河北省张家口市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0703刑初11号公诉机关张家口市桥西区人民检察院。被告人阎某,男。2016年6月21日因涉嫌犯故意伤害罪被张家口市公安局桥西分局刑事拘留,同年7月19日被取保候审。被告人张某某,男。2016年8月5日因涉嫌犯故意伤害罪被张家口市公安局桥西分局取保候审。被告人王某某,男。2016年8月5日因涉嫌犯故意伤害罪被张家口市公安局桥西分局取保候审。张家口市桥西区人民检察院以张西检刑诉[2017]2号起诉书指控被告人阎某、张某某、王某某犯故意伤害罪,于2017年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桥西区人民检察院检察员周孟璇、刘铭汛出庭支持公诉,被告人阎某、张某某、王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。张家口市桥西区人民检察院指控:2015年12月9日3时许,被告人阎某因受害人张某3及其朋友赵某约阎某女友张某2出去玩而产生矛盾,伙同被告人张某某、王某某在张家口市桥西区西坝岗路贸易货站对面殴打张某3。经鉴定张某3所受伤为轻伤二级。公诉机关提供了被害人的陈述、被告人的供述、人体损伤程度鉴定意见书、证人证言、现场监控视频等证据予以证实,公诉机关认为被告人阎某、张某某、王某某的行为构成故意伤害罪。
被告人阎某对于起诉书的指控未提出异议,表示自愿认罪。
被告人张某某对于起诉书的指控未提出异议,表示自愿认罪。
被告人王某某对于起诉书的指控未提出异议,表示自愿认罪。
经审理查明:2015年12月9日3时许,被告人阎某因被害人张某3及其朋友赵某约阎某女友张某2出去玩而产生矛盾,伙同被告人张某某、王某某在张家口市桥西区西坝岗路贸易货站对面殴打张某3。经鉴定张某3所受伤为轻伤二级。经庭审举证、质证,予以确认的证明上述犯罪事实的主要证据如下:1、被害人张某3的陈述。2、被告人阎某、张某某、王某某的供述。3、证人张某1、赵某、张某2的证言。4、张家口市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定意见书公(冀-张)伤鉴(法医)字[2016]第004号。5、现场监控视频。6、被告人、被害人及证人的户籍信息、破案报告、调解协议、谅解书等相关书证。
本院认为:被告人阎某、张某某、王某某故意伤害他人身体致人轻伤的行为构成故意伤害罪且系共同犯罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。三被告人自愿认罪且民事赔偿部分与被害人张某3达成调解协议并履行,取得了被害人张某3的谅解,依法可以酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人阎某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 梅 英
审判员 王翠芳
审判员 贾 丹
二〇一七年二月十四日
书记员 刘雅琼附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。