签发:会签:拟稿:河南省新乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0721民初1156号
原告:郭新宇,女,1960年10月15日出生,汉族,住郑州市惠济区。
委托代理人:耿立广,河南浩盈律师事务所律师。
被告:新乡市旭东化工有限公司,住所:新乡县大召营镇文营村。
法定代表人:陈旭东。
被告:陈旭东,男,1964年8月7日出生,汉族,住新乡市。
被告:董玉春,女,1965年3月11日出生,汉族,住址同上。
被告:牛连军,男,1970年7月28日出生,汉族,住新乡市。
被告:新乡市琴胜化工有限公司,住所:新乡县大召营镇店后营村。
法定代表人:王琴。
被告:王琴,女,1961年12月10日出生,汉族,住新乡市。
被告:李跃水,男,1963年8月9日出生,汉族,住址同上。
被告:张晓萱,女,1969年8月15日出生,汉族,住新乡市。
原告郭新宇诉被告新乡市旭东化工有限公司(以下简称“旭东化工公司”)、陈旭东、董玉春、牛连军、新乡市琴胜化工有限公司(以下简称“琴胜化工公司”)、王琴、李跃水、张晓萱借款、担保合同纠纷一案,原告于2016年8月3日向本院起诉,本院于同日立案,并依法向各被告送达了起诉状、应诉、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2017年1月4日公开开庭审理了本案。原告代理人耿立广到庭参加了诉讼,八被告经传票传唤,均未到庭。本院依法进行了缺席审理,现已审理终结。
原告郭新宇诉称:2014年6月18日,被告旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军共同向原告借款50万元,借款期限20天,被告琴胜化工公司、王琴、李跃水、张晓萱对该笔借款担保承担连带还款责任。同年7月11日,旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军共同向原告借款40万元,借款期限20天,被告琴胜化工公司对该笔借款提供担保。借款到期后,被告未还款,约定展期二年,但展期间仅付息至2014年底即停止付息还款。经催要无果,故诉至法院,请求判令:1、旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军共同偿还原告借款本金90万元,并自2015年1月1日起至实际还清借款日止按月利率2%支付利息,2、琴胜化工公司对90万元借款本息承担连带还款责任,王琴、李跃水、张晓萱对40万元借款本息承担连带还款责任。
被告张晓萱庭后向本院提交的书面答辩状辩称:根据借款协议,张晓萱担保的借款于2014年7月7日到期,借款协议未约定担保期间,根据《中华人民共和国担保法》的规定,担保期为6个月。原告未在债务履行期满6个月内要求担保人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告于2016年8月起诉,早超过了法定的担保期间,张晓萱不应承担担保责任。请求驳回原告对张晓萱的诉讼请求。被告旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军、琴胜化工公司、王琴、李跃水未向本院提交答辩意见。原告向本院提交的证据有:1、2014年7月11日借条及担保书一份,2、2014年6月18日借条及担保书一份,3、2014年7月11日原告通过家人账户向被告转款40万元的银行账单,4、2014年6月20日原告向被告转款50万元的银行账单,5、2014年8月21日被告向原告支付利息27000元的银行账单,6、2014年10月1日向原告支付利息40500元的银行账单,证据7、8、9,2014年10月、2015年2月、2016年1月,原告家人向陈旭东、牛连军催讨还款的手机信息复印件。八被告均未向本院提交证据材料。经庭审查证,原告提交证据的具有真实性、合法性,与本案有关联性,且八被告接到本院传票后放弃到庭质证,因此,本院对原告的证据均予以采信。根据有效证据,本院可以认定以下案件事实:2014年6月18日,旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军共同向原告郭新宇出具了一张借条,向郭新宇借款50万元,并指定了收款账号,借条约定借款起始日为实际到账日,借款期限20天,利率为日1.5‰,逾期按日2‰支付违约金,各借款人均有义务承担全部还款责任。琴胜化工公司、王琴、李跃水、张晓萱作为担保人在借条上签字,承诺对上述借款本息、违约金承担无限连带责任。2014年6月20日,原告通过银行将50万元转入借款人指定的董玉春的账户。2014年7月11日,旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军共同向原告郭新宇出具了一张借条,向郭新宇借款40万元,借条约定借款起始日为实际到账日,借款期限20天,利率为日1.5‰,逾期按日2‰支付违约金,各借款人均有义务承担全部还款责任。琴胜化工公司、王琴作为担保人在借条上签字,承诺对上述借款本息、违约金承担无限连带责任,保证期限两年。2014年7月11日,原告家人通过银行将40万元转入借款人董玉春的账户。旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军借款后,于2014年8月21日由董玉春通过银行转账向原告支付了27000元利息,于2014年10月1日由董玉春通过银行转账向原告支付了40500元利息。其后,原告及家人多次向陈旭东、牛连军要款,但旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军均未返还借款。
本院认为:原告与旭东化工公司、陈旭东、董玉春、牛连军之间的借款合同、与琴胜化工公司、魏琴、李跃水、张晓萱之间的担保合同,关于借款本金的部分合法有效,因借款合同约定的利率高于法律保护的利率范围,超出法律保护范围的部分,不予保护。但本案中,原告请求借款人自2015年1月1日起按月利率2分支付利息,符合法律的规定,本院予以支持。关于原告请求担保人承担担保责任,是否已超出担保期间的问题,
本院认为:第一,2014年6月18日的借据的借款起始时间为2014年6月20日,借款到期日为2016年7月19日,因当事人未约定保证期间,依照我国担保法的规定,债权人应当自主债务履行期满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,因原告无证据证明其在6个月的保证期间要求保证人承担保证责任,该笔借款的保证人琴胜化工公司、王琴、李跃水、张晓萱均免除保证责任;第二,2014年7月11日借款的到期日为2014年7月30日,保证期限二年,保证期限届满日为2016年7月30日,因原告无证据证明其在担保期限内要求保证人承担担保责任,该笔借款的保证人琴胜化工公司、王琴均免除保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十六条、最高人民法院《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限新乡市旭东化工有限公司、陈旭东、董玉春、牛连军于本判决生效之日起十日内共同向郭新宇返还借款90万元及利息(利息从2015年1月1日起,计算到借款清偿之日止,按月利率2%的标准计付)。
二、驳回郭新宇对新乡市琴胜化工有限公司、王琴、李跃水、张晓萱的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,由新乡市旭东化工有限公司、陈旭东、董玉春、牛连军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判长 曾俊道
审判员 吕 敬
审判员 赵书佳
二〇一七年二月十四日
书记员 荆 娜