黑龙江省兰西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1222民初1374号
原告:杨春华,住兰西县。
被告:张岩,住兰西县。
原告杨春华与被告张岩民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月27日立案后,依法适用普通程序,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告杨春华到庭参加诉讼,被告张岩经公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨春华向本院提出诉讼请求:1.要求判令被告偿还借款30,000.00元;2、案件受理费、保全费由被告负担。事实和理由:2016年5月10日,被告以做生意缺钱为由在原告处借款10,000.00元。2016年6月10日,被告又以其父亲治病为由,在原告处借款20,000.00元,被告于2016年6月10日为原告出具了一张30,000.00元的借据,口头约定借款于一周内偿还。约期过后,经原告多次索要,被告没有履行给付义务,故原告诉至法院,要求被告偿还借款30,000.00元,并承担本案的诉讼费、保全费。张岩未作答辩。原告为证明其所主张的事实,提交了以下证据:1、借据原件1张,证实2016年6月10日被告在原告处借款30,000.00元的事实;2、证人李某、齐某、霍某当庭证实,被告分两次在原告处借款30,000.00元,并于2016年6月10日为原告出具30,000.00元借据,证人当庭辩认原告提交的借据属实。通过对原告所举证据的审查,本院认证如下:原告所举证据1为原件,该份证据与原告所举证据2中三名证人的证词相互印证。上述证据具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以采信。根据对以上证据的认证,本院认定事实如下:2016年5月10日,被告以做生意缺钱为由在原告处借款10,000.00元。2016年6月10日,被告又以其父亲治病为由,在原告处借款20,000.00元,被告于2016年6月10日为原告出具了一张30,000.00元的借据。此款经原告多次索要被告未偿还,故原告诉至法院。
本院认为,原告主张要求被告张岩偿还借款30,000.00元,并向法庭举证了被告出具的借据原件1张及证人李某、齐某、霍某当庭证实借款事实,可以认定原、被告之间借贷关系成立。故原告主张要求被告偿还借款30,000.00元,请求合法,应予支持。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于的若干规定第二条之规定,
判决如下:被告张岩偿还原告杨春华借款30,000.00元。此款自判决生效后七日起内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费550.00元、保全费320.00元由被告张岩负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。
审 判 长 张喜凤
代理
审判员 刘海波
代理
审判员 郝天雪
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张学浩