苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0508民特12号
申请人:高岚,女,1962年4月1日出生,汉族,住江苏省苏州市姑苏区。
委托诉讼代理人:张春红,江苏狮山律师事务所律师。
被
申请人:朱影敏,女,1926年5月3日出生,汉族,住江苏省苏州市姑苏区。代理人:高红(HONGGAO),女,1954年5月25日出生,美国籍,住上海市长宁区。申请人高岚申请认定朱影敏无民事行为能力一案,本院于2017年1月23日立案后,依法适用特别程序进行了审理,现已审理终结。申请人高岚称,被申请人朱影敏与其配偶高浩群共生育高红、高军、高洋及申请人高岚四名子女。高浩群于2013年12月5日去世。被申请人于2014年1月19日至2015年4月12日期间在上海生活,由高红与高岚共同照顾。其中申请人于2014年8月14日至2015年4月12日期间因大腿骨骨折先后在上海xx医院、上海静安xx医院、上海xx医院住院治疗,后朱影敏于2015年4月12日转入苏州xx护理院,又于同年4月19日转入苏州xx护理院生活至今。被申请人在苏州期间由申请人高岚照顾,并负担其在护理院期间产生的生活费、医疗费、护理费等费用。在朱影敏诉高军等遗嘱继承纠纷一案中,贵院委托苏州市广济司法鉴定所对朱影敏的民事行为能力进行鉴定,该所于2016年3月31日出具司法鉴定意见书,认为朱影敏由于受精神障碍(痴呆状态)影响,对自己行为的判断、预测及自我保护能力丧失,故无民事行为能力。现朱影敏的病情并未好转,仍处于痴呆状态。为代理朱影敏就其诉高军等遗嘱继承纠纷一案向法院申请强制执行等事宜,申请法院指定申请人高岚作为被申请人的监护人。高红、高洋已移民美国,不方便作为被申请人的监护人,高军作为朱影敏在执行案件中的被申请人,不适宜作为朱影敏的监护人。被申请人朱影敏未发表意见。代理人高红称,申请人的上述陈述属实,如法院宣告朱影敏无民事行为能力,我同意由高岚作为朱影敏的监护人。
经审理查明:被申请人朱影敏与其配偶高浩群共生育四名子女即高红、高军、高洋及申请人高岚。朱影敏的父母亲及配偶高浩群已于早年死亡。在(2014)姑苏民四初字第01143号朱影敏诉高红、高军、高洋、高岚遗嘱继承纠纷一案中,本院依法委托苏州市广济医院司法鉴定所对朱影敏的民事行为能力进行鉴定,该所于2016年3月31日出具司法鉴定意见书,认为朱影敏受精神障碍(痴呆状态)影响,对自己行为的判断、预测及自我保护能力丧失,故无民事行为能力。目前,朱影敏病情未好转,仍处于痴呆状态,无民事行为能力。朱影敏自2014年开始至今由申请人高岚照料。
本院认为,根据苏州市广济医院司法鉴定所的鉴定意见,及朱影敏目前的身体状况及精神状况,应认定其为无民事行为能力人。申请人高岚系被申请人朱影敏的女儿,可以作为朱影敏的监护人。依照《中华人民共和国民法通则》第十七条、《中华人民共和民事诉讼法》第一百八十七条、第一百八十八条、第一百八十九条之规定,
判决如下:
一、朱影敏为无民事行为能力人;
二、指定高岚作为朱影敏的监护人。本判决为终审判决。
审判员 翁迎晓
二〇一七年二月十四日
书记员 王荪莉