(2016)浙0802民初6130号

孙贤富与柴雪炳、衢州市东振物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙贤富,柴雪炳,衢州市东振物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司宁波分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0802民初6130号

原告:孙贤富,男,1948年4月11日出生,汉族,住衢州市衢江区。

委托代理人:陈宏智,浙江天成法律服务所法律工作者。

被告:柴雪炳,男,1976年11月10日出生,汉族,住衢州市柯城区。

被告:衢州市东振物流有限公司,住所地:衢州市衢江区通江路138号北侧第一间。

法定代表人:何国忠,董事长。

委托代理人:何畏,男,1987年12月3日出生,汉族,住衢州市衢江区,系公司股东。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宁波分公司,住所地:宁波市江东区和济街181号1幢国际金融服务中心A座13-2、13-3、14-1、15-1。

诉讼代表人:杨刚,总经理。

委托代理人:陈文建,浙XX风律师事务所律师。

委托代理人:李剑,浙XX风律师事务所律师。

原告孙贤富为与被告柴雪炳、衢州市东振物流有限公司(以下简称东振物流公司)、中国平安财产保险股份有限公司宁波分公司(以下简称平安保险宁波公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年12月15日立案受理,依法由

审判员徐连坤适用简易程序独任审判,于2017年1月18日公开开庭进行了审理。原告孙贤富的委托代理人陈宏智,被告柴雪炳、被告东振物流公司的委托代理人何畏、被告平安保险宁波公司的委托代理人李剑到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告孙贤富起诉称,原告系农民工,长期在衢江区及高家镇、安仁镇等附近乡镇建筑工地打工,并自2013年开始居住在衢江区××大道××花××单元××室次子孙建盛家中。2015年10月22日6时40分许,被告柴雪炳驾驶登记所有人为被告东振物流公司的车牌号为浙H×××××号重型半挂牵引车+浙H×××××重型集装箱半挂车,沿320国道自东向西行驶至320国道418KM+800M高家镇湖仁村路段时,与原告骑行无号牌电动三轮车发生碰撞,造成原告受伤、电动车受损的道路交通事故。经衢江交通警察大队作出第3308033201502972号道路交通事故认定书认定,被告柴雪炳负事故主要责任,原告负事故次要责任。经查,浙H×××××号重型半挂牵引车+浙H×××××重型集装箱半挂车均在被告平安保险宁波公司投保交强险和第三者责任保险,事故发生后被告柴雪炳向医院预付医疗费2万元。2016年5月10日,原告的伤经衢州天恒司法鉴定所鉴定构成一处八级一处九级伤残,伤后护理期限为60日、营养期限为90日。综上,原告认为本次交通事故造成原告的经济损失,依法应由被告赔偿,为维护自身合法权益,依法向法院提起诉讼。诉讼请求:1、判令被告柴雪炳再赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失共计219830.14元(已扣除被告直接支付到医院的医疗费部分),由被告东振物流公司承担连带赔偿责任;2、判令被告平安保险宁波公司在保险限额内承担前述赔付责任,精神损害抚慰金在交强限额内先行赔付;3、诉讼费由被告柴雪炳和东振物流公司连带承担。原告孙贤富为证明自己的主张,向法庭提供以下证据:

一、衢州市公安局交通警察支队衢江大队第3308033201502972号道路交通事故认定书一份,证明交通事故发生的事实经过及事故责任的认定。

二、衢州第二人民医院门诊病历一份、出院记录一份、用药清单一份、医疗费发票五份(含挂号费票据二张)、医疗证明书两张,证明原告受伤后的治疗情况和花费医疗费48060.59元,住院期间需人陪护及出院后建议休息一个月的事实。

三、衢州天恒司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票各二份,证明原告的伤经鉴定构成一处八级和一处九级伤残,伤后护理期限为60日、营养期限为90日,花费鉴定费2040元的事实。

四、电动三轮车修理费发票一份、施救费发票一份,证明原告驾驶的电动三轮车花费修理费700元,施救费165元的事实。

五、交通费票据若干,证明原告因伤治疗和参加事故处理花费交通费517元。

六、衢州衢江区高家镇湖仁村村民委员会证明一份、衢州中山物业管理有限公司证明一份、房屋所有权证一份、证明原告在事故发生前一直在周边乡镇工地打工及自2013年起居住在衢江区临江花苑5幢3单元302室儿子孙建盛家的事实。

被告柴雪炳答辩称,对交通事故发生的事实经过及事故责任认定没有异议。我是东振物流公司的员工,从南京拉货回来途中发生交通事故。未向法庭提供证据。

被告东振物流公司答辩称,对交通事故发生的事实经过及事故责任认定没有异议。公司车辆在被告平安保险宁波公司投保了交强险和商业三者险及不免赔险,事故发生在保险期限内,应由保险公司在保险限额内赔付。事故发生后已支付原告20000元。未向法庭提供证据。

被告平安保险宁波公司答辩称,对交通事故发生的事实经过及事故责任认定没有异议。事故车辆在我公司投保交强险和100万元第三者责任保险及不计免赔保险,事故发生在保险期限内。原告花费的医疗费48060.59元,其中有非医保用药5824.56元不在保险理赔范围,护理费应按鉴定意见住院期间一人陪护计算,交通费应按住院天数每天10元计算为280元,误工费不予以认可,残疾赔偿金应按农标计算,精神损害抚慰金过高。事故发生后公司已为原告垫付医疗费9900元。为证明自己的主张,向法庭提供保险公司的支付凭证一份,证明被告平安保险宁波公司已向原告住院的医院汇款9900元的事实。上述证据经原、被告当庭举证、质证,本院认证如下:被告柴雪炳、东振物流公司、平安保险宁波公司对原告孙贤富提供的证据一、三、四、五的真实性均无异议,本院予以确认。对证据二真实性无异议,但被告提出医疗费48060.59元,其中有非医保用药5824.56元不在保险理赔范围,陪护证明并未表述需二人陪护,应按一人计算护理费用,交通费票据均为连号,应按原告住院天数每天10元计280元予以认可,本院经审核其医疗费中的非医保用药与被告审核一致,原告住院期间的护理人数应结合证据三衢州天恒司法鉴所的鉴定意见书,其鉴定意见为伤后护理期限60日,并未确定需二人护理,为此原告住院期间陪护人数应确定为一人,其护理费住院期间按每日130元、非住院期间按每日80元计算赔偿。交通费应按原告住院天数每天10元计280元。对证据六中的房屋所有权证无异议,对衢江区高家镇湖仁村村委员会证明和衢州中山物业管理有限公司证明的真实性有异议,认为原告不能以上述两份证明来主张误工费和按城镇标准计算残疾赔偿金的意见,

本院认为,原告提供的衢江区高家镇湖仁村村民委员会证明,只能说明原告在忙完家中农活后在所在地周边打临工,并无相对固定的收入,且原告在事故发生时已年满60周岁达到法定退休年龄,要证明自己仍有工资收入,应提供劳动合同和服务单位工资发放清单及收入减少证明,为此,原告仅提供衢江区高家镇湖仁村村民委员会证明,未提供相应证据佐证,本院不予采信,对原告提供的衢州中山物业管理有限公司证明,经本院审查认为该证明无出具证明单位负责人签名,又无其他证据佐证,不符合证据三性,本院亦不予采信,原告的残疾赔偿金按2015年度浙江省农村常住居民人均可支配收入每年21125元计算,故对被告的意见本院予以采纳。原告孙贤富、被告柴雪炳、东振物流公司对被告平安保险宁波公司提供的证据真实性无异议,但原告孙贤富提出被告汇出的该笔款项原告并未收到,庭后经本院调查,被告平安保险宁波公司汇至衢州第二人民医院的9900元款项,确已汇入医院帐户,但未用于原告孙贤富抢救治疗中,现仍在医院帐户上,应由被告平安保险宁波公司向医院主张返还。根据法庭认定的证据,结合原、被告在法庭上的陈述,本院认定以下事实:2015年10月22日6时40分许,被告柴雪炳驾驶车牌号为浙H×××××重型半挂牵引车+浙H×××××重型集装箱半挂车,沿320国道自东向西行驶至320国道418KM+800M衢州衢江区高家镇湖仁村路段处时,与原告孙贤富骑行的无号牌鼎超强牌电动三轮车发生碰撞,致原告孙贤富受伤、两车受损的道路交通事故。该事故经衢州市公安局交通警察支队衢江大队第3308033201502972号道路交通事故认定书认定,被告柴雪炳负事故主要责任,原告孙贤富负次要责任。交通事故发生后,原告在衢州第二人民医院住院治疗28天,花费医疗费48060.59元,其中有非医保用药5824.56元。2016年5月10日,原告的伤经衢州天恒司法鉴定所鉴定构成一处八级一处九级伤残,伤后护理期限为60日、营养期限为90日,花费鉴定费2040元。原告驾驶的电动三轮车损坏花费修理费700元,施救费165元。浙H×××××重型半挂牵引车+浙H×××××重型集装箱半挂车在公安机关登记所有权人为被告东振物流公司,被告柴雪炳系被告东振物流公司员工,事故发生时,驾驶事故车辆系履行职务行为,在被告平安保险宁波公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险及不计免赔保险。事故发生后被告东振物流公司为原告垫付医疗费20000元。

本院认为,公民的身体、财产遭受侵害,有权要求赔偿义务人予以赔偿。本案因原告孙贤富驾驶电动三轮车横过道路时未下车推行是造成事故发生的次要原因,负事故的次要责任,被告柴雪炳驾驶机动车行经人行横道发现有横过道路车辆时未确保安全驾驶,是造成事故发生的主要原因,负事故的主要责任,但根据《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十九条第三款第(四)项“非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,机动车一方承担百分之七十至九十的赔偿责任”的规定,故确定由被告柴雪炳承担80%的赔偿责任,被告柴雪炳在执行被告东振物流公司指派的任务时发生交通事故,其所承担的赔偿责任,应由被告东振物流公司承担。被告平安保险宁波公司系被告东振物流公司所有的浙H×××××重型半挂牵引车+浙H×××××重型集装箱半挂车保险人,应在机动车交通事故责任强制保险和商业三者险限额内对被保险人作出赔偿,其赔付款可直接支付给原告。故原告要求被告赔偿因交通事故造成的各项经济损失的诉讼请求,其合理部分,本院予以支持。原告要求被告赔偿精神损害抚慰金的诉讼请求,因本次交通事故造成原告多处受伤,致一处八级和一处九级伤残,给原告身体和精神上都造成了一定程度的损害,但被告认为精神损害抚慰金数额过高,结合当地的生活、消费水平和伤残程度及所承担的事故责任等实际情况,原告诉请15000元并无不当,应予支持,并在交强险中优先赔付。被告平安保险宁波公司提出原告系农村居民,按现有证据不能证明原告符合城镇居民赔偿标准,应按农村居民标准计算赔偿的意见,本院予以采纳,其残疾赔偿金按2015年度浙江省农村常住居民人均可支配收入每年21125元计算赔偿。原告要求被告赔偿误工费的诉讼请求,因原告事故发生时已年满六十周岁达到法定退休年龄,仅提供衢江区高家镇湖仁村村民委员会证明,未提供劳动合同和服务单位的工资发放清单及收入减少证明,故本院不予支持。原告诉请其住院期间按每日二人陪护计算护理费的诉讼请求,未提供确需二人陪护的证据,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、原告孙贤富因道路交通事故造成的各项经济损失医疗费48060.59元(含非医保用药5824.56元)、住院伙食补助费840元、护理费6200元、交通费280元、残疾赔偿金87880元、营养费2700元、电动三轮车损失700元、施救费165元、伤残鉴定费2040元、精神损害抚慰金15000元共计163865.59元。由被告中国平安财产保险股份有限公司宁波分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内承担120225元、按80%的责任比例在商业三者险限额内承担28620.82元,合计148845.82元,于本判决生效之日起三十日内直接赔付原告孙贤富。由被告衢州市东振物流有限公司赔偿原告孙贤富非医保用药5824.56元、鉴定费2040元共计7864.56元的80%为6291.64元,扣除已支付的20000元,应返还衢州市东振物流有限公司13708.36元,于本判决生效之日起三十日内付清。

二、驳回原告孙贤富的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行逾期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4598元,减半收取2299元,由原告孙贤富负担677元,被告衢州市东振物流有限公司负担1622元。于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员  徐连坤

二〇一七年二月十四日

书记员  邹维敏