(2016)苏0116民初2970号

原告林辉云与被告孙浩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林辉云,孙浩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初2970号

原告:林辉云,男,1966年2月8日出生,汉族,住南京市六合区。

被告:孙浩,男,1987年6月3日出生,汉族,户籍地南京市六合区龙池街道县,住南京市六合区。

原告林辉云与被告孙浩民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林辉云到庭参加诉讼,被告孙浩经公告送达传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林辉云向本院提出诉讼请求:1、被告偿还借款6万元;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:原告林辉云与被告孙浩原为同事关系,双方相处较好。因被告从事砂石生意,周转资金短缺,分两次向原告借款6万元,并出具借条两份。后经原告多次催要无果,原告前往被告家中了解被告在外欠债很多,遂向法院提起诉讼。被告孙浩未作答辩,本院

经审理认定事实如下:原告林辉云与被告孙浩原系南京欧力德仓储设备制造有限公司的同事,被告在外从事砂石生意,向原告借款6万元用于资金周转,并于2015年7月10日、8月5日出具借条两份,分别载明“借条今借到林辉云人民币肆万圆整(¥40000)。借款人:孙浩2015.7.10”和“借条今借到林辉云人民币贰万圆整(¥20000)。借款人:孙浩2015.8.5”。此后,原告多次向被告催要此款无果,遂向法院提起诉讼:1、被告孙浩偿还借款6万元;2、被告承担本案诉讼费。审理中,原告林辉云对法院调取孙浩身份信息无异议,并签字确认。上述事实,有当事人的陈述、借条原件两份、孙浩身份信息等证据在卷证实,本院予以确认。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告孙浩向原告林辉云借款共计6万元,并出具借条两份,但在原告催要后未予还款,已构成违约,应承担还款责任,故原告林辉云要求被告孙浩偿还借款6万元的诉讼请求,本院予以支持。被告孙浩经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对答辩和质证权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙浩于本判决生效之日起十日内偿还原告林辉云借款6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,公告费560元,共计1860元,由被告孙浩负担(原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18)预缴上诉案件受理费。

审 判 长  詹礼刚

代理

审判员  赵 凯

人民陪审员  黄恩明

二〇一七年二月十四日

书 记 员  卢 玥