浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0881民初220号
原告:祝应春,男,1962年2月9日生,汉族,居民,住江山市区,现住江山市区。
被告:罗颖,女,1975年4月5日生,汉族,居民,住江山市区。
被告:郑国政,男,1970年1月19日生,汉族,居民,住江山市区。
原告祝应春与被告罗颖、郑国政民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月16日立案受理。依法由
审判员毛志明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告罗颖、郑国政经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祝应春向本院提出诉讼请求:1、判令被告罗颖、郑国政立即归还原告借款本金80万元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年8月1日,被告罗颖、郑国政以欠信用社贷款需转贷为由向原告借款80万元。两被告于当天向原告出具借条一份。借条载明:“今暂借到祝应春人民币80万元,借期三个月。”借款后,被告因银行转贷未果,故一直以资金周转困难为由拖欠不还。原告认为,被告欠钱不还已构成违约,故特向法院起诉,请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告罗颖、郑国政未作答辩,也未提供证据证明其主张。诉讼过程中,原告向本院提供了两被告于2016年8月1日出具的借条一份,以证明其主张。经庭审组织质证,
本院认为,原告出示的证据系原件,两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也没有对原告的诉讼请求所依据的事实提出反驳,应视为对原告的主张放弃抗辩,故对原告证据的真实性和证明对象予以认定。并对原告诉称的事实予以确认。综上,
本院认为,从两被告出具的借条可以确认原、被告之间存在民间借贷合同关系。自然人之间的借款自出借人向借款人提供贷款后生效。被告作为借款人在收到原告的借款后,理应按照借条承诺的期限归还借款,现因被告未及时还款,原告因此起诉,要求被告履行其在借条中的承诺的义务,于法有据,本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗颖、郑国政归还原告祝应春借款本金80万元,限于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,减半收取5900元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
审判员 毛志明
二〇一七年二月十四日
书记员 郑 云