(2016)冀0607民初70号

原告冉端端与被告中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司财产损失保险合同纠纷一案民事判决书

法院
保定市满城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-27
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
冉端端,中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第二十三条第一款,第三十条,第六十四条

裁判文书全文

河北省保定市满城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0607民初70号

原告:冉端端,男,1987年2月16日生,汉族,住保定市满城区神星镇玉山村北环路4队**号。身份证号:130621198702160317

委托诉讼代理人:叶秀普,保定市满城区信恒法律服务所法律工作者。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司(以下简称保险公司)。

负责人:孙印川,该公司经理。地址:山西省大同市灵丘县振华街1号楼

委托诉讼代理人:李丽霞,山西宝翰律师事务所律师。

原告冉端端与被告中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司(以下简称保险公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冉端端及其委托诉讼代理人叶秀普、被告的委托诉讼代理人李丽霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冉端端向本院提出诉讼请求:要求保险公司依法给付理赔款185000元;事实与理由:2016年4月6日,原告所有的冀FF70**车在被告保险公司投保机动车损失险、第三者责任险、不计免赔。2016年10月24日2时30许,原告冉端端驾驶冀FF70**大型汽车在保定市满城区满城镇李家佐村全兴六厂院内,因操作不当撞击院内张志强停放的铲车,致两车受损。经保定市满城区公安局交通管理大队出具事故证明。经调解原告赔偿张志强车损2万元,花费施救费15000元、原告车损约为15万元(鉴定后变更),共计185000元。

被告保险公司辩称,对事故的发生、责任划分没有异议,事故车在我公司投保,事故发生在保险期间。要求原告提供我公司承保车辆驾驶员驾驶证、从业资格证的证据原件,以确保不存在我公司免赔的事由。诉讼费、鉴定费我公司不承担。本院

经审理认定事实如下:原告系冀FF70**车的实际车主,冀FF70**车在被告保险公司投保机动车损失险,限额为234000元、商业三者险50万元,不计免赔,保险期间自2016年4月6日至2017年4月5日止。2016年10月24日2时30许,原告冉端端驾驶冀FF70**大型汽车在保定市满城区满城镇李家佐村全兴六厂院内,因操作不当撞击院内张志强停放的铲车,致两车受损,经保定市满城区公安局交通管理大队出具事故证明。原告冉端端提供协议书一份,证实自己购买潘微微的车,系冀FF70**车的实际所有权人。原告冉端端赔偿对方张志强铲车损失20000元,提供交警队出具的赔款证明。因为铲车掉入沟内,施救难度较大,花费施救费15000元,提交证据两张。原告冉端端的车损经法院委托,河北中鑫资产评估有限公司鉴定为142060元,提交鉴定报告书一份。车损鉴定费用7000元,提交票据一张。被告保险公司主张:对原告诉求的各项损失,应当先由承保交强险的公司在交强险分项限额内进行赔偿,不足部分我公司在商业险责任范围内按事故责任比例进行赔付。对事故证明、驾驶本、行车本、身份证没有异议。对原告冉端端赔偿张志强20000元的经济赔偿凭证真实性没有异议,但要求原告冉端端提供张志强三者损失具体明细,以证明张志强的实际经济损失。同时该项损失应当扣除交强险公司应当赔偿部分。对于原告冉端端车损142060元的资产评估报告书真实性没有异议,但系原告单方委托鉴定,并未通知我公司参加鉴定过程,鉴定程序不符合法律规定。且鉴定机构不是司法行政管理部门核准的鉴定机构。因此我公司对鉴定结论不予认可,申请重新鉴定。同时要求原告提供购车发票、完税证明、正规修理厂的修理费发票、以及修理费明细,以证明车辆的实际损失。对原告提交的评估费7000元的票据真实性没有异议,但属于间接损失,保险公司不予赔偿。对原告提供的施救费15000票据真实性没有异议,但认为施救费用过高,同意赔偿6000元。庭审中原告冉端端同意扣除交强险应当赔付张志强损失中的2000元,要求被告保险公司赔偿张志强车损18000元。

本院认为,原告冉端端所有的冀FF70**车在被告保险公司投保机动车损失险、商业三者险、不计免赔,双方保险合同成立。事故发生在保险期间,被告保险公司理应承担保险责任。原告冉端端赔偿对方张志强铲车损失20000元,有交警队出具的赔款证明证实,据当时事故发生后的事实,原告冉端端及时向保险公司报案,保险公司也及时到案,对于张志强的铲车损失进行了拍照。原告冉端端赔偿三者车的损失确系存在,扣减交强险2000元,故认定原告冉端端赔偿三者损失18000元;因为铲车掉入沟内,施救难度较大,有施救费票据予以证实,故认定施救费为15000元;原告冉端端的车损系经法院委托,具有鉴定资质的河北中鑫资产评估有限公司出具报告鉴定车损为142060元,保险公司要求重新鉴定不具备法定事由,故本院不予准许,应认定车损为142060元;车损鉴定费为7000元,提交票据一张。综上所述,依据《中华人民共和国保险法》第十条、第二十三条、第三十条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司赔偿原告冉端端车辆损失、三者损失、施救费、鉴定费共计182060元,于判决生效后十日付清。

二、驳回冉端端其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,减半收取2000元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司灵丘县支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉与河北省保定市中级人民法院。

审判员  赵永丽

二〇一七年二月十四日

书记员  范 烨