(2017)闽0203行审127号

厦门市思明区城市管理行政执法局、魏爱娣非诉执行审查行政裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-31
所属地区
厦门市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
厦门市思明区城市管理行政执法局,魏爱娣
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院行 政 裁 定 书(2017)闽0203行审127号申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局,住所地福建省厦门市思明区湖滨南路四里69号之一。法定代表人袁伟,局长。委托代理人焦建敏,厦门市思明区城市管理行政执法局工作人员。被执行人魏爱娣,女,1971年2月16日出生,汉族,系厦门市思明区黄佳晖果蔬店经营者,经营地址:厦门市思明区局口街***号。申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局于2016年6月13日作出厦思城执罚〔2016〕0172号行政处罚决定书,认定被执行人在厦门市思明区局口街122号经营厦门市思明区黄佳晖果蔬店过程中,未落实市容环境卫生责任区的责任要求,在该店外设摊经营。被执行人上述行为违反了《厦门市市容环境卫生管理条例》第十二条第(四)项之规定。申请执行人依据《厦门市市容环境卫生管理条例》第四十九条第(一)项之规定,责令被执行人改正类似违法行为,但被执行人拒不整改,现作出决定处罚款550元,并责令被执行人改正上述违法行为。因被执行人在规定时间内不履行该行政决定所确定的缴款义务,申请执行人遂向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。经审查认定,申请执行人作出涉案决定后,于2016年6月17日留置送达被执行人。被执行人未申请行政复议,亦未向人民法院提起行政诉讼。因被执行人在法定期限内未履行该决定所确定的义务,申请执行人遂于2016年1月4日作出厦思城执催字〔2017〕0001号行政强制执行催告书并留置送达,但被执行人在规定期限内仍未履行。

本院认为,申请执行人作出涉案决定在行政主体、行政程序及行政依据方面符合法律规定。被执行人在规定期间内既不起诉、复议,亦未履行涉案决定确定的义务,故涉案决定已经具备法定执行效力,应准予强制执行。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局于2016年6月13日作出厦思城执罚〔2016〕0172号行政处罚决定;

二、被执行人魏爱娣应于本裁定书送达之日起10日内向申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局缴纳罚款550元;逾期不履行本裁定书的,将由本院依法强制执行。本案执行费50元,由被执行人魏爱娣负担。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  简振环

审 判 员  薛学佐

代理

审判员  曹 玲

二〇一七年二月十四日

书 记 员  罗小艺附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:……(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;……PAGE