重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初22068号
原告:王玲,女,汉族,1977年4月1日出生,住重庆市万州区。
委托代理人:张素玲,重庆市九龙坡区华岩法律服务所法工作者。
委托代理人:王婷婷,重庆市九龙坡区华岩法律服务所法工作者。
被告:重庆中源园林工程有限公司。住所地:重庆市九龙坡区金凤镇上邦国际会所附近。统一社会信用代码:91500107778472850G。
法定代表人:王林强,该公司总经理。
委托代理人:张捷,该公司工作人员。
原告王玲与被告重庆中源园林工程有限公司(以下称“中源公司”)劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王玲的委托代理人张素玲,被告中源公司的委托代理人张捷,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王玲诉称:原告于2010年7月19日进入被告公司工作,属行政专员。签订了劳动合同,参加社会保险。原告月平均工资为4100元。2016年7月至2016年11月6日期间,被告公司拖欠原告工资8100元。原告多次要求被告发放工资,被告不予理睬。被告称,原告自己写辞职报告就发工资。原告迫于生活压力,向被告提出辞职。原告现诉至法院,请求:判决被告支付原告经济补偿金26650元。
被告中源公司辩称:根据劳动法第七十九条的规定,劳动者与用人单位之间产生的劳争议纠纷应当先经仲裁,不应直接向法院起诉。原告未经仲裁前置程序直接起诉,人民法院不应受理。原告主张的是基于被告违法解除劳动合同,而事实上是原告主动提出辞职,原告主动要求解除双方劳动关系,被告不应支付经济补偿金。
经审理查明:原告原系被告公司员工,在被告公司任行政专员。双方于2010年7月19日建立劳动关系,并分别于2010年7月19日、2011年7月20日、2014年8月1日签订了劳动合同。2014年8月1日签订的劳动合同为无固定期限合同。2016年10月26日,原告向被告提交辞职报告,辞职报告载明:“……但从今年7月起,公司一直拖欠工资(7月没有足额发放,8月、9月全部没有发放),在公司拖欠工资期间,公司相关领导和部门一直没有以任何形式给员工一个解释,让员工对公司失望和感觉工资无期限拖欠。因本人迫于生活压力,现正式提出离职,请公司在我提出离职申请时,一次性全额发放所有拖欠的工资,并要求工作年限补偿……”被告公司法定代表人王林强于2016年10月31日在该辞职报告中签字同意辞职。庭审中,双方也确认劳动关系于2016年10月31日解除。2016年11月8日,原告以自己为申请人,以被告为被申请人,向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:
一、被申请人支付2016年7月至10月的工资8100元。
二、被申请人支付经济补偿金26650元。2016年11月16日,该委作出超时未决定受理案件证明书,原告遂诉至本院。庭审中,双方一致陈述,计薪周期按自然月计算,当月工资于次月发放。原告2016年7月至10月的工资分是四次支付,分别于2016年9月30日转账支付3000元、2016年11月10日转账支付3358.47元、2016年11月22日转账支付3357.47元、2016年12月12日转账支付5437.33元。双方还确认,原告离职前十二个月平均工资为3646元。上述事实,有原、被告双方举示的超时未决定受理案件证明书、仲裁申请书、辞职报告、当事人陈述及庭审笔录等在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为:劳动者的合法权利依法应当受到法律保护。关于仲裁程序,原告2016年11月8日向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委2016年11月16日作出超时未决定受理案件证明书,原告在法律规定的时间内诉至法院,符合法律规定。
被告辩称本案未经仲裁程序先行处理,无事实依据,本院不予采纳。关于经济补偿金,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的……”第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的……”本案中,根据原告2016年10月26日提交的辞职报告载明的内容,可以确认原告以被告未及时足额支付劳动报酬提出解除劳动关系。而原告离职时,被告公司存在未及时足额支付原告2016年7月至9月工资的事实,因此依照前述法律规定,被告应当向原告支付经济补偿金。原告在被告处的工作年限已满6年,不足6年6个月,经济补偿金按6.5个月计算,应为23699元(3646元×6.5月)。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告重庆中源园林工程有限公司于本判决生效之日起十日支付原告王玲经济补偿金23699元;
二、驳回原告王玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,本院予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 秦小东
二〇一七年二月十四日
书 记 员 殷 英