辽宁省沈阳市于洪区人民法院刑 事 判 决 书(2017)辽0114刑初41号公诉机关沈阳市于洪区人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,住甘肃省天水市麦积区。因涉嫌盗窃罪,于2016年7月24日被沈阳市公安局于洪分局刑事拘留,同年8月30日被逮捕,现羁押于沈阳市公安局于洪分局监管大队。沈阳市于洪区人民检察院以沈于检刑诉(2017)第30号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2017年1月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市于洪区人民检察院指派检察员武雄飞、吴尚儒出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月14日4时许,被告人刘某某来到沈阳市于洪区洪湖街25号1门鑫盛水果店,将被害人任某放在床上的一挎包盗走,包内有现金人民币5200元。2016年6月24日4时许,被告人刘某某来到沈阳市于洪区洪汇路17号楼4门“哥俩”五金建材超市,盗走被害人李某某现金人民币850元。2016年7月24日,被告人刘某某被公安机关抓获。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人任某、李某某的陈述;证人于某某、王某某的证言;指认现场笔录及照片;搜查笔录、扣押清单、物证照片;沈阳市公安局于洪分局迎宾路派出所出具的情况说明;户籍信息、电话查询记录;案件来源及抓捕经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人刘某某能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月24日起至2017年3月23日止。罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人刘某某退赔被害人任义经济损失人民币五千二百元、退赔被害人李国参经济损失人民币八百五十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李晓光
审 判 员 葛莉丹
人民陪审员 梁 波
二〇一七年二月十四日
书 记 员 肖 婷