(2016)内0929刑初75号

王俊珍非法占用农用地罪一审刑事判决书

法院
四子王旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-07
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王俊珍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四子王旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0929刑初75号公诉机关四子王旗人民检察院。被告人王俊珍,男,1965年10月11日出生,汉族,户籍所在地内蒙古自治区乌兰察布市,初中文化,农民,现住内蒙古自治区乌兰察布市。被告人王俊珍因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2016年8月18日被内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗公安局刑事拘留,于2016年8月25日被内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗公安局取保候审。四子王旗人民检察院以四检公诉刑诉(2016)57号起诉书指控被告人王俊珍犯非法占用农用地罪,于2016年11月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四子王旗人民检察院指派检察员贾岚出庭支持公诉,被告人王俊珍到庭参加诉讼。现已审理终结。四子王旗人民检察院指控:2003年春天,被告人王俊珍用自家的农用拖拉机在四子王旗巴音敖包苏木自己的草原上开垦了200多亩草原,后于2012年被告人王俊珍又开垦了200多亩草原。2003年至2014年王俊珍在开垦的草原上种草和玉米,2015年王俊珍在开垦草原上全部种植了葵花,2016年王俊珍在开垦的草原上种植了200多亩草和300多亩玉米。后经四子王旗草原监督管理局鉴定,被告人王俊珍非法开垦草原共546亩。针对上述指控的犯罪事实,检察机关提供了:1.书证:四子王旗人民检察院线索移送函、受案登记表、立案决定书、户籍证明、草原使用证、京津风沙源治理工厂内蒙古四子王旗2005年实施方案、四子王旗2011年四子王旗草原生态保护补助奖励机制牧草良种补贴实施方案、2012年牧区节水灌溉工程项目实施牧户;2.证人证言:证人张某的证言;3.被告人的供述与辩解:被告人王俊珍的供述与辩解;4.鉴定意见:草原植被破坏情况鉴定、全国二次土地调查四子王旗农村数据库;5.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录、现场勘验照片;6.视听资料、电子数据:讯问王俊珍光盘二张。检察机关认为:被告人王俊珍的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,构成非法占用农用地罪,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。被告人王俊珍辨称,没有给我减小草库伦,当时政府让我开垦种植苜蓿,但没有成活的不给补贴,也不给核减亩数。

经审理查明:2003年春天,被告人王俊珍用自家的农用拖拉机在四子王旗巴音敖包苏木自己的草原上开垦了200多亩草原,后于2012年被告人王俊珍又开垦了200多亩草原。2003年至2014年王俊珍在开垦的草原上种草和玉米,2015年王俊珍在开垦草原上全部种植了葵花,2016年王俊珍在开垦的草原上种植了200多亩草和300多亩玉米。后经四子王旗草原监督管理局鉴定,被告人王俊珍非法开垦草原共546亩。有小草库伦20亩,非法开垦面积526亩。上述犯罪事实有经庭审举证、质证、认证,被告人没有提出异议的下列证据予以证实:四子王旗人民检察院线索移送函、受案登记表、立案决定书、户籍证明、草原使用证、京津风沙源治理工厂内蒙古四子王旗2005年实施方案、四子王旗2011年四子王旗草原生态保护补助奖励机制牧草良种补贴实施方案、2012年牧区节水灌溉工程项目实施牧户、证人张某的证言、被告人王俊珍的供述与辩解、草原植被破坏情况鉴定、全国二次土地调查四子王旗农村数据库、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录、现场勘验照片、讯问王俊珍光盘二张。

本院认为:被告人王俊珍违反土地管理法规,非法开垦草原,改变被占用草原性质,破坏草原面积较大。其行为已构成非法占用农用地罪,公诉机关指控的罪名成立,指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,予以支持,被告人王俊珍具有自首情节,可酌情从轻处罚,故依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第五十二条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于审理破坏草原资源刑事案件应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款、第二款第一项之规定,

判决如下:被告人王俊珍犯非法占用农用地罪,判处拘役四个月,并处罚金55000元。(罚金款已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,先行羁押一日,折抵刑期一日,减去先期羁押的八日,即自2017年2月14日起至2017年6月6日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内通过本院或直接向乌兰察布市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  高桂莲

审 判 员  孙素花

人民陪审员  李玉维

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 夏