陕西省宁强县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0726民初137号
原告:王某某,男,生于1956年6月6日,住陕西省宁强县大安镇。
委托诉讼代理人:邓义民,陕西三泉律师事务所律师。
被告:崔某某,女,生于1989年1月14日,住陕西省宁强县二郎坝镇。
被告:蔡某某,男,生于1974年6月6日,住陕西省宁强县大安镇。
被告:中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司。地址:陕西省汉中市宁强县汉源。
负责人:肖某,系该公司经理。
委托诉讼代理人:李宝林,系该公司法律顾问。
原告王某某与被告崔某某、蔡某某、中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某及委托诉讼代理人邓义民、被告崔某某、蔡某某、中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司委托诉讼代理人李宝林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年12月1日20时30分许,被告崔某某驾驶豪爵摩托车,由宁强县城向二道河方向行驶,行至宁强县汉源街道办事处羌州南路羌豪商务酒店门前时,撞于前方被告蔡某某驾驶的川岭牌电动车尾部,致原告受伤、双方车辆受损的交通事故。原告受伤后被送往宁强县天津医院救治,住院治疗25天,花医疗费8599.16元。2016年12月9日宁强县公安局交通管理大队作出事故认定,被告崔某某负本次事故的主要责任,被告蔡某某负次要责任,原告无责任。被告崔某某驾驶豪爵摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司投有交强险。原告诉至本院,要求其因交通事故造成的损失:医疗费8599.16元、住院伙食补助费750元(25天×30元/天)、营养费500元(25天×20元/天)、误工费6450元(43天×150元/天)、护理费3000元(25天×120元/天)、交通费117元,合计19416.16元,判令由被告赔付,本案诉讼费由被告承担。
被告崔某某辩称:对本次事故发生的事实部分及原告的就医事实没有异议。为原告垫付医药费800元。原告主张的医疗费中治疗糖尿病及左距骨软骨瘤的费用应予以剔除;住院伙食补助费、护理费、营养费的赔偿标准同意中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司意见,应该按照住院天数计算;误工费的赔偿亦同意被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司意见。原告主张的诉讼费应按照事故责任比例承担。
被告蔡某某辩称:对本次事故发生的事实部分及原告的就医事实没有异议。为原告垫支医疗费2500元。对原告主张的各项费用均没有意见。原告主张的诉讼费应按照事故责任比例承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司辩称:对本次事故发生的事实部分及原告的就医事实没有异议。本公司愿意在交强险责任限额内承担保险责任。因被告崔某某属于无证驾驶,这一点在交通事故认定书中已经确认,故保险公司保留追偿的权利。原告主张的有正式票据的医疗费中治疗糖尿病的费用应予以剔除;护理费、住院伙食补助费、营养费的赔偿标准过高,应该按60元/天、20元/天、10元/天标准计算住院25天;因原告年龄已过60岁,不应该再计算误工费,即使计算也不能按照原告主张的43天计算,主张的赔偿标准也过高;交通费因原告居住在宁强县城,认可20元;原告主张的诉讼费是间接损失按合同约定本公司不予承担。
经审理查明,2016年12月1日20时30分许,被告崔某某无证驾驶豪爵摩托车,由宁强县城向二道河方向行驶,行至宁强县汉源街道办事处羌州南路羌豪商务酒店门前时,撞于前方被告蔡某某驾驶的川岭牌电动车尾部,致电动车乘车人原告受伤,双方车辆受损的交通事故。原告受伤后被送往宁强县天津医院救治,诊断为:“1、左侧小腿开放性挤压伤;2、左内外踝及左胫骨远端外侧缘骨髓挫伤;3、左踝关节少量积液;4、左踝关节外周软组织挫伤;5、2型糖尿病;6、左距骨软骨瘤。”住院治疗25天,花医疗费8599.16元(其中包含被告蔡某某垫支的医药费2500元、被告崔某某垫支的医药费800元)。2016年12月9日宁强县公安局交通管理大队作出事故认定,被告崔某某负本次事故的主要责任,被告蔡某某负次要责任,原告无责任。2017年1月23日原告诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,被告崔某某驾驶豪爵摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司投有交强险。保险期间从2016年9月1日起至2017年8月31日止。上述事实,有原、被告当庭陈述,有原告提交的道路交通事故认定书、原告身份证复印件、保险单复印件、诊断证明、住院病历、医疗费发票,有被告提交的被告身份证和行驶证的复印件、保险单代抄件等证据在卷佐证,并经当庭质证和本院审查,予以采信。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身受伤的,先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按机动车与行人之间发生交通事故的过错责任予以赔偿。本案中被告崔某某所有的豪爵摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司投保交强险,被告崔某某无证驾驶该车与被告蔡某某驾驶的电动车发生追尾碰撞,交警队认定被告崔某某负本次事故的主要责任,被告蔡某某负次要责任,原告无责任,双方均无异议,本院予以确认。故原告合法合理的诉讼请求,应予以支持,其损失先由被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分由被告崔某某、蔡某某按责任比例承担。原告主张的医疗费中的治疗其他疾病的费用部分,被告认为不属于法律规定的医疗费赔偿范围,应适当予以扣减,经本院审查原告在治伤过程中仅有少量治疗糖尿病用药,根据原告自身身体情况,应系为促进原告治愈必要支出的费用,且被告未就治疗的不合理性提供相关证据,故原告的医疗费本院确定为8599.16元。原告主张的护理费被告认为计算标准过高,本院酌情按照70元/天标准计算25天,确定为1750元。原告主张的住院伙食补助费、营养费符合法律规定,本院予以保护,住院伙食补助费确定为750元(25天×30元/天),营养费确定为500元(25天×20元/天)。原告主张误工费按每天150元计算,被告认为应不予保护,根据原告实际情况,其长期在县城从事废品收购,本院酌情按每天50元保护25天,误工费确定为1250元。原告主张的交通费117元,被告均认为原告居住在宁强县城,考虑只认可原告因就医产生的交通费20元,对被告的辩解意见本院予以采纳,交通费保护20元。原告的损失共计12869.16元。被告崔某某、蔡某某分别给原告垫付医疗费用为800元、2500元,原告无异议,本院予以确认,原告应在其获得的保险赔偿款中给予返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条之规定,
判决如下:
一、原告王某某因本次交通事故造成的损失:医疗费8599.16元、住院伙食补助费750元、营养费500元、误工费1250元、护理费1750元、交通费20元,合计损失金额为12869.16元由被告中国人民财产保险股份有限公司宁强支公司赔偿。(限判决生效后30日内履行完毕。)二、驳回原告王某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取75元,由被告崔某某承担65元,被告蔡某某承担10元。(除应返还给被告崔某某735元,应返还给被告蔡某某2490元,原告王某某实际应领取9644.16元。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。同时,向汉中市中级人民法院预交上诉案件受理费,并将缴费收据复印件交本院。义务人逾期不履行义务的,权利人可在履行期限届满后二年内向人民法院申请执行。
审判员 尚彦丽
二〇一七年二月十四日
书记员 惠丽君