(2016)湘1202民初1943号

原告付运阳与被告杨益华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
怀化市鹤城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-07
所属地区
怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
付运阳,杨益华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 湖南省怀化市鹤城区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)湘1202民初1943号 原告付运阳,男,汉族,1982年9月15日出生。 委托代理人舒振荣、杨圣爱,湖南玉锋律师事务所律师。 被告杨益华,男,瑶族,1981年12月18日出生。 原告付运阳与被告杨益华买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告付运阳的委托代理人杨圣爱到庭参加诉讼,被告杨益华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付运阳向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告欠款人民币25000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告系辽宁省沈阳铁路机械学校校友,双方之间原本比较信任。2014年,原告来怀化参加同学聚会时被告与原告说其拜师学艺玩古董已有很长时间,对古董很了解。原告当时表示如有好的古董可以留意一下,看能否一起赚钱。没多久被告就给原告打电话并发图片,说是有2个清代朝珠、一个玉佩、一个玉璧,并表示这些都是真货。出于对同学的信任,双方口头协议以25000元成交。2014年5月13日,原告从沈阳赶到长沙与被告会面取货,将25000元当天转账给被告。回到沈阳后,原告将古董拿给朋友鉴定,发现这些所谓的古董都是假货,原告很生气便立即质问被告。被告承认这些“古董”都是假货并让原告把古董快递给被告。原告出于担心没有快递,并于2015年3月7日到怀化找到被告,将“古董”亲自退还给被告并要求其偿还25000元。被告表示其欠高利贷没有钱,并给原告出具欠条一份,承诺2015年4月5日还原告5000元,以后每月还原告2000元直到还完为止。但时至今日被告仍分文未还,原告多次给被告打电话要求偿还,被告拒不偿还且拒不接听原告电话。请法院维护原告合法权益。 被告杨益华未作答辩。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。对下列证据本院予以确认并在卷佐证:原、被告身份证复印件、银行卡客户交易查询、欠条。 根据当事人陈述和采信的证据,本院认定的事实:原、被告原系校友。2014年5月13日,双方达成口头买卖“古董”协议,被告将所谓的“古董”交付给原告,原告通过银行转账将25000元货款支付给被告杨益华(账号:6217003020100760833)。之后因原告发现被告出售的“古董”均系假货,便要求被告退还货款。2015年3月7日,被告向原告出具欠条一张,内容为:“今杨益华欠付运阳人民币贰万伍仟元整(25000),还款计划:2015年4月5日还人民币伍仟元,以后每月还2000元。本人承诺以上属实,承担一切后果。欠款人:杨益华,433001198112185616。”还款日过后,原告多次向被告催收货款,被告至今未退还货款。

本院认为:原、被告达成买卖协议后,对解除协议退还货款达成一致,被告应按照欠条的内容履行退款义务。因被告至今未退还货款,对于原告要求被告退还25000元货款的诉请,本院予以支持。 依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下: 被告杨益华于本判决生效之日起十日内向原告付运阳退还货款25000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费425元,由被告付运阳承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  王 黎

人民陪审员  舒友德

人民陪审员  朱达和

二〇一七年二月十四日 代理

书记员  肖圣岚