(2017)内0902民初268号

贺宇与温志平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌兰察布市集宁区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-17
所属地区
乌兰察布市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺宇,温志平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)内0902民初268号

原告:贺宇,男,汉族,34岁,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。

委托诉讼代理人:杨利慧,内蒙古义利律师事务所律师。

被告:温志平,男,汉族,38岁,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。

原告贺宇与被告温志平民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月14日立案受理后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贺宇的委托诉讼代理人杨利慧到庭参加诉讼,被告温志平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告贺宇向本院提出诉讼请求:1、判令被告温志平立即偿还原告贺宇借款本金26000元。2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年1月25日,被告温志平向原告借款26000元,被告给原告出具欠条一张。借款期限届满后,原告多次向被告催要,被告以各种理由予以推脱拒绝,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。被告温志平未作答辩,亦未向法庭提供证据。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年1月25日,被告温志平向原告贺宇借款26000元,被告给原告出具欠条一张,欠条中未约定利息,对该欠条本院予以采信。欠款期限届满后,被告至今没有偿还借款。

本院认为:原、被告之间欠款事实清楚,被告温志平应当承担偿还原告欠款本金的义务。被告温志平欠原告贺宇26000元的借款事实清楚,本院予以确认。综上所述,对原告贺宇要求被告温志平偿还欠款本金26000元的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告温志平于本判决发生法律效力后立即给付原告贺宇欠款本金26000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告温志平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员  张利慧

二〇一七年二月十四日

书记员  熊巧巧附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。