湖北省武汉市硚口区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0104民初3431号
原告:罗文兵,男,1971年4月29日生,汉族,武汉市人,居民身份证住址:武汉市洪山区。
委托代理人:佘运兵、刘丽,湖北卓创德赛律师事务所律师(特别授权)。
被告:徐峰,男,1983年1月22日生,汉族,武汉市人,居民身份证住址:武汉市江岸区。
原告罗文兵与被告徐峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月27日立案受理后,依法组成由
审判员李进春担任
审判长,
人民陪审员田刚萍、宗小蓉参加的合议庭,于2017年2月9日公开开庭进行了审理。原告罗文兵及其委托代理人佘运兵到庭参加诉讼。被告徐峰经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。审理中,本院根据原告申请,依法对被告徐峰名下房产进行了诉讼保全。本案现已审理终结。
原告罗文兵向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款150,000元;2、判令被告支付利息63,000元;3、判令被告支付违约金21,000元;4、判令由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告因生意急需资金周转,于2014年11月18日与原告签订《个人借款合同及相关服务协议》一份,约定被告于当天向原告借款150,000元,2014年12月17日一次性还清;自支付借款之日起,在合同规定的期限内月利息为2.4%,借款方如果逾期不还款,每天加收借款金额1%的滞纳金;履行过程中发生争议由硚口区法院管辖等。原告于协议签订当日向被告如数支付借款,但约定期限届满,被告却杳无音信,被告违约不支付本金及利息,侵害了原告的合法权益,请求法院支持原告诉请。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据,经审核后,本院予以确认并在卷佐证。
经审理查明,被告经人介绍向原告借款,双方于2014年11月18日签订《个人借款合同及相关服务协议》,约定:借款金额150,000元,于同年12月17日一次性还清,月息2.4%,如借款方逾期未还款,则每天加收借款金额1%的滞纳金。当日,原告通过银行转账及现金方式依约向被告交付借款本金150,000元,被告亦出具150,000元借条及收款收据。但被告至今仍未还款,亦未支付约定利息。原告遂诉至本院,请求判如所请。
本院认为,被告出具借条及收据确认向原告借款150,000元,原告亦实际交付了借款本金,双方债权债务关系成立。被告至今未履行还款义务,违反诚实信用原则,酿成本案纠纷,应当承担还款义务。关于利息及违约金的诉请,虽双方对此有约定,但约定超过法律规定,本院依法在法定限额内予以支持。被告徐峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃其辩驳权。综上所述,对原告有理有据的诉请,本院依法予以支持。本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告徐峰于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告罗文兵借款150,000元,并从2014年11月18日起,按本金150,000元、年利率24%计算支付利息及违约金,至本金还清时止。
二、驳回原告罗文兵其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,810元、保全费1,670元及公告费700元,由被告徐峰负担(此款已由原告先行垫付,被告在支付上述款项时一并付清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入缴专户市中院诉讼费分户;账号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李进春
人民陪审员 田刚萍
人民陪审员 宗小蓉
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李轶雪