲料公司货款4000元,尚欠康宝饲料公司货款22181元至今未还。李得春未作答辩,亦未向本院提交证据。康宝饲料公司围绕诉讼请求依法提交以下证据:1、康宝饲料公司营业执照(副本)及法定代表人身份证明、李得春身份证复印件、《人员基本信息》各一份,欲证明康宝饲料公司、李得春的诉讼主体适格;2、《欠款条》一份,欲证明李得春截止2015年1月11日尚欠康宝饲料公司饲料款共计26181元,逾期愿意按月息2%计算的事实。
本院经审查认为,李得春经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。康宝饲料公司所提交的上述证据,客观真实,内容符合法律规定,本院予以采信。根据上述采信的证据并结合当事人庭审陈述,本院认定本案主要事实如下:2015年1月11日,李得春向康宝饲料公司出具《欠款条》一份,主要内容为:“欠款条截止2015年1月11日,欠莆田市康宝饲料有限公司饲料款共计人民币¥:26181.-元(大写:零拾贰万陆仟壹佰捌拾壹元整)经双方协商,定于年月日还清,逾期本人愿意按月息2%计算。若发生经济纠纷,由原告所在地××人民法庭受理诉讼。前双方凭证全部作废,回扣结清楚,本单属实欠。此据欠款人:李得春欠款人地址:××兽医站……欠款人身份证:352××××××××2015年1月11日”。之后,李得春陆续归还货款共计4000元,至今尚欠康宝饲料公司货款22181元未还。2017年1月3日,康宝饲料公司向本院提起本案诉讼,要求李得春归还货款并支付逾期付款违约损失。
本院认为,本案康宝饲料公司与李得春之间的买卖关系,有李得春出具交由康宝饲料公司收执的《欠款条》为凭,双方意思表示真实,没有违反国家法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的。李得春向康宝饲料公司购买饲料后,应承担支付货款的民事责任。康宝饲料公司在庭审中自认李得春已陆续归还货款共计4000元,系其对自身权利的处分,未侵害李得春合法权益且不违反法律规定,本院予以确认。现康宝饲料公司要求李得春归还尚欠的货款22181元以及该款自2017年1月3日起诉之日起至还清之日止按月利率2%计算的逾期付款违约损失,于法有据,本院予以支持。李得春经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:李得春应在本判决生效之日起五日内归还莆田市康宝饲料有限公司货款22181元,并支付该款自2017年1月3日起至还清之日止按照月利率2%计算的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费355元,减半收取计177.5元,由李得春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 李莹桓
二〇一七年二月十四日
书记员 关雨琴附:与本案相关的法律法规及申请执行提示一、与本案相关的法律法规《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条第一款发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条?被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条?人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。