(2017)黔0525民初18号

原告中国农业银行股份有限公司纳雍县支行与被告张某、王某某、吴某某借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司纳雍县支行,张某,王某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八��第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0525民初18号

原告:中国农业银行股份有限公司纳雍县支行,住所地纳雍县雍熙镇人民街中华路46号。

法定代表人:何坤,该行行长。

委托诉讼代理人(特别授权):晏华歆,该行职工。

委托诉讼代理人(特别授权):万莉珊,该行职工。

被告:张某,女,某年某月某日出生,穿青人,住纳雍县某镇某村某组。

被告:王某某,男,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某镇某村某组。

被告:吴某某,男,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某乡某村某组。

原告中国农业银行股份有限公司纳雍县支行(以下至判决主文前简称“农行纳雍支行”)与被告张某、王某某、吴某某借款合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告农行纳雍支行的委托诉讼代理人晏华歆、万莉珊,被告张某、吴某某到庭参加了诉讼。被告王某某无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行纳雍支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告张某偿还原告借款本金5万元,以及至借款本金利息还清之日止所欠的利息、罚息、复利(暂计算至2016年11月20日的利息、罚息、复利总计3998.20元);2、请求判令被告王某某对上述贷款本息承担共同还款责任;3、请求判令被告吴某某对上述贷款本息承担连带清偿责任;4、请求判令上述三被告承担本案的诉��费、财产保全费以及实现债权产生的一切相关费用。事实和理由:2012年12月3日,被告张某因养殖周转之需向我行申请3年期农户小额贷款5万元。该贷款由担保人吴某某提供连带责任保证担保。贷款批准后,同年12月6日借款人张某及担保人吴某某与原告签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》。该贷款实行一次授信,三年内循环使用。合同签订后,张某先后四次支用了授信额度5万元,前三次支用均在1年期内还清了利息及本金,2015年9月25日第四次支用本金5万元,该笔借款正常年利率为5.52%,超期年利率为8.28%,至2016年5月24日期限届满,经我行多次向借款人张某及担保人吴某某催收,本金及利息均未获清偿。被告张某、吴某某的行为均已构成违约,同时被告王某某与张某系夫妻关系,根据相关法律规定,三被告均应承担违约责任。被���张某辩称,原告所述都是事实,欠的钱一定会还,但是我们没有还款能力,也没有实际使用,我们都是去找实际使用人偿还。

被告吴某某辩称,为这笔款作担保是事实,字也是我签的。被告王某某未提交答辩状,也未提交证据供质证。

本院认为,被告张某、吴某某承认原告在本案中主张的事实,故对原告所主张的事实予以确认。

原告与被告张某、吴某某签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并生效,各方均应按照合同约定全面履行自己的义务,原告请求借款人张某依照合同约定归还所欠借款本金5万元及从2015年9月25日起至本息清偿完毕之日止的利息、罚息、复利,本院予以支持,同时,被告王某某与张某系夫妻关系,且王某某对上述借款向原告作出了共同还款的承诺,故原告请求被告王某某与张某对上述贷款本息承担共同还款责任于法有据,本院予以支持。被告吴某某在合同上签字为该借款及利息、罚息、复利等承担连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,故原告请求被告吴某某承担连带清偿责任的主张,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款的规定,

判决如下:被告张某在本判决生效之日起十日内清偿原告中国农业银行股份有限公司纳雍县支行借款本金人民币5万元及从2015年9月25日至2016年11月20日期间的利息、罚息、复利共计人民币3998.20元,合计人民币53998.20元,从2016年11月21日起的利息按双方签订的借款合同约定的利率计算至本金清偿完毕之日止;被告王某某承担共同清偿责任;被告吴某某承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币1150元,适用简易程序审理减半收取人民币575元,由被告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利��可在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  丁明香

二〇一七年二月十四日本件与原本核对无异

书记员  丁智超