(2016)晋0105民初3246号

太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社与太原市小店区晋闽木材经销部、山西生亮贸易有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-19
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社,太原市小店区晋闽木材经销部,山西生亮贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十条,第一百四十四条

裁判文书全文

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0105民初3246号原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社,住所地太原市小店区平阳路51号,统一社会信用代码:。负责人李要武,主任。委托代理人赵建军,山西启承律师事务所律师。被告太原市小店区晋闽木材经销部,住所地太原市小店区学府街木材市场,注册号:140XXXXXXXX32。投资人柳国清。被告山西生亮贸易有限公司,住所地太原市学府街88号,注册号:140XXXXXXXX61。法定代表人柴喜生,职务不详。

原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社与被告太原市小店区晋闽木材经销部(以下简称”晋闽木材经销部”)、被告山西生亮贸易有限公司(以下简称”生亮贸易公司”)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张潘潘、

人民陪审员刘少峰、

人民陪审员于树英组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社的委托代理人赵建军到庭参加了诉讼。

被告晋闽木材经销部与被告生亮贸易公司经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社诉称,2007年12月28日,原告与被告晋闽木材经销部签订《山西省太原市亲贤信用社借款合同》二份,合同约定,贷款金额分别为500000元、370000元(合计870000元),贷款期限均自2007年12月28日至2008年6月27日止。利率约定为月息11.52‰,逾期贷款罚息日利率为5.76?。2007年12月28日,被告生亮贸易公司与原告签订《保证担保借款合同》二份,对被告晋闽木材经销部的借款承担连带保证责任。2007年12月29日原告履行了放贷500000元和370000元的义务,借款期满后被告晋闽木材经销部未按期履行还本付息义务,原告多次催款未果。特诉至法院,请求依法判令:1、被告晋闽木材经销部返还原告两笔剩余本金448849.9元和290000元、利息分别为776455.16元和500186.88(截至2016年3月21日)及至实际付清之日的利息、罚息;2、被告生亮贸易公司对上述债务承担连带责任;3、被告晋闽木材经销部、被告生亮贸易公司承担本案诉讼费。被告晋闽木材经销部、被告生亮贸易公司经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,也未在法定期限内提交书面答辩状及相关证据。

经审理查明,2007年12月28日,原告(贷款人)与被告晋闽木材经销部(借款人)签订《山西省太原市亲贤信用社借款合同》二份,合同约定,贷款金额分别为500000元和370000元,贷款期限自2007年12月28日至2008年6月27日,借款用途为购木材,借款金额、还款期限以借款契约为准,借款契约与本合同具有同等法律效力,借款方保证于2008年6月27日前归还全部贷款本息。贷款利率按照有关规定利率执行,借款方保证按月结息,逾期按规定计收复利。为确保本合同履行,保证信贷资金安全,贷款方与担保方所签订的保证合同(附后),担保合同作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。合同还约定了双方的其他权利义务条款。2007年12月28日,原告作为贷款人与被告生亮贸易公司作为保证人签订《保证担保借款合同》二份,合同约定,合同约定,贷款种类为流动资金,借款用途为购木材,借款金额分别为370000元、500000元,借款期限自2007年12月28日至2008年6月27日,贷款利率11.52‰,不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按日利率万分之5.76计收利息。还款方式为货币资金。保证人对借款人的债务承担连带保证责任,保证期间为借款之日起至借款到期后二年。保证范围包括贷款本金、利息、贷款人实现债权的费用。2007年12月29日,原告向被告晋闽木材经销部发放二笔贷款分别为500000元和370000元。借款到期后,被告晋闽木材经销部未按约归还本金也未按期足额支付利息。2014年12月1日,原告向被告生亮贸易公司送达催收逾期贷款通知书一份。2016年3月6日,原告向被告晋闽木材经销部送达催收逾期贷款通知书一份。截至2016年3月21日,被告晋闽木材经销部尚欠原告两笔借款本金448849.9元和290000元,两笔利息分别为776455.16元和500186.88元未支付,自此后也未支付原告借款本息。2016年5月4日,原告诉来本院,向二被告主张上述实体权利。确认以上事实的证据有原告向法庭提交的《山西省太原市亲贤信用社借款合同》二份、《保证担保借款合同》二份、借款借据二份、催收逾期贷款通知书二份、贷款利息明细单等,上述证据经原告当庭举证及本院审查,另有本案庭审笔录在卷佐证,足以采信。

本院认为,原告与被告晋闽木材经销部、被告生亮贸易公司分别签订的《山西省太原市亲贤信用社借款合同》、《保证担保借款合同》均系合同当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,系有效合同,各方理应恪守。原告依约向被告晋闽木材经销部发放两笔借款金额分别为500000元、370000元,被告晋闽木材经销部在借款到期后未按约归还借款本息,已构成违约,现原告主张被告晋闽木材经销部归还借款两笔借款本金448849.9元和290000元、截至2016年3月21日的利息及罚息776455.16元和500186.88元以及至付清日的利息及罚息,理由正当,本院予以支持。被告生亮贸易公司自愿向原告提供担保,保证期限为2008年6月28日至2010年6月27日,原告并未提交证据证明在此期间向被告生亮贸易公司主张过权利,被告生亮贸易公司的保证期间已过,被告生亮贸易公司的保证责任免除。被告晋闽木材经销部、被告生亮贸易公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,当缺席审理和判决,并视为其放弃提出异议抗辩的权利,由此带来的诉讼风险由其自担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告太原市小店区晋闽木材经销部于本判决生效后十日内归还原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社借款本金738849.9元。

二、被告太原市小店区晋闽木材经销部于本判决生效后十日内支付原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社截至2016年3月21日的利息及罚息共计1276642.04元。

三、被告太原市小店区晋闽木材经销部于本判决生效后十日内支付原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社738849.9元借款本金自2016年3月22日起自本判决确定归还本金日止按照月息11.52‰计算的利息及按照日息5.76?计算的罚息。

四、驳回原告太原市城区农村信用合作联社亲贤信用社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22924元(原告已预交),由被告太原市小店区晋闽木材经销部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  张潘潘

人民陪审员  刘少峰

人民陪审员  于树英

二〇一七年二月十四日

书 记 员  武朝霞