(2016)甘1121民初1211号

陈勇与金殿礼机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
通渭县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
通渭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈勇,金殿礼
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省通渭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1121民初1211号

原告(反诉被告):陈勇,男,汉族,1983年6月28日生,农民,住甘肃省通渭县。

委托诉讼代理人:张俊杰,通渭县法律援助处律师。

被告(反诉原告):金殿礼,男,汉族,1963年5月13日生,农民,住甘肃省通渭县。

原告陈勇与被告金殿礼机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月11日立案受理,被告在答辩期间提出反诉,本院决定本诉与反诉合并审理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈勇向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿医疗费38224元,交通费198元,伤残赔偿金299464.2元,误工费24726元,后续治疗费30969.4元,被抚养人生活费86058元,鉴定费2200元,护理费4830元,伙食补助费1840元,营养费920元,精神损失费3000元,共计492430元。事实和理由:2016年1月10日19时许,被告未取得机动车驾驶证驾驶三轮车与原告驾驶的三轮车相撞,导致原告受伤住院。经交警认定被告承担本次事故的主要责任。原告受伤后住院治疗46天。

被告金殿礼辩称:原、被告发生交通事故时,原告的三轮车无牌照,原告超速行驶占了被告的路面,被告没有过错,不应承担原告的损失,请求驳回原告的诉讼请求。

被告金殿礼反诉称:2016年1月10日19时30分,被反诉人陈勇驾驶甘JE87**号三轮车超速且占道行驶,与反诉人正常行驶的三轮车碰撞,造成反诉人金殿礼和随车乘坐人员姚俊兰、姚折过受伤、三轮车受损的交通事故。被反诉人的行为给反诉人造成巨大经济损失,要求被反诉人赔偿反诉人三轮车购车款14900元,拖车费2000元,反诉人门诊治疗费471元,姚俊兰、姚折过医疗费20739.14元,共计38110.14元。反诉被告陈勇辩称:对反诉人金殿礼的住院费用471元认可属于反诉范围;三轮车购车款及拖车费用不属反诉范围,应予驳回;姚俊兰、姚折过的损失应由其本人主张权利,反诉人无权提出反诉。本院

经审理认定事实如下:2016年1月10日19时30分许,金殿礼未取得机动车驾驶证驾驶甘J051**号三轮汽车沿通渭县什川向八里村村道由西向东行驶至村道7KM+700M处时,与相向陈勇驾驶的甘JE87**号三轮汽车发生相撞,造成陈勇、金殿礼、金殿礼驾驶的三轮汽车上乘坐人员姚俊兰、姚折过受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。原、被告驾驶的三轮汽车均未投保机动车第三者责任强制保险。经通渭县公安局交通警察大队认定:金殿礼未取得机动车驾驶证驾驶机动车违规载人且未按规定回车,其违法过程是造成本次事故发生的主要原因,陈勇驾驶机动车超速行驶,其违法过错是造成本次事故发生的次要原因。交警部门的认定客观真实,本院予以确认。陈勇受伤后被送到定西市人民医院住院治疗,诊断为:1、重度开放性颅脑损伤、小脑幕切迹疝、左侧急性硬膜外血肿、脑挫伤、颅底骨折、眼眶壁骨折、脑脊液鼻漏、头皮裂伤;2、左侧颞部颅骨粉碎骨折。共住院46天,花去医疗费用89042.48元,通过定西市人民医院和兰州大学第一医院门诊检查治疗花去费用4714.6元。陈勇出院后通过合作医疗报销住院费用56550.31元。2016年12月20日陈勇伤残经甘肃政法学院司法鉴定中心鉴定,重度开放性颅脑损伤为八级伤残;眼眶壁骨折鉴定为五级伤残。陈勇支付鉴定费2200元,支付交通费198元。金殿礼经通渭县医院门诊检查、治疗,花去医疗费用471元。另查明,原告陈勇父亲陈海文生于1956年7月22日,母亲李金莲生于1956年2月14日。陈勇兄弟姐妹共4人。陈勇夫妇于2003年8月21日生育男孩陈某甲,2016年3月22日生育女孩陈某乙。上述事实有定西市人民医院住院病历、住院发票及费用清单、医院门诊票据、通渭县医院票据、甘肃省农村合作医疗住院补偿凭证、交通费票据、通渭县公安局交通警察大队交通事故责任认定书、甘肃政法学院司法鉴定中心鉴定书、陈勇、魏凤兰、陈某甲、陈某乙户籍证明、什川乡古城村委会证明、鉴定费发票及当事人陈述等证据证实。

本院认为:被告金殿礼未取得机动车驾驶证驾驶机动车违规载人且未按规定会车,是造成交通事故发生的主要原因,金殿礼是肇事三轮车的所有人及驾驶人,是投保交强险的义务人,其未按法律规定投保交强险,发生道路交通事故后,对原告造成的损失,金殿礼首先应在机动车第三者责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,对超出第三者责任强制保险责任限额的部分,根据当事人过错程度分担责任。原告陈勇驾驶机动车超速行驶,其违法行为是造成损害发生的次要原因,也应承担相应的过错责任。原告的损失包括:1、医疗费94775.08元,退出合作医疗报销56550.31元,剩余38224.77元;2、误工费,住院期间46天×105.5元=4853元,出院后至2016年12月20日定残之日共299天×105.5元×63%=19873元,共计24726元;3、残疾赔偿金,2015年甘肃省城镇居民人均可支配收入23767元×20年×63%(伤残赔偿指数)=299464.2元;4、住院伙食补助费46天×40元=1840元;5、营养费46天×20元=920元;6、住院期间护理费46天×105.5元=4853元;7、后续治疗费(经鉴定)30969.4元;8、交通费198元;9、鉴定费2200元;10、被抚养人生活费86058元(原告父母19年×2×6830元×63%÷4=40877.55元,原告子女21年×6830元×63%÷2=45180.45元)。以上共计489453.37元。被告在应在交强险范围内赔偿原告医疗费10000元,其他损失110000元,其余369453.37元根据原、被告的过错责任原告承担40%,被告承担60%。因原告对造成自己的损失存在过错,要求被告承担精神抚慰金不符合《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的规定,对原告要求被告承担精神损失费的请求不予支持。被告反诉原告要求原告赔偿姚俊兰、姚折过的医疗费的请求,因姚俊兰、姚折过具有独立民事主体资格,可自行向侵权人主张权利,被告不能代为行使民事诉讼权利;三轮车购车发票不能证明被告车辆损失情况,被告拖车费用及就医费用数额较少,且被告过错较大,应由被告自行承担。被告的反诉请求均不能成立,应予驳回。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、由被告金殿礼在交强险责任限额内赔偿原告陈勇医疗费10000元,误工费、残疾赔偿金、伙食补助费、被抚养人生活费、营养费、护理费、后续治疗费、交通费、鉴定费等损失110000元;

二、被告金殿礼在交强险责任限额外赔偿原告陈勇医疗费、误工费、残疾赔偿金、伙食补助费、被抚养人生活费、营养费、护理费、后续治疗费、交通费、鉴定费等各项损失221672.02元;

三、驳回原告的其他诉讼请求;

四、驳回被告的反诉诉讼请求。上述第一、二项限判决生效后30日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8686.45元,因适用简易程序减半收取4343.23由原告承担1737.30元,被告承担2605.93元;反诉诉讼费376.38元,由被告承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决生效后,当事人应当自觉履行,一方拒绝履行的,相对方应当自履行期限届满后两年内申请本院强制执行,逾期申请的,本院不予受理。

审判员  魏胜军

二〇一七年二月十四日

书记员  沈子杰