(2016)川1002刑初402号

被告人曾华英等人职务侵占案一审刑事判决书

法院
内江市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
内江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
曾华英,吴志强,向科,曾华刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省内江市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1002刑初402号公诉机关内江市市中区人民检察院。被告人曾华英,女,1979年6月19日出生,汉族,中专文化,案发前系四川卓尔百货有限公司职员。因本案于2016年5月19日被刑事拘留,同年6月23日经内江市市中区人民检察院批准逮捕,6月24日由内江市公安局市中区分局执行逮捕,现羁押于内江市看守所。辩护人谢吉才,内江市市中区法律援助中心律师。被告人吴志强,男,1981年2月4日出生,汉族,初中文化。因本案于2016年6月20日被挡获,次日被刑事拘留,同年7月27日经内江市市中区人民检察院批准并由内江市公安局市中区分局执行逮捕,现羁押于内江市看守所。辩护人刘洪,四川普佑律师事务所律师。被告人向科,女,1979年9月21日出生,汉族,高中文化。因本案于2016年6月20日被挡获,次日被刑事拘留,同年7月27日经内江市市中区人民检察院批准并由内江市公安局市中区分局执行逮捕,2017年1月22日被取保候审。辩护人代平,内江市法律援助中心律师。被告人曾华刚,男,1975年11月20日出生,汉族,大专文化。因本案于2016年6月8日被刑事拘留,同年6月28日被内江市公安局市中区分局取保候审。辩护人朱敏,四川融众律师事务所律师。内江市市中区人民检察院以内市区检公诉刑诉(2016)372号起诉书指控被告人曾华英、吴志强、向科犯职务侵占罪、被告人曾华刚犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年11月29日向本院提起公诉。本案经简易程序转为普通程序后本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。内江市市中区人民检察院指派检察员杨仲义、马伟军,代理检察员张卷出庭支持公诉,被告人曾华英、吴志强、向科、曾华刚及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。内江市市中区人民检察院指控:

一、被告人曾华英、吴志强、向科职务侵占罪的犯罪事实:2015年9月,被告人曾华英为偿还赌债,利用在内江市市中区交通路四川卓尔百货有限公司客户部负责对外办理购物卡团购业务的职务便利,而所办购物卡在公司商场可以当现金使用的条件,冒用相关单位的名义,采取虚假填写“卓尔百货提货卡(券)派送单”和“提货卡销售登记表”上的购物卡面值、数量、金额、收卡(券)人姓名等手段,骗领卓尔百货的购物卡,并通过直接贩卖或在专柜套现等方式,将购物卡套换现金。不久,被告人曾华英告诉享有债权的被告人吴志强、向科,其有办法从卓尔百货套取购物卡,用以购买黄金等方式变现,以便偿还二人债务。被告人吴志强、向科在被告人曾华英的安排下,冒充相关单位的经手人签字办理购物卡,骗取购物卡后,用于购买黄金、电器等,将购物卡变换成现金。经查,2015年9月至2016年3月期间,被告人曾华英利用职务上的便利条件,从卓尔百货骗领了面值金额为1676490元的购物卡,其中,被告人吴志强参与骗领的面值金额为409000元,被告人向科参与骗领的面值金额为339800元。

二、被告人曾华刚掩饰、隐瞒犯罪所得罪的犯罪事实:2015年11月,被告人曾华刚在明知被告人曾华英交给他使用的购物卡是采取骗领方式所得的情况下,仍利用其担任卓尔百货福都店楼层主任的身份,在卓尔百货各个专柜,使用曾华英交给他的购物卡,进行购物或直接套现。经查,2015年11月至2016年3月期间,被告人曾华刚共帮助被告人曾华英套现了面值为170000元的购物卡。公诉机关提供相应证据认为,被告人曾华英利用职务上的便利,伙同被告人吴志强、向科将本单位财物非法占为己有,其中被告人曾华英犯罪数额巨大,被告人吴志强、向科犯罪数额较大,其行为已触犯刑法,构成职务侵占罪,被告人曾华刚明知是犯罪所得而予以掩饰、隐瞒,且情节严重,其行为已触犯刑法,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人曾华英、吴志强、向科、曾华刚到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。

被告人曾华英对指控无异议。其辩护人认为1、被告人曾华英如实供述罪行,有法定从轻处罚情节。2、被告人曾华英有以下酌定从轻处罚情节:当庭自愿认罪,系初犯,有悔罪表现,受他人引诱、教唆走上犯罪道路,被害单位有过错。建议从轻处罚。

被告人吴志强对指控事实无异议,但提出是否该认定为职务侵占罪自己不懂。其辩护人对指控事实及罪名无异议;但认为应区分主从犯,被告人吴志强应为从犯;被告人吴志强如实供述罪行,系初犯,家中有小孩需要照顾,适用缓刑对社会没有危害,建议判处二年以下有期徒刑并适用缓刑。

被告人向科对指控无异议。其辩护人对指控事实及罪名无异议;但认为被告人向科如实供述罪行,认罪悔罪态度好,积极退赃,家中有小孩需要其照顾,建议判处二年以下有期徒刑并适用缓刑。

被告人曾华刚对指控无异议,表示愿意全力退赃,且在侦查阶段已主动向被害单位退赃15万元。其辩护人认为:1、被告人曾华刚自动投案,如实供述罪行,是自首,可从轻或减轻处罚。2、被告人曾华刚是基于亲情、家庭的原因为其近亲属掩饰、隐瞒犯罪所得,且已向被害单位退赔17万元,犯罪情节轻微,可免予刑事处罚。3、被告人曾华刚认罪、悔罪,系初犯,建议免予刑事处罚。

经审理查明:

一、被告人曾华英、吴志强、向科职务侵占罪的犯罪事实:2015年9月,被告人曾华英为偿还赌债,利用其在内江市市中区交通路四川卓尔百货有限公司(以下简称“卓尔百货”)客户部负责对外办理购物卡团购业务的职务便利,而所办购物卡在公司商场可以当现金使用的条件,冒用相关单位的名义,采取虚假填写“卓尔百货提货卡(券)派送单”和“提货卡销售登记表”上的购物卡面值、数量、金额、收卡(券)人姓名等手段,骗领卓尔百货的购物卡,并通过直接贩卖或在专柜套现等方式,将购物卡套换现金。不久,被告人曾华英告诉享有债权的被告人吴志强、向科,其有办法从卓尔百货套取购物卡,用以购买黄金等方式变现,以便偿还二人债务。被告人吴志强、向科在被告人曾华英的安排下,冒充相关单位的经手人签字办理购物卡,骗取购物卡后,用于购买黄金、电器等,将购物卡变换成现金。2015年9月至2016年3月期间,被告人曾华英利用职务上的便利条件,从卓尔百货骗领了面值金额为1676490元的购物卡,其中,被告人吴志强参与骗领的面值金额为409000元,被告人向科参与骗领的面值金额为339800元。侦查过程中,被告人向科向公安机关退出赃款30000元;在审理过程中,被告人向科向被害单位退赃90000元,被告人吴志强向被害单位退赃100000元,被害单位对被告人吴志强、向科予以谅解。

二、被告人曾华刚掩饰、隐瞒犯罪所得罪的犯罪事实:2015年11月,被告人曾华刚在明知被告人曾华英交给他使用的购物卡是采取骗领方式所得的情况下,仍利用其担任卓尔百货福都店楼层主任的身份,在卓尔百货各个专柜,使用曾华英交给他的购物卡,进行购物或直接套现。2015年11月至2016年3月期间,被告人曾华刚共帮助被告人曾华英套现了面值为170000元的购物卡。2016年6月8日被告人曾华刚接公安机关电话通知到公安机关接受讯问,讯问中被告人曾华刚如实供述了罪行。公安机关侦查过程中,被告人曾华刚主动向被害单位退赔赃款150000元,在审理过程中,被告人曾华刚向被害单位退赔赃款20000元。上述事实,被告人曾华英、吴志强、向科、曾华刚在开庭审理过程中无异议,且有被告人曾华英、吴志强、向科、曾华刚的供述,公安机关受案登记表、立案决定书、挡获经过、扣押清单,骗领的购物卡一览表,提货卡派送单及提货卡销售登记表,银行卡查询明细,寄卖行的登记簿,证人吕某、廖某、徐某某、王某、魏某某、唐某、罗某某、周某、雷某、宋某、罗某、白某、徐某、闵某某、倪某、刘某某、罗某、黄某某、周某某、代某某、张某某、刘某等人的证言,鉴定文书,辨认笔录,现场指认笔录,被告人户籍信息,同步录音录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曾华英利用职务上的便利,伙同被告人吴志强、向科将本单位财物非法占为己有,其中被告人曾华英犯罪数额巨大,被告人吴志强、向科犯罪数额较大,其行为已触犯刑法,构成职务侵占罪,且系共同犯罪,公诉机关指控被告人曾华英、吴志强、向科犯职务侵占罪罪名成立。被告人曾华英在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人吴志强、向科在共同犯罪中起次要作用,系从犯,可从轻处罚;被告人曾华英、吴志强、向科到案后如实供述罪行,可从轻处罚;对被告人吴志强、向科的辩护人提出的从犯认定意见及三被告人的辩护人提出的从轻处罚意见予以采纳;被告人吴志强、向科系初犯,退赔被害单位损失获得谅解,可酌情从轻处罚;综合评判被告人吴志强、向科的犯罪情节、量刑情节对被告人吴志强、向科的辩护人提出的从轻处罚、适用缓刑意见予以采纳。被告人曾华英、吴志强、向科违法犯罪所得应当向受害单位予以退赔。

被告人曾华刚明知是犯罪所得而予以掩饰、隐瞒,且情节严重,其行为已触犯刑法,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控被告人曾华刚犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪罪名成立。被告人曾华刚接公安机关电话通知后主动到公安机关接受讯问,讯问中如实供述自己的罪行,符合自首认定,可认定为自首,对其辩护人提出的自首认定意见予以采纳。被告人曾华刚有自首情节,系初犯,退清自己参与犯罪的全部赃款,综合被告人曾华刚的犯罪情节、主观恶性、悔罪表现等情况,对被告人曾华刚予以减轻处罚、适用缓刑能体现罪责刑相适应原则,对被告人曾华刚的辩护人提出的免予刑事处罚意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、三百一十二条、第六十七条第一、三款、第二十六条第一款、第二十七条、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曾华英犯职务侵占罪,判处有期徒刑六年,并处没收财产五万元。(被告人曾华英的刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人曾华英的刑期自2016年5月19日起至2022年5月18日止。没收的财产应于判决生效后10日内缴纳)二、被告人吴志强犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(被告人吴志强的缓刑考验期自判决确定之日起计算)三、被告人向科犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(被告人向科的缓刑考验期自判决确定之日起计算)四、被告人曾华刚犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金六千元。(被告人曾华刚的缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

五、被害单位四川卓尔百货有限公司未被追回的损失1286490元,由被告人曾华英、吴志强、向科在本判决生效后予以退赔。其中被告人吴志强在309000元范围内与被告人曾华英、向科承担连带退赔责任;被告人向科在217800元范围内与被告人曾华英、吴志强承担连带退赔责任。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱志芳

人民陪审员  吴淑君

人民陪审员  巩 固

二〇一七年二月十四日

书 记 员  廖世杰附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条......。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。