(2017)浙1004刑初196号

刘荣祥走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘荣祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1004刑初196号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人刘荣祥,男,1978年12月1日出生于贵州省瓮安县,汉族,文盲,住瓮安县。2008年8月13日因吸毒被玉环县公安局强制隔离戒毒二年;2011年7月1日因吸毒被温岭市公安局强制隔离戒毒二年;2013年11月8日因吸毒被玉环县公安局行政拘留十五日;2013年11月22日因吸毒被玉环县公安局强制隔离戒毒二年;2016年11月10日因吸毒被台州市公安局路桥分局行政拘留十五日。2006年4月3日因犯抢劫罪被浙江省玉环县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二千元。2016年11月18日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同年12月2日经台州市路桥区人民检察院批准被逮捕。现押台州市路桥区看守所。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2017)6号起诉书指控被告人刘荣祥犯贩卖毒品罪,于2017年2月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院检察员王潇、被告人刘荣祥到庭参加诉讼。现已审理终结。台州市路桥区人民检察院指控,2016年10月13日下午,被告人刘荣祥于台州市路桥区路北街道赵王村赵王菜场门口将1小包冰毒以人民币300元的价格贩卖给华成松(另案处理)。2016年10月14日中午,被告人刘荣祥于上述路桥区路北街道赵王村赵王菜场门口再次将1小包冰毒以300元的价格贩卖给华某。2016年11月17日,被告人刘荣祥被抓获归案。上述事实,被告人刘荣祥在开庭审理过程中亦无异议,并有证人华某的证言、情况说明、辨认笔录、前科、劣迹材料、归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘荣祥目无法纪,违反国家毒品管理法规,明知冰毒是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人刘荣祥归案后如实供述自己的犯罪事实,并当庭认罪,依法予以从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。综合考虑该被告人的犯罪情节、性质,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘荣祥犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月18日起至2018年5月17日止。罚金限判决发生法律效力之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 张秀敏

二〇一七年二月十四日代

书记员 李燕萍附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。