(2017)宁0221执异3号

张学江与被执行人卢玉河运输合同纠纷纷执行裁定书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
平罗县
案件类型
执行案件
当事人
林振红,张学江,卢玉河
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第十七条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院执 行 裁 定 书(2017)宁0221执异3号异议人(案外人)林振红,男,1978年5月16日出生,汉族,住平罗县。申请执行人张学江,男,1979年1月11日出生,汉族,个体户,住平罗县。被执行人卢玉河,男,1978年11月13日出生,汉族,个体户,住平罗县。本院在执行申请执行人张学江与被执行人卢玉河运输合同纠纷一案中,异议人林振红以本院(2016)宁0221执1922号执行裁定书扣押宁BH51**号华泰圣达菲轿车一辆错误为由,向本院提出执行异议申请,请求依法解除对该车辆的扣押。本院于2017年2月7日受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人林振红称,2016年7月5日,异议人与被执行人卢玉河签订了一份《售车协议书》约定,卢玉河将其所有的一辆宁BH51**号华泰圣达菲轿车以35000元的价格出售给异议人。协议签订后,异议人将购车款35000元通过银行转账一次性支付给卢玉河,卢玉河将车辆及相关手续交付给异议人,故异议人是车辆的合法所有人。法院将该车辆扣押,侵犯了异议人的合法权益,故异议人要求法院解除对该车的扣押。经查,(一)申请执行人张学江与被执行人卢玉河运输合同纠纷一案中,平罗县人民法院于2016年9月1日作出的(2016)宁0221民初2669号民事判决书发生法律效力后。根据申请执行人的申请,本院于2016年10月13日立案执行。依据民事判决书确定的内容,被执行人应支付执行款190000元。本案在执行过程中,本院于2016年12月26日作出(2016)宁0221执1922号执行裁定书,将登记在被执行人卢玉河名下的宁BH51**号华泰圣达菲轿车一辆予以扣押。后异议人提出执行异议。(二)2016年7月5日,异议人林振红与被执行人卢玉河签订了一份《售车协议书》约定,卢玉河将其所有的一辆宁BH51**号华泰圣达菲轿车以35000元的价格出售给异议人。协议签订后,同日异议人林振红将购车款35000元通过银行转账一次性支付给卢玉河,卢玉河将车辆及相关车辆手续交付给异议人,现异议人已经实际占有、使用该车辆。现该车辆尚未办理过户登记手续。上述事实,有(2016)宁0221民初2669号民事判决书、(2016)宁0221执1922号执行裁定书、售车协议书、银行转账明细等证据在卷佐证。

本院认为,通过审查查明的事实,能够认定异议人林振红在本院针对涉案车辆采取扣押措施前,已经与被执行人卢玉河签订了售车协议书,异议人已将购车款全部支付给卢玉河,卢玉河也将涉案车辆交付给异议人。为此异议人已经实际占有涉案车辆,只是异议人购买的车辆没有办理变更登记手续。依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条,“被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结。第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结”。综上,本院对该车辆予以扣押的执行措施不当,异议人提出的执行异议成立,应予支持,本院作出的(2016)宁0221执1922号执行裁定书应中止执行。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条的规定,

裁定如下:中止本院2016年12月26日作出的(2016)宁0221执1922号执行裁定书对扣押的登记在被执行人卢玉河名下的宁BH51**号华泰圣达菲轿车一辆的执行。

如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十五日内向平罗县人民法院提起诉讼。

审判长 燕 峰

审判员 杜 治

审判员 杨金国

二〇一七年二月十四日

书记员 丁立斌附:裁定依据的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结。第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。