(2016)冀0403民初3678号

李新民与河北筑宁建筑工程有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-01
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
李新民,河北筑宁建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初3678号原告李新民,男,1973年6月12日生,汉族,住邯郸市邯山区。委托诉讼代理人韩建国、李洪亮,河北冀隆律师事务所律师。被告河北筑宁建筑工程有限公司,住所地邯郸市丛台区中华北大街369号华祥大厦A座12层1205号。法定代表人杨超,该公司经理。

原告李新民诉被告河北筑宁建筑工程有限公司为建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年9月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李洪亮到庭参加诉讼。被告河北筑宁建筑工程有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李新民向本院提出诉讼请求:1、判决被告立即偿还原告项目保证金100万元及利息(从收款之日至法院执行回款之日止);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与被告法定代表人杨超在2014年7月7日,就汉光华府1栋楼建设工程签订了主体大清包承包合同。按照合同约定,原告向被告方缴纳了100万项目保证金(通过银行转帐转至被告会计李杨卡上),后被告给原告出具了收到原告100万元的收据。当时双方口头约定:2014年9月底原告进场施工,到了进驻施工的时间,被告没有音讯,后到本年年底原告与被告就联系不上了,原告多次催要无果,故诉至法院。被告河北筑宁建筑工程有限公司未作答辩。庭审时原告提交如下证据:(1)原告身份证复印件,证明原告主体身份。(2)主体大清包合同,证明原、被告签订工程合同。(3)银行卡取款凭条,证明原告让其会计代邯彬向被告方会计李杨打款100万元。(4)2014年7月7日保证金收条,证被告收到原告保证金100万元。本院对原告提交的证据的真实性予以确认。被告河北筑宁建筑工程有限公司未向本院提交任何证据。本院

经审理认定事实如下:2014年7月7日,原告李新民与被告河北筑宁建筑工程有限公司签订主体大清包合同,合同约定原告向被告交纳保证金壹佰万元,工程做到主体施工至±0全部返还(无息)。当日,原告通过转账给付被告项目保证金1000000元,被告并向原告出具了收据。之后被告并未按约定让原告进场施工,原告未实际开展清包工程。

本院认为,被告向原告收取1000000元项目保证金,事实清楚,证据充分。被告收取保证金的依据是,原告自被告处承包清包工程,但因被告并未实际将清包工程交给原告承包,故被告收取保证金的依据不复存在,被告应将该1000000元保证金退还原告。故原告要求被告偿还项目保证金1000000元及利息的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告河北筑宁建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告李新民项目保证金1000000元并按中国人民银行同期贷款利率支付自起诉时即2016年9月20日至判决确定的履行期限届满之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告河北筑宁建筑工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  张 媛

代理

审判员  吕贺娟

人民陪审员  彭学彬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杜令正