(2016)湘0104民初5930号

中联重科股份有限公司与安徽添源环保机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-11
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中联重科股份有限公司,安徽添源环保机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初5930号

原告:中联重科股份有限公司,住所地湖南省长沙市岳麓区银盆南路361号。

法定代表人:詹纯新。

委托诉讼代理人:高宏亮,男,1980年2月23日出生,汉族,住陕西省宝鸡市陈仓区。

被告:安徽添源环保机械有限公司,住安徽省合肥市蜀山区淠河路飞虹小区7幢207室,统一社会信用代码:913401007810601448。

法定代表人:陈永山。

原告中联重科股份有限公司(以下简称原告)诉被告安徽添源环保机械有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用普通程序于2017年1月12日公开开庭进行了审理,

书记员付凌波担任庭审记录。原告委托诉讼代理人高宏亮到庭参加了诉讼,被告安徽添源环保机械有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付合同到期欠款人民币28.32万元及违约金13.81万元,共计42.13万元。(暂计算至2016年8月22日,后续违金算至支付日止)。2、判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2012年12月28日,原告和被告在平等自愿基础上签订壹份产品买卖合同(编号:12081314,2012皖南89),约定原告向被告出售一批设备,合同总金额为425万元,合同付款方式为合同签订之日起三天内付10万,2013年7月20日前付200万,余款在2013年12月20日前付清。合同第十五条违约责任第一款约定未按合同期限付款,逾期需承担欠款总额万分之五/日的违约金,现仍有货款28.32万元末支付。上述合同签订生效后,原告严格按照合同的约定履行了交付义务,被告截至到起诉前共有逾期货款28.32万元、违约金13.81万元未支付。原告认为,原、被告双方签订的产品买卖合同合法有效,被告应该严格按照合同约定付款义务,现被告拖欠货款的行为已经严重侵害到原告的合法权益。原告为维护自身权益,根据我国相关法律规定,特向法院提起诉讼,请求法院支持原告诉求。被告安徽添源环保机械有限公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。被告安徽添源环保机械有限公司未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。

本院认为原告所提交证据《产品买卖合同》、《产品交接清单》、《对账单》、《退货协议》内容能够互相印证,能够证明本案事实,故本院依法予以采信。

经审理查明:2012年12月28日,原告与被告安徽添源环保机械有限公司签订了合同顺序号为12081314的《产品买卖合同》,约定被告安徽添源环保机械有限公司购买原告型号为ZLJ5166GQXE3的清洗车3台,共计108万元;型号为ZLJ5063TSLE3的扫路车1台,共计29万元;型号为ZLJ5160ZYSE3垃圾压缩车2台,共计62万元;型号为ZLJ5030ZZZE3垃圾收集车4台,共计40万元;型号为ZLJ5060ZZZHE3垃圾收集车6台,共计102万元;型号为ZLJ5164TSLE3扫路车2台,共计84万元,上述共计425万元。付款方式分期付款,买受人在2013年7月20日前付款200万元,余款215万元在2013年12月20日前一次性付清。若买受人未按本合同及附件约定履约,由买受人承担相应违约责任,由此造成的损失依法由买受人承担;因买受人未按合同期限付款,逾期需承担欠款总额的万分之五/日的违约金。原告作为出卖人在该合同中盖章,被告安徽添源环保机械有限公司作为买受人在该合同签名。后被告安徽添源环保机械有限公司在《产品签收单》中的买受人处盖章,确认收到了合同约定的设备。原告(甲方)、被告(乙方)于2013年8月12日签订《退货协议》约定:甲、乙双方本着平等自愿,协商一致的原则就甲方已销售给乙方的18台车辆退回甲方的相关事宜达成如下协议:乙方将甲方销售的16台车辆给甲方,车辆总金额为427.5万元;由于乙方已支付甲方货款40万元,甲乙双方一致同意将该货款冲抵乙方已经销售的甲方车辆的货款。原告在甲方处盖章、被告安徽添源环保机械有限公司在乙方处盖章。后被告安徽添源环保机械有限公司并没有依合同约定向原告支付款项。2016年4月22日被告安徽添源环保机械有限公司在原告出具的《主机对账函》中盖章,确认被告安徽添源环保机械有限公司尚欠原告28.32万元。另查明,原、被告签订的《产品买卖合同》被告安徽添源环保机械有限公司应在2013年12月20日一次性支付货款,未支付的应按逾期需承担欠款总额万分之五/日的违约金,现原告中联重科股份有限公司要求被告安徽添源环保机械有限公司自2013年12月21日起按合同约定计算违约金至2016年8月22日止为13.81万元。

本院认为本案原告中联重科股份有限公司与被告安徽添源环保机械有限公司所签订的《产品买卖合同》、《退货协议》是双方的真实意思表示,协议内容合法,各方应秉承诚信依约全面履行各自的义务。原告中联重科股份有限公司在庭审中陈述,被告安徽添源环保机械有限公司应付设备款为29万元,尚欠28.32万元未支付,且被告安徽添源环保机械有限公司于2016年4月22日在原告提供的主机对账函中盖章,被告安徽添源环保机械有限公司未按照合同约定支付货款,是引起本案纠纷的主要原因,已构成违约,应承担相应的民事责任,故对于原告中联重科股份有限公司要求被告安徽添源环保机械有限公司支付货款28.32万元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告中联重科股份有限公司要求本案的违约金以28.32万元为基数,按日万分之五的标准自2013年12月21日起按合同约定计算违约金至2016年8月22日止为13.81万元的诉讼请求,

本院认为,原告中联重科股份有限公司与被告安徽添源环保机械有限公司所签订的《产品买卖合同》中第十五条关于违约金的收取有明确的约定,系当事人的真实意思表示,该约定不违反法律规定,本院对原告的该诉讼请求依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一、三款、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:限被告安徽添源环保机械有限公司于本判决生效之日起五日内给付原告中联重科股份有限公司设备款283200元及违约金138100元(以283200元为基数,自2013年12月21日按日万分之五的标准计算至2016年8月22日,此日后的违约金按合同约定计算至本判决确定给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7620元,保全费2670元,合计10290元,由被告安徽添源环保机械有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张 辉

人民陪审员  周金桃

人民陪审员  周霞玲

二〇一七年二月十四日

书 记 员  付凌波附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。