(2016)鲁0281民初7969号

李永超与刘忠平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李永超,刘忠平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初7969号

原告:李永超,男,汉族,住山东省胶州市。

被告:刘忠平,男,汉族,住山东省胶州市。

原告李永超与被告刘忠平民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月25日公开开庭进行了审理。原告李永超到庭参加诉讼,被告刘忠平经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李永超向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款123000元,并按约定给付到判决生效之日的利息;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年5月6日,被告向原告借款78000元,约定2个月后还款,2016年5月21日被告再次向原告借款45000元,约定2个月后还款。借款到期后被告迟迟不偿还借款,经原告多次催要未果,故提起诉讼。被告李永超未出庭,亦未提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了借款合同、最高额抵押合同、房产抵押清单、他项权证、银行交易明细、借条及收到条等证据,被告未予质证,对原告提交的上述证据,本院予以审查并在卷佐证。原告申请证人岳中岩出庭作证,证人岳中岩称,大约2014年10月底,被告多次找到证人借钱,当时证人手头不太宽裕,就介绍被告向其爱人的学生本案原告李永超借款,被告当时说有房产抵押,证人和原告核实了被告房产的真实性,原告就同意给他借款了。2014年11月3日,证人公司员工张丽敏陪他们去胶州市房产局办理了房屋他项权证,办完之后原告就通过手机网银向被告刘忠平转账交付了借款50000元。原告申请证人王星出庭作证,证人王星称,2014年11月3日,原告找到证人,说其因为身份证丢失,办不了房屋抵押登记,让证人顶名办个抵押,证人就同意了。之后,证人就以证人的名义和本案被告刘忠平签订借条及借款合同,并去房产局协助办理了房屋抵押登记,当时是原告、被告、张丽敏和证人共同去胶州市房产局办理的,办完证后,李永超用王玉莲(李永超母亲)的银行卡转给被告借款50000元根据原告陈述、证人证言和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月3日,被告刘忠平向原告李永超借款50000元,并提出用其所有的房产为该笔借款提供抵押,当天,王星代替原告与被告签订借款合同、最高额抵押合同,并去房产局办理房屋抵押登记,取得被告房屋他项权。借款合同载明:借款金额50000元,月利息为1.5%,借款期限自2014年11月3日至2015年2月2日,被告用自己所有位于胶州市阜安街道办事处市南小区安居为该笔借款提供抵押。房屋进行抵押登记后,王星取得房他证胶监字第**号房屋他项权证。抵押登记完成后,原告通过其母亲王玉莲的账户向被告通过网银转账交付借款50000元。2015年5月6日,被告又提出向原告借款,因被告有房产作抵押,并且每月按时归还利息,原告又向被告出借28000元,因2014年11月3日的借款已经超期,原告就让被告将该笔借款同2014年11月3日的借款50000元重新合并出具借条,被告按照原告要求为原告出具借条,载明:今借到李永超人民币78000元,自借款至2015年7月6日前全部还清,如不能按时还款,违约金按总借款金额的月5%计算。当日,被告出具收条一份,载明:今收到现金78000元。2016年5月21日前几天,被告再次提出向原告借款,原告当时资金并不宽裕,但考虑到被告按时偿还利息信誉较好,又有抵押,就从朋友王星处转借现金50000元,2016年5月21日,被告出具45000元借条一份,载明:今借到(借款人处空白)人民币45000元,自2016年5月21日止2016年7月21日,到期归还本金及利息。如借款人到期未归还借款,每天按本金的银行同期贷款利率4倍收取滞纳金并承担诉讼费、保全费、律师费等费用。同日,被告出具收据一份,载明:今收到45000元现金借款。

本院认为,对于本案中被告向原告借款人民币78000元的事实,有被告向原告出具的借条及证人陈述在案证实,事实清楚,证据充分,该借贷系双方真实的意思表示,合法有效,本院予以支持,被告未按约定的期限偿还借款,构成违约,依法应当承担逾期还款的违约责任,该笔借款,双方约定违约金按借款金额的月5%计算,虽约定过高,但原告主张被告以78000借款本金为基数按照月利率1.5%支付自2016年5月22日至判决确定的给付之日的违约金,符合法律规定,本院予以支持。对于本案中被告向原告借款人民币45000元的事实,该借条出借人处空白,原告作为该借条的持有人,其对出借人处空白的解释为当天打完借条其没注意出借人处空白,第二天才发现该问题,其打电话让被告添加上,被告一再推脱,再后来被告就联系不上了。本案中,因被告未出庭,也未提出异议,本院推定该借条的持有人即原告为该笔借款出借人。对于该笔借款采取现金交付而未采取银行转账交付,原告解释为被告要求原告给付现金,当时原告不了解情况,后来才发现被告要求原告给付现金的原因是被告账户被查封了。

本院认为,根据被告出具的借条、收据、原告的解释及证人证言,该笔借款足以确认。对于原告主张被告按照45000借款本金为基数按照月利率1.5%支付自2016年5月22日至判决确定的给付之日的滞纳金,因借条中有约定,原告主张亦不超过借条约定及法律规定,本院依法予以支持。被告刘忠平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼参加诉讼,视为对自身诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告刘忠平于本判决生效之日起十日内向原告李永超偿还借款本金78000元及以78000元本金为基数自2016年5月22日起计算至判决确定的给付之日止按月利率1.5%计算的违约金;

二、被告刘忠平于本判决生效之日起十日内向原告李永超偿还借款本金45000元及以45000元本金为基数自2016年5月22日起计算至判决确定的给付之日止按月利率1.5%计算的滞纳金;

三、驳回原告李永超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2760元,保全费1170元,公告费600元,共计4530元,由被告刘忠平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  陈 敏

代理

审判员  贾立超

人民陪审员  杜运飞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨 林附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。