(2016)粤02执270号

深圳菜之鸟唱片有限公司与武江区星时代俱乐部、刘萍兰著作权权属、侵权纠纷概括性执行裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-15
所属地区
广东省韶关市
案件类型
执行案件
当事人
深圳菜之鸟唱片有限公司,武江区星时代俱乐部,刘萍兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十条,第二百四十二条,第二百四十四条

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤02执270号

申请执行人:深圳菜之鸟唱片有限公司,住所地:深圳市龙岗区。

法定代表人:梁茵宁,该公司总经理。

委托诉讼代理人:XX超,广东巨龙律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张骏,广东巨龙律师事务所律师。

被执行人:武江区星时代俱乐部。住所地:韶关市武江区。经营者:刘萍兰。

被执行人:刘萍兰,女,1968年8月10日出生,户籍所在地:韶关市武江区韶关大道。申请执行人深圳菜之鸟唱片有限公司与被执行人武江区星时代俱乐部、刘萍兰著作权权属、侵权纠纷执行一案,本院于2016年10月20日作出(2016)粤02民初71号民事判决:(一)武江区星时代俱乐部于判决送达之日起停止侵权,立即从曲库中删除共85首侵权制品;(二)限武江区星时代俱乐部于判决送达之日起十日内赔偿深圳菜之鸟唱片有限公司经济损失34000元;(三)驳回深圳菜之鸟唱片有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1157.20元,由武江区宝乐迪练歌房负担724.74元,深圳菜之鸟唱片有限公司负担432.46元。判决生效后,被执行人武江区星时代俱乐部未履行判决书确定的义务。依申请执行人深圳菜之鸟唱片有限公司向本院申请执行。本院于2016年12月22日受理,执行案号为(2016)粤02执270号。

本院认为:本案中,被执行人武江区星时代俱乐部并未按生效的判决书履行义务,而被执行人武江区星时代俱乐部属个体工商户,依据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十三条第二款的规定,个体工商户的字号为被执行人的,人民法院可以直接执行该字号经营者的财产。因此,本院将武江区星时代俱乐部的经营者刘萍兰列为本案被执行人,并直接执行经营者刘萍兰的财产。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条规定,执行员接到申请执行书或者移交执行书,应当向被执行人发出执行通知,并可以立即采取强制执行措施。第二百四十二条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产情况。人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。第二百四十四条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。故本院对被执行人武江区星时代俱乐部及刘萍兰名下财产可采取查封、冻结等强制执行措施。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条、第二百四十二条、第二百四十四条之规定,

裁定如下:查封、冻结、扣划武江区星时代俱乐部及刘萍兰名下的银行存款35144.74元(含执行费420元)或同等价值的其他财产。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张 雄

审 判 员  杨建军

代理

审判员  赖尚平

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 辉