(2016)鄂0321民初1747号

黄勇与刘晓明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市郧阳区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-17
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄勇,刘晓明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市郧阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0321民初1747号

原告:黄勇,男,1952年3月4日出生,汉族。

被告:刘晓明,男,1968年5月15日出生,汉族。

原告黄勇与被告刘晓明民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄勇到庭参加诉讼;被告刘晓明经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄勇向本院提出诉讼请求:1、判令刘晓明偿还借款20000元;2、判令刘晓明偿还欠息2400元及2016年5月27日之后应付利息。事实和理由:刘晓明于2014年12月27日向我借款20000元,另外欠2016年5月27日前利息2400元,共计22400元,至今未偿还。刘晓明未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年12月27日,刘晓明向黄勇借款20000元并出具借条载明:“今借到水电局黄局长现金贰万元(20000元)。借期2014.12.27至2015年2月27日。每月付息600元”。刘晓明已将利息付至2016年1月27日。2016年5月1日,刘晓明给黄勇出具欠条载明:”今欠黄勇四个月利息共计2400元(至5月27日)。此后,黄勇因向刘晓明追索借款无果,故而成讼。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,黄勇出具的证据能够证实刘晓明向其借款20000元的事实,刘晓明未按约定偿还借款本金及利息,违反了诚实信用原则,应依法承担偿还责任。但是,刘晓明与黄勇约定借款利率为月息3%,违反了法律限制借款利率的规定,依法应按年利率24%计算利息,利息的计算期间自2016年1月28日至借款清偿之日止。刘晓明经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃抗辩之权利,应自负相应的不利法律后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告刘晓明于本判决生效之日起15日内偿还原告黄勇借款本金20000元及利息,利息自2016年1月28日起按年利率24%计算至借款清偿之日止。

二、驳回原告黄勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,减半收取计180元,由被告刘晓明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账户:17234901040010701,通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:湖北省十堰市张湾区浙江路66号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审判员 王 瑜

二〇一七年二月十四日

书记员 李维娜附:《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。