(2017)内0424民初185号

王某与刘某、邹某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-14
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,刘某,邹某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0424民初185号

原告:王某,男,1983年7月1日出生,汉族,个体户,住内蒙古赤峰市林西县。身份证号码:×××委托诉讼代理人宋某,内蒙古安林律师事务所律师。

被告:刘某,男,1976年10月8日出生,汉族,个体户,住内蒙古赤峰市林西县。身份证号码:×××

被告:邹某,女,1980年1月3日出生,汉族,个体户,住内蒙古赤峰市林西县。身份证号码:×××原告王某诉被告刘某、邹海风民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月9立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某的委托诉讼代理人宋某、被告刘某、邹某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王某向本院提出诉讼请求:

一、判令被告刘某、邹某偿还借款本金70000元,垫付期内一个月利息991.67元,逾期催收费人民币700元,律师代理费4000元,以上合计人民币75691.67。

二、判令被告刘某、邹某向原告支付逾期还款利息,逾期罚息,违约金等(自216年12月15日起按借款本金70000元为基数以月利率20‰为标准,连续计算至本息全部还清时止)。

三、案件受理费、财产保全费及费用由被告承担。事实及理由:2016年1月15日,被告刘某通过p2p借款平台与贷出方达成借款意向,借款人刘某与贷出方及北京同城翼龙贷网络科技有限公司三方签订《网络借款电子借条》。约定:1、刘某借款70000元,借款利率17%,借款期限为11个月,借款期限为2016年1月15日至2016年12月14日止。2、当借款人逾期30日时,翼龙贷将由系统自动发布债权转让通知。2、任何一方违约,违约方应承担因违约使得其他各方产生的费用和损失,包括但不限于调查、诉讼费、律师费等,应由违约方承担。3、在借入方还清全部本金、利息、逾期罚息、违约金之前、逾期罚息违约金的计算不停止。刘某、邹某辩称:借款本金70000元属实,同意偿还借款本金,但是借款的利息不对,我们约定的利息是11个月的利息是年利率17%,不应该是月利率20‰。本院

经审理认定事实如下:被告刘某通过P2P借贷平台”翼龙贷网”与贷出方达成借款意向。2016年1月12日被告刘某、邹某在出具的借款承诺书中签字。2016年1月15日,被告刘某与贷出方及管理方三方共同签订了《网络借款电子借条》,约定被告刘某从贷款方贷款人民币合计70000元,约定年利率为17%,借款分11个月偿还,每月应还利息991.67元,每月的14日为还款日,贷出方可以根据自己的意愿在本协议下将其对借入方的债权进行转让。在贷出方的债权转让成功后,借入方需对债权受让人继续履行协议下的各项义务,债权转让通知以电子邮件或手机短信方式送达发布邮件或者短信的第二天视为送达,借入方不得拒绝履行还款义务。《网络借款电子借条》签订后被告刘某通过借贷平台取得该笔借款,自2016年2月14日至2016年12月14日,被告刘某未按约定偿还借款本金70000元、期内利息991.67元。原告王某作为平台运营负责人和风险防控人,于2016年12月23日代不过刘某垫付了该笔债务,垫付了70000元,并以短信的方式通知了被告刘某债权转让事宜。上述事实有原告提交的:1、温州翼龙贷经济信息咨询有限公司营业执照一份,温州翼龙贷经济信息咨询有限公司组织机构代码证一份,法定代表人身份证明书一份,网络借款电子借条一份;2、翼龙贷网赤峰运营中心贷款收费明细表一份、告知书一份;3、借款承诺书一份;4、转让通知短信截图一份、家访记录表一份;5、关联关系证明函、债权垫付凭证一份、资金结算账单一份、债权垫付证明一份;6、增值税发票一份以及原被告双方的当庭陈述予以证明。

本院认为:被告刘某出具借款承诺书、签订网络借款电子借条的行为,系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,应为有效。本案中被告刘某取得了所贷款项,应按照约定如期还款并支付利息,原告王某按照约定对债权进行了回购,并以约定的方式通知了债务人,债权转让成立。被告刘某应按约定向原告继续履行还款付息义务,其未按约定偿还借款及利息构成了违约。原告王某要求被告刘某偿还借款本金70000元,期内利息991.67元,及自2016年12月15日,按照本金70000元月利率20‰的标准支付逾期利息,并且要求被告刘某承担其支出的逾期催收费700元,律师代理费4000元,符合双方的约定,本院予以支持。因借款发生在被告邹某与被告刘某夫妻关系存续期间,所以被告邹某应对此笔借款承担共同偿还责任,故原告王某的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。

被告辩称借款约定的年利率是17%,不应按照月利率20‰的标准计算利息,因被告刘某在借款承诺书中明确承认发生违约行为愿意承担罚息(未还本金万分之五/每天),超期利息(超过借款期数产生的利息),上述罚息及超期利息与借款利息相加已超过年利率20‰,对超出部分本院不予保护。关于原、被告当庭认可的被告于2016年12月24日支付给原告的2500元,应扣除期内利息991.67元,逾期催收费700元,剩余808.33元,算入自2016年12月15日按照本金70000元月利率20‰的标准支付的逾期利息。综上,原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第三十条

判决如下:

一、被告刘某、邹某给付原告王某代其偿还的借款本金人民币70000元及利息,利息按照月利率20‰的标准自2016年12月15日起连续计算至本院确定的给付之日止,扣除被告已偿还的808.33元。

二、被告刘某、邹某给付原告王某律师费4000元。

三、上述款项限判决生效后三十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1665元,由被告刘某、邹某承担,邮寄送达费100元,原告王某承担60元,被告刘某、邹某承担40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  谷文玲

二〇一七年二月十四日

书记员  王 贺