内蒙古自治区宁城县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0429民初122号
原告:徐海霞,女,1965年5月27日出生,汉族,农民,住赤峰市。
被告:乌云成,男,1973年1月21日出生,蒙古族,农民,住赤峰市宁城县。
被告:王丽军,男,1979年3月12日出生,汉族,农民,住赤峰市。
原告徐海霞与被告乌云成、王丽军劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐海霞、被告乌云成到庭参加诉讼,被告王丽军经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:要求二被告给付劳动报酬3704元。事实及理由:被告乌云成系大城子镇乃林皋村主任。2016年9月份被告乌云成投资在本村5组和6组建蔬菜大棚,让被告王丽军找原告等人施工,原告等人共给被告乌云成建14个大棚,每个大棚除了焊架子和上大顶的活外,都由原告等人完成,原告等人在施工过程中,垛山墙和上后扒是包工,其他的活是日工,其中垛山墙是500元/个,上后扒是7元每延长米,日工(零工)150元/天。原告等人在干活的同时,卢万辉负责记工,原告等人所建的大棚直至2016年11月23日完工。大棚建成后被告乌云成已投入使用,但是二被告却拒绝给付劳务报酬。
被告乌云成庭审答辩称,我有三千多米大棚需要建设,我承包给王丽军了,每米660元,我前后给王丽军拿了四十多万,进钢材款又给他担保十九万多。原告给王丽军干活,跟我没有关系。我也没找过原告,我不同意给付劳务费。被告王丽军未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年被告乌云成将其需要建设的大棚承包给被告王丽军,双方签订了承包合同,被告王丽军雇佣原告徐海霞等人为其务工,由卢万辉作记工员记录每人工资,被告王丽军拖欠原告工资3704元,一直未支付。
本院认为,被告王丽军雇佣原告为其提供劳务,双方之间已形成劳务合同关系。原告提供劳务后,被告理应及时给付原告劳务费。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告乌云成将大棚承包给被告王丽军承建,故原告要求被告乌云成给付劳务费的诉讼请求本院不予支持。被告王丽军经传票传唤无正当理由未到庭,应承担因此产生的对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王丽军于本判决生效后立即给付原告徐海霞劳务费3704元;
二、驳回原告徐海霞对被告乌云成的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄费66元,计款91元,由被告王丽军负担69元,原告徐海霞负担22元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 于爱国
二〇一七年二月十四日
书记员 于晓泽