(2016)津0117民初3615号

刘建立与孙合雨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建立,孙合雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初3615号

原告:刘建立,男,1988年8月21日出生,汉族,住天津市宁河区。

被告:孙合雨,男,1983年9月1日出生,汉族,住天津市宁河区。

原告刘建立与被告孙合雨民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘建立到庭参加了诉讼。被告孙合雨经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建立向本院提出诉讼请求:1、要求被告孙合雨返还原告借款50000元及自2016年4月20日始至借款实际给付之日止的逾期利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告曾向原告借款75000元,经原告催要被告只返还25000元。剩余50000元经协商,被告继续借用此款,并签订借款合同一份,约定2016年4月20日前返还此款。借款到期后,被告一直未返还借款。原告刘建立围绕诉讼请求依法提交了证据,本院进行了质证。原告提交的证据如下:

一、2016年1月20日的借款合同一份,以证实被告向原告借款50000元。

二、原告的中国农业银行银行卡交易明细清单一份,以证实原告于2015年11月16日从自己银行帐户支取38000元用以借给被告孙合雨。

三、中国银行转账支票一份、退票理由书一份,以证实被告曾向原告借款75000元,并以金额75000元的转账支票还款,但支票为空头支票。原告的陈述及提交的证据,真实有效,能够证实被告向原告借款75000元,已还款25000元,尚欠借款50000元的事实。本院对以上证据予以认定。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告刘建立与被告孙合雨经人介绍认识,2015年11月份,被告因资金周转向原告借款75000元,原告于2015年11月16日从自己中国农业银行账户支取38000元,从自己家中取得现金37000元,共计现金75000元交付被告。后经原告催要,被告交付原告一张金额75000元的转账支票,原告于2015年12月31日到银行支取,被银行退票。经原告多次催要,被告返还借款25000元,尚欠借款50000元未还。被告于2016年1月20日向原告出具借据一份,载明:今孙合雨向刘建立借款现金50000元整因资金周转紧张,经双方协商借款利息不超过银行及国家规定范围。经双方约定借款时间为2016年1月20日至2016年4月20日,借款人签字孙合雨(签名及手印)。借款日期2016年1月20日。身份证号:。借款到期后,被告一直未还款。被告尚欠原告借款50000元。

本院认为,原、被告签订的借款合同,是双方当事人的真实意思表示,不违反国家法律法规的强制性规定,该借款合同合法、有效。原告将借款交给被告后,已履行了合同义务。被告未按时还款,其行为已违约。原告的陈述及提交的证据能够证实被告尚欠原告借款50000元的事实。故原告要求被告孙合雨返还借款50000元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。双方在借款合同中对借款期间的利息约定不明确,视为不支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故原告要求被告给付逾期利息的诉讼请求本院予以支持。被告孙合雨应自2016年4月21日始至借款实际给付之日止按年利率6%向原告支付逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告孙合雨于本判决生效之日起十日内向原告刘建立返还借款50000元。并自2016年4月21日始至借款实际给付之日止按年利率6%支付利息。被告孙合雨如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理1050元(已预收525元),由被告孙合雨承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长 : 刘 彬

审 判 员 :李志军

人民陪审员 : 岳 敏

二〇一七年二月十四日

书 记 员 郑 庆 福法律链接1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。