(2017)川0114民初第140号

赵某某诉广州产协高分子有限公司抵押合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-06
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押合同纠纷
当事人
赵小兰,广州产协高分子有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第五十二条;《中华人民共和国物权法》:第一百一十七条

裁判文书全文

{C} 成都市新都区人民法院 民 事 判 决 书 (2017)川0114民初第140号

原告:赵小兰,女,汉族,1979年6月2日出生,住四川省成都市新都区石板滩镇。

委托诉讼代理人:黄胜基,四川兴超律师事务所律师,特别授权代理。

被告:广州产协高分子有限公司,住所地广州市白云区江高镇新楼村,组织机构代码77837100-5。

法定代表人:郭昌沛,总经理。 原告赵小兰与被告广州产协高分子有限公司抵押合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序由

审判员李向东独任审判,于2017年2月13日在新都区人民法院泰兴法庭公开开庭进行了审理。原告赵小兰及委托诉讼代理人黄胜基到庭参加诉讼,被告广州产协高分子有限公司法定代表人郭昌沛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告赵小兰向本院提出诉讼请求,请求判令:1.被告广州产协高分子有限公司解除原告赵小兰位于成都市新都区石板滩镇房屋的保全及抵押权;2.本案诉讼费由被告广州产协高分子有限公司承担。事实和理由:依照新都区人民法院2016年3月29日作出的新都民初字第5941号《民事判决书》确定:“二、被告龚爱明、被告赵小兰对被告成都德亿商贸有限公司向原告广州产协高分子有限公司支付货款23225元的范围内承担连带清偿责任.....”。判决生效后,龚爱明依据判决书所规定的金额,全额代成都德亿商贸有限公司清偿了所担保的债权,被告广州产协高分子有限公司对原告赵小兰所享有的抵押权也因担保债权的消灭而归于灭失。但被告广州产协高分子有限公司在原告赵小兰清偿了所担保主债权后,并未按照法律规定,为原告赵小兰解除抵押和保全,诉至贵院,请求依法判决。 被告广州产协高分子有限公司提交书面答辩状辩称,原告赵小兰与被告广州产协高分子有限公司签订的《抵押合同》约定的债务履行期限及成都市新都区房管局登记的抵押期限已经届满,原告赵小兰可以自行到成都市新都区房管局办理解除抵押登记手续;原告赵小兰履行了还款义务后,可自行向法院申请解除抵押房屋的查封;请求驳回原告赵小兰的诉讼请求。 原告赵小兰围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷为证。

本院认为,本院于2016年3月29日作出的(2015)新都民初字第5941号《民事判决书》载明:“二、被告龚爱明、被告赵小兰对被告成都德亿商贸有限公司向原告广州产协高分子有限公司支付货款23225元的范围内承担连带清偿责任,逾期未履行,原告广州产协高分子有限公司对被告龚爱明、被告赵小兰抵押的房产(被告龚爱明担保房权证号XXX,被告赵小兰担保房权证号XXX)在拍卖的价款内享有优先受偿权;…”,判决生效后,龚爱明依据判决书所规定的金额,于2016年5月17日通过银行向被告广州产协高分子有限公司转账23225元,代成都德亿商贸有限公司清偿了所担保的债权。由于担保物权属于从权利,主债权消灭,担保物权亦消灭。根据《中华人民共和国担保法》第五十二条的规定,抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭,同时《中华人民共和国物权法》第一百一十七条规定的担保物权消灭的原因:主债权消灭,担保物权消灭。原告赵小兰为成都德亿商贸有限公司担保金额为23225元,现已代成都德亿商贸有限公司全部清偿,故原告赵小兰位于成都市新都区石板滩镇的房屋的抵押权消灭,原告赵小兰要求解除抵押权的主张,本院予以支持。

原告赵小兰要求被告广州产协高分子有限公司解除房屋的查封,可以直接向本院提出解封申请,本院依法予以解除房屋的查封。 综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第五十二条,《中华人民共和国物权法》第一百一十七条之规定,

判决如下: 一、被告广州产协高分子有限公司于本判决生效之日起十日内协助原告赵小兰到成都市新都区房管局办理解除成都市新都区石板滩镇房屋的抵押手续; 二、驳回原告赵小兰的其他诉讼请求。 案件受理费100元,由被告广州产协高分子有限公司负担(此款原告赵小兰已垫付,被告广州产协高分子有限公司在本判决生效后十日内向原告赵小兰结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  李向东

二〇一七年二月十四日

书记员  史星月