(2015)兴民二初字第00958号

杜金平诉被告马清玉生命权、健康权、身体权纠纷一案民事判决书

法院
丹东市振兴区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-24
所属地区
丹东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杜金平,马清玉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省丹东市振兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民二初字第00958号

原告:杜金平,男,1958年11月24日出生,汉族,无职业,住辽宁省丹东市元宝区。

委托代理人:于德生,辽宁精华律师事务所律师。

被告:马清玉,男,1972年12月7日出生,汉族,无职业,住辽宁省大连市西岗区。

委托代理人:关君,辽宁君全律师事务所律师。

原告杜金平诉被告马清玉生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于德生、被告的委托代理人关君到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告受雇于被告在其经营的纸壳加工点工作。2014年5月10日下午,原告在工作期间因压块机故障导致纸壳卡住,原告遂上前清理,清理完后从机器下来过程中被机器拌倒摔伤,于2014年5月13日入住丹东市合作区浪头医院住院治疗,住院18天,二级护理18天;2014年9月29日再次入住丹东市中心医院治疗,住院21天,二级护理21天。原告的损失:住院伙食补助费585元、误工费8217、护理费3744元、伤残赔偿金116328元、精神损害抚慰金17449.2元、交通费400元、鉴定费911元,合计147634元。原告诉至法院,请求判令被告马清玉赔偿原告各项损失共计147634元并承担本案诉讼费。

被告马清玉辩称:作为雇主对侵权事实的发生没有异议,但不同意原告主张的赔偿数额,本案中原告有必要的注意义务,故原告应当承担相应的责任。鉴定报告没有事实及法律依据,不应当按照职工工伤标准鉴定。

经审理查明:原、被告系雇佣关系,原告在被告经营的纸壳加工点工作。2014年5月10日下午,原告在工作期间因压块机故障导致纸壳卡住,原告清理后从机器下来过程中被绊倒摔伤。原告因此受伤在丹东市合作区浪头医院住院18天(2014年5月10日-2014年5月28日),其中二级护理18天,由其儿子杜洪义护理,出院后休息2个月。后原告入住丹东市中心医院接受治疗,住院21天(2014年9月29日-2014年10月20日),二级护理21天。经原告申请,本院委托,丹东市中心医院法医司法鉴定所于2016年4月18日对原告的伤情作出鉴定,结论为:被鉴定人杜金平构成九级伤残。原告杜金平系城镇户口。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照辽宁省2016年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据,结合原告的诉讼请求,确定原告损失情况如下:1、误工费:8217元(根据原告住院天数、休治时间等情况参照城镇常住居民人均可支配收入和原告的诉讼请求确定);2、护理费:96元/天×39天(2级护理)=3744元(护理费根据原告住院天数、护理级别等情况,参照上一年辽宁省居民服务及其他服务业在岗职工平均工资和原告的诉讼请求确定。);3、交通费:39天×2元/天=78元(交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算);4、住院伙食补助费:39天×15元/天=585元(住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准和原告的诉讼请求确定);5、残疾赔偿金:29082元/年×20年×20%(九级伤残)=116328元(残疾赔偿金根据原告伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入和原告的诉讼请求确定);6、精神损害抚慰金:17449.2元(精神抚慰金根据原告的伤情,侵权人的过错程度等因素,结合本案实际和原告的诉讼请求确定);7、鉴定费:911元。以上损失合计为147312.2元。本院所确认的上述事实,有丹东市中心医院病志、丹东市合作区浪头医院病志及诊断书、丹东市中心医院法医司法鉴定所丹中司法鉴定所(2016)临鉴字第127号鉴定意见书、户口簿、护理人身份证、鉴定费收据及原、被告的陈述笔录等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:原告因提供劳务自己受到损害,应该根据双方各自的过错承担相应的责任。原告作为成年人,在施工作业中没有尽到安全注意义务,对自身损害的发生存在过错,综合考虑原、被告各自的过错程度和本案案情考虑,原告承担30%的责任,被告承担70%的责任为宜。原告请求的赔偿数据,依本院合法确定的数额为准,超出部分本院不予支持。关于原告主张的交通费,因原告未提供相应证据予以证明,故依据住院天数按照每天两元计算其交通费损失。关于被告马清玉提出的鉴定意见书依据的标准为职工工伤及职业病伤残标准,工伤的赔偿标准和人伤的标准是有区别的,二者不能混为一谈的意见,本院审查认为,为原告出具鉴定意见的丹东市中心医院法医司法鉴定所具有鉴定资质,鉴定人亦具有鉴定资格,被告马清玉没有提供证据证明该鉴定意见存在需要重新鉴定的法定情形,且被告马清玉未提出重新鉴定申请,故对于该辩解意见本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告马清玉于本判决生效后30日内赔偿原告杜金平各项损失147312.2元的70%为103118.54元。

二、驳回原告杜金平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3252元,由原告杜金平负担元,被告马清玉负担元(此款原告已预交,待执行时由被告一并给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,经本院上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。同时预交上诉费。若在上诉期满后7日内不交上诉费,则视为自动放弃上诉权。

审 判 长  杜星燃

人民陪审员  扈本义

人民陪审员  王潇怡

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 旭