(2016)苏1302民初7742号

徐玉婷与张艳、金威民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-25
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐玉婷,张艳,金威
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初7742号原告徐玉婷,女,1981年7月11日生,汉族,现住宿迁市。被告张艳,女,1980年10月3日生,汉族,住宿迁市宿城区。被告金威,男,1977年3月22日生,汉族,住宿迁市宿城区。

原告徐玉婷与被告张艳、金威民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月28日立案受理后,于2017年2月4日组成合议庭,依法适用普通程序公开开庭进行审理,原告徐玉婷到庭参加诉讼,被告张艳、金威经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告徐玉婷向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金70000元。事实和理由:二被告因经营资金周转需要,于2014年8月13日向原告借款160000元,后原告已偿还90000元,尚欠70000元,但原告多次索要未果,因而成讼。被告张艳、金威未答辩。原告围绕其诉讼请求向本院提交了借据、二被告婚姻登记情况证明在卷佐证,本院予以确认并对本案事实认定如下:2014年8月13日,被告张艳、金威出具借条,载明:“借条今借到小玉现金拾陆万整借款人:张艳金威2014.8.13。”

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,二被告均在借条上签字应视为共同借款人,应承担共同还款责任。借条载明的借款人虽为“小玉”,并非“徐玉婷”,但结合原告徐玉婷持有借条原件的事实,本院对其关于小玉系其昵称的陈述予以采信。借条上载明的借款金额为160000元,原告自认被告已偿还90000元,对剩余本金为70000元本院予以确认。现原告自愿放弃利息,仅主张本金,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张艳、金威应于本判决生效之日起十日内偿还原告徐玉婷借款70000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告张艳、金威负担(原告已预付,由被告张艳、金威在履行上述付款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费。

审 判 长  张前进

代理

审判员  陈书琴

人民陪审员  左云祥

二〇一七年二月十四日

书 记 员  徐文婧