江苏省南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0612民初331号
原告:江苏南通农村商业银行股份有限公司,住所地南通市通州区金沙镇建设路1号。
法定代表人:佘俊,董事长。
委托诉讼代理人:丁毅,该单位职员。
委托诉讼代理人:李雪平,该单位职员。
被告:邱训飞,男,1964年10月17日生,汉族,住南通市通州区。
被告:吴彩平,女,1968年6月13日生,汉族,住南通市通州区。
原告江苏南通农村商业银行股份有限公司与被告邱训飞、吴彩平金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人丁毅、被告邱训飞到庭参加诉讼,被告吴彩平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告邱训飞归还原告借款本金人民币350000元及合同约定的利息至欠款付清之日止(截止2016年11月30日,欠息人民币54612.69元,本息合计人民币404612.69元);2.依法判令原告对位于通州区金沙镇城区A-306地块学林东苑7幢502室及车库0-47室的抵押物享有优先受偿权;3.本案诉讼费用由二被告承担。事实与理由:2014年5月20日,被告和原告签署合同《最高额个人担保借款合同》。2015年5月19日,原告依约向被告发放贷款共计人民币350000元。现贷款已到期,但迄今为止,被告未归还借款。原告依法诉至法院,请求依法判决。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了下列证据:1.《最高额人个担保借款合同》一份、借款借据一份、房产抵押清单一份、通州房他证金沙字第142269**号房屋他项权证一份;2.卡内账户明细查询及打印一份;3.邱训飞贷款利息计算清单一份。被告邱训飞对借款事实无异议。被告吴彩平未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年5月20日,被告和原告签订合同编号为(金余)农商高个借字[2014]第025号的《最高额个人担保借款合同》,合同约定原告向被告邱训飞发放借款,借款利息以借据为准,逾期利息从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%;还约定被告邱训飞、吴彩平以其名下位于南通市通州区金沙镇学林东苑7号楼502室及0-47号车库(房屋所有权证号:1225304,1225303)为借款提供抵押担保,抵押担保债权数额为人民币35万元。2015年5月19日,原告依约向被告邱训飞发放贷款共计人民币350000元,借据载明年利率8.16%,借款期限自2015年5月19日起至2016年5月19日止,结息方式为到期日结息。被告邱训飞已归还利息人民币68.36元,其余本息未能归还。
本院认为,被告吴彩平未到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利的放弃。原、被告签订的最高额个人担保借款合同合法有效,本院予以确认。被告邱训飞应按合同约定支付本金、利息、逾期利息及复利。被告邱训飞、吴彩平以房屋作抵押担保,应承担相应的担保责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邱训飞于本判决发生法律效力后十日内偿还原告江苏南通农村商业银行股份有限公司借款本金人民币350000元,支付利息人民币54612.69元,合计人民币404612.69元;并支付自2016年12月1日起至实际还款之日止的逾期利息(逾期利息按本金350000元、年利率12.24%计算);
二、如被告邱训飞未能按上述期限履行,原告江苏南通农村商业银行股份有限公司对处置被告邱训飞、吴彩平名下的位于南通市通州区金沙镇学林东苑7号楼502室及0-47号车库(房屋所有权证号:1225304,1225303)折价或者拍卖、变卖所得款在人民币350000元限额内优先受偿。被告如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币3685元,由两被告负担人民币元(原告已代垫,待执行时由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南通市中级人民法院,同时按不服判决的数额向该院预交上诉案件受理费(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审判员 季俊华
二〇一七年二月十四日
书记员 邱伶俐