江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初2394号
原告:龚洪平,男,1962年3月16日出生,汉族,农民,住江西省丰城市。
原告:龚康,男,1993年12月4日出生,汉族,设计师助理,经常居住地江西省南昌市青山湖区。以上两原告
委托诉讼代理人:黄春琴,丰城市正华法律服务所法律工作者。执业证号码:31409011109252。
被告:温小荣,男,1977年3月6日出生,汉族,农民,住江西省奉新县。
委托诉讼代理人:张耀莲(系被告温小荣嫂子),女,1978年10月2日出生,汉族,农民,住江西省奉新县。
被告:宜丰县宜征汽运有限公司,住所地江西省高安市汽运城14栋6号。统一社会信用代码:9136092469372190XN。
法定代表人:彭爱昌,公司经理。
原告龚洪平、龚康(以下简称二原告)为与被告温小荣、宜丰县宜征汽运有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月3日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月18日公开开庭进行了审理。二原告及其委托诉讼代理人黄春琴、被告温小荣委托诉讼代理人张耀莲、被告宜丰县宜征汽运有限公司法定代表人彭爱昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告赔偿二原告因此次交通事故造成的各项损失87064元。诉讼过程中,二原告变更、增加诉讼请求:1.请求法院判令被告赔偿二原告因此次交通事故造成的各项损失293198.56元;2.本案的诉讼费、保全费依法由被告承担。事实和理由:2016年8月5日12时10分许,被告温小荣驾驶赣C×××××、赣CN3**挂重型牵引半挂货车,由丰城前往南昌,途经丰厚一级公路同田砂厂路段时,打瞌睡、疲劳驾驶,未注意安全,直接撞上同方向行驶的原告龚洪平驾驶的手扶拖拉机,造成二原告受伤和二车受损的道路交通事故。事故经丰城市公安局交警大队道路交通事故认定书认定,被告温小荣负此次事故的全部责任,二原告不负此次事故的责任。原告受伤后被送往南昌九四医院住院治疗80天。二原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,请求依法裁决。
被告温小荣辩称,发生交通事故是事实。我垫付二原告医疗费120000余元,都是有票据的,还有2000多元的票据在二原告那里。二原告的诉请过高,我无力承担。二原告的损失被告宜丰县宜征汽运有限公司也应当承担赔偿责任。
被告宜丰县宜征汽运有限公司辩称,1.我公司车辆赣C×××××、赣CN3**挂是被告温小荣向我公司租赁车辆,车辆权属是我公司(详见租赁申请书和租赁合同)。此事故我公司不再承担任何责任;2.在伤者住院期间,我公司垫付二原告医疗费136000元;3.请求法院解封我公司在押车辆,归还给我公司。综合二原告的诉称和被告温小荣、宜丰县宜征汽运有限公司的答辩,并征询双方当事人的意见,本案的争议焦点是:(一)各被告如何担责;(二)二原告的诉讼请求是否于法有据。二原告围绕诉讼请求、被告宜丰县宜征汽运有限公司围绕答辩意见依法提交了证据,本院组织当事人在开庭时进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对被告宜丰县宜征汽运有限公司提供的购车申请书的真实性、合法性、关联性,二原告均有异议。
本院认为,被告宜丰县宜征汽运有限公司提供的购车申请书与其提供的融资租赁合同、赣C×××××登记证书、赣CN9**挂登记证书相互印证,内容真实,来源合法,与本案有关联,故本院确认该证据具有证据效力,并作为认定相关事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:2016年8月5日12时10分许,被告温小荣驾驶赣C×××××、赣CN3**挂重型牵引半挂货车由丰城前往南昌,途经丰厚一级公路同田砂厂路段时,打瞌睡、疲劳驾驶,未注意安全,直接撞上同方向行驶的原告龚洪平驾驶的手扶拖拉机,造成二原告受伤、两车受损的道路交通事故。2016年8月14日,江西省丰城市公安局交警大队作出公交认字[2016]第805号《道路交通事故认定书》认定,被告温小荣负此次事故的全部责任;二原告不负此次事故的责任。原告龚洪平、龚康受伤后,被送往解放军94医院住院治疗各80天,分别花费医疗费234924.1元、16925.7元(16177.7元+748元)。原告龚洪平、龚康遵医嘱分别于2016年12月19日、2016年12月12日在江西中医药大学附属医院花费门诊费1348.2元、227.4元。被告温小荣、宜丰县宜征汽运有限公司分别垫付二原告医疗费114097.7元(含门诊票据,二原告未起诉)、136000元(二原告未起诉)。2016年12月20日,江西南昌司法鉴定中心赣洪司鉴中心[2016]临鉴字第249号《鉴定意见书》认定,原告龚洪平的伤残等级构成八级、九级、十级伤残各一处;后续治疗费为23000元;自损伤之日起,误工期、护理期、营养期分别为180天、90天、90天。2016年11月12日,丰城丰安司法鉴定中心丰安鉴定[2016]临鉴字第533号《鉴定意见书》认定,原告龚康的伤残等级构成十级伤残;误工期、护理期、营养期分别为180天、90天、90天(自受伤之日起计算)。为此,原告龚洪平、龚康分别花费鉴定费2800元、1200元。原告龚洪平的手扶拖拉机损失经江西智宸资产评估有限责任公司评估,价格为6022元。赣C×××××、赣CN3**挂重型牵引半挂货车的所有人为被告宜丰县宜征汽运有限公司,驾驶人为被告温小荣,该车未投保交强险。
被告温小荣与被告宜丰县宜征汽运有限公司系融资租赁合同关系。另查明,原告龚康自2015年6月20日至事故发生时,居住在江西省南昌市青山湖区庐山南大道1000号瀛上村15区11号附2号三楼并在南昌威铭装饰设计工程有限公司从事设计工作。原告龚洪平母亲程春英,1931年7月1日出生,先后生育三个儿子。原、被告双方因赔偿问题未能达成协议而酿成纠纷。本案在立案前,二原告申请诉前财产保全,本院依法作出(2016)赣0981财保240号民事裁定书,查封了被告宜丰县宜征汽运有限公司所有的赣C×××××、赣CN3**挂重型牵引半挂货车一辆。
本院认为:公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。二原告系本案交通事故受害人,其提供的《道路交通事故认定书》已经质证和本院审查,合法有效。故二原告的损失应由被告温小荣承担全部的民事赔偿责任。赣C×××××、赣CN3**挂重型牵引半挂货车未投保交强险。我国法律规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,被告宜丰县宜征汽运有限公司系车辆所有人为投保义务人,被告温小荣系侵权人,故二原告的损失由被告宜丰县宜征汽运有限公司在交强险赔偿范围内与被告温小荣承担连带赔偿责任。
被告宜丰县宜征汽运有限公司辩称不承担赔偿责任,与实事和法律规定不符,本院不予采纳。二原告因本案交通事故造成的损失如下:1.医疗费。本院经审查二原告的医疗费发票及相关病史,凭据核定原告龚洪平、龚康医疗费分别为234924.1元、16925.7元。原告龚洪平、龚康仅分别起诉其垫付的6272.3元、4353.1元是其对自身权利的处分,本院予以支持。2.后续治疗费。本院根据江西南昌司法鉴定中心鉴定意见,核定原告龚洪平后续治疗费为23000元。3.误工费。原告龚洪平未提供证据证明其收入情况,其为农村居民,本院参照江西省2015年城镇私营单位农、林、牧、渔业就业人员年平均工资24648元/年标准计算;原告龚康为装饰设计师助理,未提供近三年收入情况,本院参照江西省2015年城镇私营单位居民服务行业就业人员年平均工资27975元/年计算;原告龚洪平、龚康的误工时间根据鉴定意见分别计算为180天、180天,原告龚洪平、龚康的误工费分别计算为16998.62元(24648元/年÷12月÷21.75天×180天)、19293.1元(27975元/年÷12月÷21.75天×180天)。4.护理费。原告龚洪平、龚康不能举证证明护理人员职业和收入情况,本院参照2015年城镇私营单位居民服务行业就业人员年平均工资27975元/年计算,结合鉴定意见护理期各为90天,其护理费均计算为9646.55元(90天×27975元/年÷12月÷21.75天)。5.交通费。二原告各请求2000元交通费,虽提供了部分交通费票据,但多数票据时间与二原告治疗时间不符,而该费用必然发生,根据二原告的住院时间、交通状况和案件事实等因素考虑,本院酌定二原告交通费均为1000元。6.住院伙食补助费。本院参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天确定,结合原告龚洪平、龚康各住院80天,其住院伙食补助费各计算为4000元。7.营养费。本院根据二原告伤情及其住院情况,酌情支持每日营养费30元,结合鉴定意见,原告龚洪平、龚康的营养期各为90天,该费用各计算为2700元。8.残疾赔偿金。原告龚洪平、龚康在定残时分别为54周岁、22周岁,均按20年计算;原告龚洪平为农村居民,应按农村居民标准计算;原告龚康自2015年6月20日至事故发生时,居住在江西省南昌市青山湖区庐山南大道1000号瀛上村15区11号附2号三楼并在南昌威铭装饰设计工程有限公司从事设计工作,应按城镇居民标准计算;结合原告龚洪平、龚康伤残等级,残疾赔偿金分别计算为73517.4元(11139元/年×20年×33%)、53000元(26500元/年×20年×10%)。原告龚洪平被抚养人生活费。原告龚洪平母亲在原告定残时84周岁,按5年计算,其为农村居民,被抚养人生活费计算为4667.3元(8486元/年×5年×33%÷3)。该费用计入原告龚洪平残疾赔偿金,故原告龚洪平的残疾赔偿金为78184.7元。9.精神损害抚慰金。综合考虑本案侵害行为发生的原因、损害后果以及受诉法院所在地平均生活水平等因素,本院确定原告龚洪平、龚康精神损害抚慰金分别为14000元、4000元。10.鉴定费。本院凭票据核定原告龚洪平、龚康的鉴定费分别为2800元、1200元。11.财产损失费。本院根据评估报告,确认原告龚洪平的车辆损失为6022元。二原告的诉请和被告的辩论意见与本院核定的项目、数额不一致的,本院不予支持。综上,原告龚洪平、龚康因本次交通事故造成的各项损失合计分别为164624.17元、99192.75元,总计263816.92元,由被告温小荣承担赔偿责任,被告宜丰县宜征汽运有限公司在交强险赔偿范围内与被告温小荣承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条第二款、第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告温小荣于判决生效后十五内赔偿原告龚洪平、龚康因本次交通事故造成的各项损失合计263816.92元;
二、被告宜丰县宜征汽运有限公司在交强险122000元赔偿范围内与被告温小荣承担连带赔偿责任;
三、驳回原告龚洪平、龚康的其他诉讼请求。案件受理费4927元,诉前保全费3020元,合计7947元,由原告龚洪平、龚康负担797元,被告温小荣负担7150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 周 爱 新
人民陪审员 邱 金 娥
人民陪审员 熊 美 凤
二〇一七年二月十四日
书 记 员 欧阳凯霞附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第二者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十二条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”、按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条第一款式当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。