(2017)黑1002民初87号

牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社与陈国栋、刘春莲借款合同纠纷一审民事判决书

法院
牡丹江市东安区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
牡丹江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社,陈国栋,刘春莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省牡丹江市东安区人民法院民 事 判 决 书(2017)黑1002民初87号

原告:牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社,住所地黑龙江省牡丹江市东安区。

负责人:孔德成,该社主任。

委托诉讼代理人:刘立涌,男,该单位工作人员。

委托诉讼代理人:贾丽,女,该单位工作人员。

被告:陈国栋,男,1970年10月20日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市西安区。

被告:刘春莲,女,1944年4月11日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市西安区。

原告牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社(以下简称东平安分社)与被告陈国栋、刘春莲借款合同纠纷一案,本院于2017年1月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告东平安分社的委托诉讼代理人刘立涌、贾丽到庭参加诉讼,被告陈国栋、刘春莲经本院传票���唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告东平安分社向本院提出诉讼请求:1.被告陈国栋、刘春莲偿还借款本金148000元,利息16715.56元(按合同约定,截至2016年11月24日),并继续按此标准支付自2016年11月25日起至欠款全部清偿日止的利息;2.原告对刘春莲名下牡房权证西安区字第XX-1号、第XX-2号房屋折价或者以拍卖、变卖该动产的价款享有优先受偿权;3.二被告承担诉讼费。事实和理由:2013年12月10日,原、被告签订个人担保借款合同和抵押合同,陈国栋向原告借款15万元,刘春莲以其名下房屋作为抵押担保,并办理他项权利证,借款期限两年,每月20号结息,被告偿还部分借款本息。截至2016年11月24日,被告尚欠借款本金148000元,利息16715.56元。被告陈国栋、刘春莲未到庭亦未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院认定如下:原告提供的个人担保借款合同、抵押合同、他项权利证、房产证、借款凭证、催款通知等证据。二被告未到庭质证。

本院认为,原告提供的以上证据内容客观真实,二被告经本院传票传唤未到庭,视为其自愿放弃举证和质证的权利,故本院对原告提供的以上证据予以采信。二被告未向法庭提供证据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月10日,原告东平安分社与被告陈国栋、刘春莲签订个人担保借款合同,陈国栋向原告借款15万元,用于进货,贷款期限两年,年利率7.688‰,每月20日结息。借款人迟延支付款项,应按贷款利率加收30%计收罚息。本合同履行发生争议,向贷款人所在地人民法院提起诉��。同日,原告和被告刘春莲签订抵押合同,刘春莲以其名下牡房权证西安区字第XX-1号、第XX-2号房屋作为抵押担保,并在房产部门办理抵押登记。2013年12月13日,原告将15万元贷款发放给被告陈国栋。二被告借款后偿还部分本息,截至2016年11月24日,尚欠借款本金148000元,利息16715.56元。

本院认为,原告东平安分社要求被告陈国栋偿还借款本金148000元,利息16715.56元(按合同约定,截至2016年11月24日),并继续支付自2016年11月25日以后利息的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款……”。本案中,原告与陈国栋签订个人担保借款合同,双方之间的借贷关系成立。借款合同的内容没有违反法律禁止性规定,应认定合法有效���依法受法律保护。陈国栋作为债务人应当偿还债权人借款。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。本案被告陈国栋未按合同约定返还借款,系违约行为,应当按照合同约定支付逾期利息。原告的此项诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告陈国栋经本院传票传唤未到庭,亦未提交答辩意见,视为其自愿放弃答辩、举证及质证的权利,应自行承担相应的法律后果。关于原告东平安分社要求对被告刘春莲名下牡房权证西安区字第XX-1号、第XX-2号房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权的诉讼请求,

本院认为,《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“本法所称抵押是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”。本案中,原告与被告刘春莲签订的抵押合同约定刘春莲以其名下牡房权证西安区字第XX-1号、第XX-2号房屋作为抵押担保,并在房产部门办理抵押登记,故原告要求对上述抵押房屋折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告刘春莲经本院传票传唤未到庭,亦未提交答辩意见,视为其自愿放弃答辩、举证及质证的权利,应自行承担相应的法律后果。综上所述,原告东平安分社要求被告陈国栋偿还借款本息,并对刘春莲抵押担保房屋享有优先受偿权的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:

一、被告陈国栋、刘春莲于本判决生效之日起十日内偿还原告牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社借款本金148000元,利息16715.56元(按合同约定,截至2016年11月24日),并继续按此标准支付自2016年11月25日起至判决确定的履行期内实际给付日止的利息;

二、原告牡丹江市城郊农村信用合作联社东平安分社对被告刘春莲名下牡房权证西安区字第XX-1号、第XX-2号房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定��期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3594元,减半收取计1797元,由被告陈国栋、刘春莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员  陈慧媛

二〇一七年二月十四日

书记员  朱 婧