(2016)豫0105民初21650号

侯雨与河南省金阁置业有限公司、河南天运置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-13
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
侯雨,河南省金阁置业有限公司,河南天运置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年)》:第四十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初21650号原告侯雨,女,汉族,1985年4月25日出生,住河南省开封市龙亭区。委托代理人冯建华、贾睿,河南绿城律师事务所律师。被告河南省金阁置业有限公司,住所地郑州市。法定代表人姚金香。被告河南天运置业有限公司,住所地郑州市惠济区。法定代表人史会生。

原告侯雨诉被告河南省金阁置业有限公司、河南天运置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代理人贾睿到庭,被告河南省金阁置业有限公司、河南天运置业有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,富邦铭邸小区是二被告合作开发的。2010年9月10日,原告与被告河南省金阁置业有限公司签订《商品房认购书》一份,主要约定:原告认购郑州市北环路与丰庆路交叉口富邦铭邸小区二期五号楼1单元24层西北户房屋,该房屋面积暂定为89.99平米,认购价每平米4200元,认购当日,原告一次性付清房款377958元。原告于2011年11月初拿到房屋钥匙,2012年7、8月份正式入住。原告认为,双方签订的《商品房认购书》,是双方的真实意思表示,合法有效,且原告在签订《商品房认购书》时已经付清房款,并于2012年已经对涉案房屋装修入驻至今,为维护原告的合法权益,恳请贵院依法原告的合理诉求:1、请求确认原告与被告河南省金阁置业有限公司签订的《商品房认购书》合法有效;2、请求确认郑州市北环路与丰庆路交叉口富邦铭邸小区二期五号楼1单元24层西北户归原告所有;3、请求判令二被告为原告办理郑州市北环路与丰庆路交叉口富邦铭邸小区二期五号楼1单元24层西北户房产的房屋所有权证;4、本案全部诉讼费用由被告承担。本院根据原告的举证及庭审意见,确认本案事实如下:1、2010年9月10日,原告与被告金阁置业签订《商品房认购书》一份,主要约定:原告自愿预定富邦名邸小区5号楼1单元24层西北户房产,性质为双气商品房,建筑面积暂定计89.99平方米,原告在签订本协议书同时,向被告金阁置业缴纳了全部房款377958元,被告金阁置业在签订认购书之日起30个工作日内签订《商品房买卖合同》(房管局备案合同),4个月内顺利给原告交房,违约支付1‰的购房违约金。2、经庭审查明,被告已交付了房屋,但该房屋至今未办理房屋产权登记。3、、2010年9月10日,被告金阁置业向原告出具收据一份,载明:“今收到侯雨现金377958元(大写:叁拾柒万柒仟玖佰伍拾捌元整,该费用系富邦铭邸小区二期5-1-24层西北户购房款。

本院认为:原告与被告金阁置业签订的《商品房认购书》系双方的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。原告已按照约定向被告支付了全部购房款,被告未按照合同约定协助原告办理房屋产权证,已构成违约,故原告请求房产归原告所有、被告协助办理房屋产权证的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告虽称此商品房是金阁置业和天运置业共同开发的,但未能就此提供证据。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条的规定,房地产转让,应当签订书面转让合同。根据原告提交的《商品房认购书》,被告金阁置业与原告书面约定了标的物、价款、标的物交付等内容,被告金阁置业并向原告出具了购房款收据,被告天运置业并非该书面合同的当事人,故其不应在本案中承担合同上的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告侯雨与被告河南省金阁置业有限公司签订的《商品房认购书》有效;

二、被告河南金阁置业有限公司于本判决生效后十日内协助原告侯雨将位于北环路与丰庆路交叉口“富邦铭邸”小区二期工程5号楼1单元24层西北户房屋的房屋产权证办理至原告侯雨名下;

三、依法驳回原告侯雨的其他诉讼请求;案件受理费6969元,由被告河南金阁置业有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,按对方当事人或者代表人的人数向本院递交上诉状,并提交副本10份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  杨 关

人民陪审员  张美荣

人民陪审员  樊红慧

二〇一七年二月十四日

书 记 员  袁建伟