四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初2551号
原告:陈正贵,男,1947年2月18日出生,汉族,住宜宾县。
被告:陈莉,女,1970年8月26日出生,汉族,户籍地宜宾县,现住宜宾县。
委托诉讼代理人:刘勇,男,1969年2月20日出生,汉族,住宜宾县柏溪镇,系被告陈莉之夫。
原告陈正贵与被告陈莉劳务合同纠纷一案,本院于2016年11月28日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈正贵、被告陈莉的诉讼代理人刘勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈正贵向本院提出诉讼请求:判令被告返还原告履约保证金44000元、支付逾期返还占用资金利息6000元,合计50000元。事实与理由:2014年2月13日,被告将底座板劳务施工合同发包给原告,由原告做劳务,被告陈莉坚持要原告交履约保证金,原告认为做劳动的活依法不交履约保证金,但为了做劳务,原告只好向被告交纳44000元履约保证金,被告向原告出具了收履约保证金44000元的收条。订立劳务施工合同后,原告带领工人做了在杨家桥、铁炉沟、新房子的劳务工程和陈莉安排的计时工劳务。经陈莉派来的分包负责人刘勇量收工程量,交中交二航局成渝客运专线CYSQ-3标段第二项目部验收。原告应得20余万元劳务费。被告于2014年3月31日结算后,被告也主张合同作废,原告履行劳务合同结束。原告主张被告返还履约保证金44000元,被告却说要等到工程验收合格才返还履约保证金,原告只好同意。现工程验收结束通车,被告却拒绝返还保证金。为此,原告依照法律相关规定,提起诉讼。
被告陈莉辩称:2014年2月13日,陈莉将底座板劳务施工任务交给陈正贵负责,为明确双方责任、权利与义务,陈莉与陈正贵签订了“底座板劳务施工合同”,该合同中详细例明了双方的责任、权利、义务及违约责任,并收取了陈正贵440**元履约保证金;劳务施工合同签订后,陈正贵带领工人开始了底座板的施工,但在施工过程中,由于陈正贵管理不善,致使底座板施工进度及施工质量无法满足中交二航局成渝客运专线CYSQ-3标段第二项目分部的质量及进度要求,经多次整改,仍然无法满足质量及进度要求;为了保证成渝客专的施工进度和施工质量,在不得已的情况下,陈莉找陈正贵协商,劝其退场,双方于2014年3月28日就退场事宜达成一致意见(详见2014年3月28日陈正贵签字认可的说明),同时根据劳务施工合同第十二条“第8段:由于乙方施工进度达不到项目部要求,工期滞后,且在项目部给定的整改期内无明显改观,甲方有权终止合同,并没收履约保证金,另选施工队伍,乙方应无条件立即退场,且无权要求支付任何附加费用”、“第九段由于乙方原因无法继续履行合同,甲方有权终止合同,没收履约保证金并另行选择施工队伍”的约定,没收了陈正贵的履约保证金44000元,底座板劳务施工合同作废;没收的履约保证金用于支付陈正贵所施工的不合格底座板的返工费(含重新选择施工队伍的费用、返工人工费、返工材料费及返工机械费,因返工造成工期滞后而产生的赶工费等费用)。陈正贵于2014年3月28日退场,距2016年11月30日已有2年零8个月,其诉讼请求已超过了法律规定的二年的诉讼时效,陈正贵的诉讼请求已不受法律保护。综上,希驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实和证据,本院认定如下:⒈原告陈正贵所举的余泽平2016年12月10日出具的证明,与原告陈正贵所举的其签署“情况属实”并签字的说明所载“陈正贵因产置严重落后,达不到项目部工期要求,故自动退场”的内容相矛盾,故不采信余泽平2016年12月10日出具的证明;⒉宜宾县海洋建筑劳务有限公司起诉舒祖泽的起诉书,不是生效法律文书,不予采信;⒊底座板及道床板施工劳务合同、安全环保管理协议书、廉政协议,系陈莉代表宜宾县海洋建筑劳务有限公司与中交二航局成渝客运专线CYSG-3标第二项目分部所签字的协议,此协议在先,后才有原、被告签订的底座板劳务施工合同,故予以采信;⒋余泽平签字原件保留在余泽平处的便条,只是余泽平的记录,无其他相关人员签字,不予采信;⒌原告陈正贵签署“情况属实”并签字的说明,虽原告陈正贵称系被告陈莉写好并念给其听后所签,当初陈莉所念的内容与书写的内容不一致,但却未举出证据予以佐证,且原告陈正贵能够识字,其在此说明上签署“情况属实”并签字,足以证明其阅读过内容,而原告陈正贵又以此证据作为证据向法庭出示,故采信此说明内容。根据以上举证、质证和认证,本院认定事实如下:2013年6月17日,陈莉代表宜宾县海洋建筑劳务有限公司与中交二航局成渝客运专线CYSG-3标第二项目分部签订了《底座板及道床板施工劳务合同》、《安全环保管理协议书》、《廉正协议》,宜宾县海洋建筑劳务有限公司获得了中交二航局成渝客运专线CYSG-3标第二项目分部部分底座板及道床板施工劳务。2014年2月13日陈莉与陈正贵就宜宾县海洋建筑劳务有限公司所获得的底座板劳务施工达成一致协议,陈莉收取了陈正贵交缴的履约保证金44000元。2014年2月20日,甲方陈莉与乙方陈正贵签订《底座板劳务施工合同》,约定:甲方将宜宾县海洋建筑劳务有限公司所获得中交二航局成渝客运专线CYSG-3标段第二项目分部签署的底座板及道床板劳务施工合同中的一个作业面的底座板相关施工任务交给乙方进行施工,并对工程施工内容、工程进度、工程价款、工程质量、履约保证金和违约责任等进行了详细约定,其中第十一条“履约保证金⒈合同签订时,乙方需向甲方提交壹拾万元现金作履约保证金。⒉履约保证金的有效期为本合同签订生效之日至本工程实施完毕”、第十二条“违约责任”第8项“由于乙方施工进度达不到项目部要求,工期滞后,且在项目部给定的整改期内无明显改观,甲方有权终止合同,并没收履约保证金,另选施工队伍,乙方应无条件立即退场,且无权要求支付任何附加费用”、第9项“由于乙方原因无法继续履行合同,甲方有权终止合同、没收乙方的履约保证金并另行选择施工队伍”、第10项“如遇不可抗力之事,以及其他非乙方因素影响时,且经项目部同意,工期可以顺延,甲方在得到项目部补偿后应给予乙方一定的补偿”。2014年3月28日,陈正贵在内容为“陈正贵因产置(值)严重落后,达不到项目部工期要求,故自动退场。并且在成渝客专第二项目分部壹工区陈莉工地所做的底座板工程的所有机械设备零星材料、以及民工工资,陈莉已全部结清。合同作废”的说明上签署“情况属实”并签名。陈正贵退出了施工场地。2016年1月21日,陈正贵向本院提起诉讼,请求判令陈莉退还保证金44000元,本院于2016年1月27日立案受理该案,案号为(2016)川1521民初275号,并于2016年2月24日向陈莉送达了应诉通知书等相关法律文书。2016年3月30日,陈正贵以证据尚未准备充足为由申请撤诉。本院当日裁定准许陈正贵撤回起诉,并于当日和次日分别向陈正贵、陈莉送达了民事裁定书。
本院认为,原告陈正贵与被告陈莉对两人所签订的《底座板劳务施工合同》的效力均未提出异议,故该《底座板劳务施工合同》对原告陈正贵与被告陈莉有效;双方应严格按此合同约定履行各自义务。原告陈正贵20**年3月28日签署说明,以产值落后、达不到项目部工期要求为由而自动退出施工现场,是原告陈正贵单方解除合同;按《底座板劳务施工合同》第十二条违约责任的第8项、9项“⒏由于乙方施工进度达不到项目部要求,工期滞后,且在项目部给定的整改期内无明显改观,甲方有权终止合同,并没收履约保证金,另选施工队伍,乙方应无条件立即退场,且无权要求支付任何附加费用。⒐由于乙方原因无法继续履行合同,甲方有权终止合同、没收乙方的履约保证金并另行选择施工队伍”的约定,被告陈莉有权不返还原告陈正贵所交的履约保证金。被告陈莉有权不返还履约保证金,当然不应承担支付资金占用利息的义务。故原告陈正贵的诉讼请求,应予以驳回。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定,
判决如下:驳回原告陈正贵的诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取计525元,由原告陈正贵负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 尹 洪
二〇一七年二月十四日
书记员 毕秋云