(2017)鲁1322民初63号

姜洪伟许记亮判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姜洪伟,许记亮
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 山东省郯城县人民法院 民 事 判 决 书 (2017)鲁1322民初63号

原告:姜洪伟,男,1988年8月10日生,汉族,住山东省苍山县人。

委托诉讼代理人:王涛,郯城益民法律服务所,法律工作者。

被告:许记亮,男,1966年5月4日生,汉族,住郯城县人。 原告姜洪伟与被告许记亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后,依法由适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王涛到庭参加诉讼。被告许记亮经传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿各项损失共计51000元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年9月10日5时许,被告许记亮驾驶鲁VG0853号三轮汽车沿着郯城县南外环由西向东行驶至事故地点,与姜洪伟驾驶的三轮摩托车相撞,导致原告姜洪伟受伤,两车部分损坏的交通事故,该事故经交警大队认定,被告负事故的主要责任。原告事故发生后被送往郯城县医院住院治疗,现原告要求被告赔偿各项损失共计款人民币51000元并承担本案诉讼费。 被告许记亮未作答辩。 本院

经审理认定事实如下:2016年9月10日5时许,被告许记亮驾驶鲁VG0853号三轮汽车沿着郯城县南外环由西向东行驶至事故地点,与姜洪伟驾驶的三轮摩托车相撞,导致原告姜洪伟及张振明受伤,两车部分损坏的交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队郯城大队勘查现场并出具临公交郯认字[2016]第371322201601480号事故认定书认定被告许记亮负此事故主要责任,姜洪伟负事故的次要责任,张振明无事故责任。原告伤后被送往郯城县第一人民医院住院治疗8天,共支出医疗费12249元。其出院诊断为:肋骨骨折、胸腔积液。2016年11月30日,原告委托临沂郯城司法鉴定所对其因交通事故所受的伤情进行鉴定,临沂郯城司法鉴定所出具郯城司法鉴定所(2016)临鉴字第781号司法鉴定意见书,认定原告的损伤构成10级伤残、误工120天、护理60天,营养60天,原告支出鉴定费800元。现原告姜洪伟向本院提起诉讼。 原告主张的损失为医疗费12249元,误工费:120日×59.39元=11574元,护理费60日×59.39元=3563.4元,营养费:60日×30元=1800元,伙食补助8日×30元=240元,伤残赔偿金25860元,鉴定费800元。被告未作质证。

本院认为,公民的人身、财产权利受法律保护,侵害他人人身并造成损害的均应予以赔偿。被告经本院传唤未到庭,视为其放弃质证权利,本院对郯城县交警部门出具的交通事故认定书予以采信。

原告在与被告的交通事故中致身体受伤,依法有权得到赔偿,依照交通事故认定书许记亮与姜洪伟的责任比例按7:3划分为宜,赔偿比例亦按此计算。 原告姜洪伟提供的住院病历、用药明细、医疗费单据可以证实原告在郯城第一人民医院住院治疗8天,共支出医疗费12249元的事实,本院予以确认。原告主张的误工费:120日×59.39元=11574元计算有误,应计算为误工费:120日×59.39元=7127元。原告其余的的诉讼主张均有法律依据和证据可以证实,本院予以支持。 被告许记亮驾驶的事故车辆未提供保险单,视为其未投保交强险,鉴于本案中尚有其余伤者,应在交强险限额内予以预留,结合本案实际情况,被告应先在交强险限额内承担原告医疗费4000元,误工费7127元,护理费3563.4元,伤残赔偿金25860元,合计40550.4元,原告主张的剩余医疗费8249元(12249元—4000元),营养费1800元,伙食补助420元,法医鉴定费800元合计11269元,由被告许记亮按70%的比例赔偿7888.3元。 综上所述,原告起诉,要求被告方赔偿,理由正当,应予支持,但其诉讼主张过高,过高部分不予支持。被告许记亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案审理,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告许记亮赔偿原告姜洪伟医疗费,住院伙食补助费,误工费、护理费,住院伙食补助费、伤残赔偿金,营养费,鉴定费等合计48438.7元,限本判决生效后10日内履行。 二、驳回原告姜洪伟其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1075元,减半收取537元由被告许记亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  徐林

二0一七年二月十四日

书记员徐萌