浙江省杭州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2017)浙01刑终74号原公诉机关杭州市萧山区人民检察院。上诉人(原审被告人)吴荣芳,男,1972年9月21日出生,汉族,浙江省杭州市人,小学文化,务工人员,住杭州市萧山区。因本案于2016年3月18日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于杭州市萧山区看守所。原审附带民事诉讼原告人汤某,男,1970年12月28日出生,汉族,浙江省杭州市人,户籍所在地杭州市滨江区。系本案被害人。杭州市萧山区人民法院审理杭州市萧山区人民检察院指控被告人吴荣芳犯故意伤害罪,及附带民事诉讼原告人汤某提起附带民事诉讼一案,于2016年12月29日作出(2016)浙0109刑初1648号刑事附带民事判决。吴荣芳不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年9月份,杭州市萧山区新塘街道五联村村民被告人吴荣芳因建房建围墙等问题与邻居被害人汤某产生纠纷。9月24日15时许,该村村委会工作人员等到现场进行了处理,后离开。随后,汤某认为吴荣芳修建的围墙影响了其家的进出,遂持撬棍到吴荣芳家的施工现场撬墙。吴荣芳的母亲杨某上前阻止时与汤某发生拉扯,导致杨某右手手腕部受伤出血。后吴荣芳赶到现场,与汤某发生争执并扭打在一起。在扭打过程中,吴荣芳持工具将汤某打伤。经鉴定:汤某面部创口长约1.0厘米,右颞部、左顶部头皮挫伤,头皮创口累计长约8.4厘米,损伤程度已构成轻伤二级;吴荣芳受钝性外力作用致头皮挫伤、左手臂挫擦伤遗留色素改变达20平方厘米,损伤程度评为轻微伤;杨某右颞顶部头皮挫伤,右手皮肤瘢痕累计长约2.6厘米,损伤程度评为轻微伤。另查明,被害人汤某受伤后住院治疗,造成医疗费人民币(以下币种同)21400余元以及误工费、护理费、交通费等经济损失。案发后,被告人吴荣芳一方已支付给汤某16000元。上述事实有被害人汤某的陈述,证人杨某、马某、周某、龚某、吴某2、任某、陈某等人的证言,现场勘查笔录及照片,法医学人体损伤程度鉴定书、损伤检验意见书,门诊病历、医疗费票据及诊断证明书,付款情况说明,案发经过、情况说明,户籍证明,以及被告人吴荣芳的供述等证据予以证实。原审根据上述事实和证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,以故意伤害罪,判处被告人吴荣芳有期徒刑一年四个月;同时判决吴荣芳赔偿附带民事诉讼原告人汤某各项经济损失共计44000元(扣除已支付的16000元,尚需继续支付28000元)。被告人吴荣芳上诉提出,被害人汤某先用铁棍打其母亲,其是阻止他人犯罪,系正当防卫,不构成犯罪,也不用承担民事赔偿责任。综上,请求本院依法公正判处。
经审理查明,原判认定被告人吴荣芳故意伤害并给附带民事诉讼原告人汤某造成经济损失的事实,有一审已经庭审质证的证据予以证实。关于吴荣芳提出是汤某先用铁棍打其母亲的上诉理由,经查,综合证人杨某、马某等人的证言、杨某的现场受伤照片、损伤检验意见书以及被告人吴荣芳在侦查阶段的曾有供述等证据,不能确认杨某头部、右手上的损伤系汤某使用撬棍直接殴打所致。吴荣芳就此的上诉理由,依据不足,不能成立。原判事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人吴荣芳故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。由于吴荣芳犯罪行为给附带民事诉讼原告人汤某所造成的物质损失,依法应当予以赔偿,具体赔偿数额应根据情况判处。关于吴荣芳提出系正当防卫,不构成犯罪,也不用承担民事赔偿责任的上诉理由,审理认为,在案证据证实,案发当天因邻居间修建围墙问题,汤某一方与吴荣芳一方发生纠纷,产生争执,继而吴荣芳、汤某分别持械相互打斗,其中吴荣芳的行为造成汤某轻伤二级。在上述互殴过程中,斗殴双方均有不法侵害他人的意图和行为,不属于正当防卫,且吴荣芳的行为符合故意伤害罪的构成要件,依法应当以故意伤害罪追究其刑事责任,并承担相应的民事赔偿责任。吴荣芳的上述上诉理由,与查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。原判定罪及适用法律正确,量刑适当,民事判赔合理。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:
一、驳回上诉人(原审被告人)吴荣芳的上诉;
二、维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 蒋祖峰
代理
审判员 蒋科宇
代理
审判员 郑 庚
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王纾仪