(2017)浙0783刑初168号

田某、刑某盗窃一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田某,刑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十八条,第六十八条第一款,第五条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0783刑初168号公诉机关东阳市人民检察院。被告人田某,男,1989年7月19日出生于河南省永城市,汉族,初中文化,农民,家住永城市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年11月9日被东阳市公安局刑事拘留,同年11月14日依法变更强制措施为取保候审。辩护人董瑞阳,浙江良济律师事务所律师。被告人刑某,男,1983年6月16日出生于浙江省嵊州市,汉族,初中文化,农民,家住嵊州市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年11月9日被东阳市公安局依法取保候审。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2017]149号起诉书指控被告人田某、刑某犯盗窃罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员石思出庭支持公诉,被告人田某、刑某及辩护人董瑞阳到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人田某因自己的挖掘机液压泵调节器损坏,欲从他人处窃取以供自己使用,并让被告人刑某帮忙。2016年10月29日晚上,被告人田某、刑某驾乘号牌为豫N×××××的黑色比亚迪牌轿车由绍兴市嵊州市长乐市窜至本市虎鹿镇溪口村溪口小学边,由被告人刑某负责望风,被告人田某从刘某2停放的神钢牌SK210LC-8型液压挖掘机上窃得液压泵调节器总成2套(包括调节器、电磁比例阀、管头各1只),计价值人民币8321元。案发后,公安机关追回上述全部赃物,现已发还被害人刘某2。被告人田某的家属已赔偿被害人刘某2的经济损失,并取得谅解。2016年11月9日,被告人刑某主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,又协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人1名。上述事实,被告人田某、刑某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某2的陈述、证人赵某的证言、公安机关制作的扣押决定书、扣押清单及照片、发还清单、辨认笔录及照片、现场勘验检查笔录、现场示意图及照片、接受证据清单及收款收据、合格证复印件、销售合同复印件、收条、谅解书、价格鉴定结论书、视频光盘、立功情节证明及相关材料、公安民警对被告人刑某投案时所作的笔录、出具的归案经过、抓获经过及被告人田某、刑某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某、刑某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取公民财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人田某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人刑某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人刑某在归案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人一名,属有立功表现,依法可以从轻处罚。被告人刑某在犯罪后能主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人田某在归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人田某、刑某在庭审中自愿认罪,且已追回全部犯罪所得,并取得被害人谅解,均可酌情从轻处罚。根据本案被告人田某的犯罪情节及悔罪表现,依法可以宣告缓刑。辩护人董瑞阳据上所提辩护意见,理由成立,本院予以采纳。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第三款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十八条及《最高人民法院》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人田某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。

二、被告人刑某犯盗窃罪,判处罚金人民币五千元(罚金限本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 张 珮

二〇一七年二月十四日代

书 记员 刘剑萍